Рейтинг@Mail.ru
Оценить дыру в "Пересвете" сложно из-за недостоверной отчетности - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Оценить дыру в "Пересвете" сложно из-за недостоверной отчетности

© из личного архива#Павел Самиев
#Павел Самиев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА) Павел Самиев

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. До сих пор никто не понимает, почему так долго тянется ситуация с решением вопроса по санации или ликвидации банка "Пересвет". Одна из версий такого затягивания - определенные сложности с самим банком, хотя ни одна ситуация с банками, попадавшими на санацию не была простой.

Еще одна из причин затягивания дела - это подбор верного способа санации. Сейчас прорабатываются новые формы оздоровления банков, то есть происходит трансформация самой модели санации, которая и является ключевым фактором, тормозящим принятие решения, что по банку "Пересвет", что по Татфондбанку. Пока еще нет окончательного решения, как это будет работать. Поэтому можно сказать, что сейчас есть сложности не столько с самим банком, сколько с пониманием модели санации.

#Офис АКБ Пересвет в Москве
ЦБ возложил на АСВ функции временной администрации в банке "Пересвет"

Одна из крупных проблем в данной ситуации - оценка "дыры" в балансе банка. Никто не понимает реальную сумму, даже официальные оценки были очень разные, причем различие исчисляется миллиардами рублей. Тут ситуация сложная, так как судя по всему были проблемы с достоверностью отчетности.

Тем не менее, так как "Пересвет" - крупный банк, то его санация в данном случае снизила бы риски всей системы. Другой вопрос, что новая модель, как я уже сказал, не проработана: будет ли это сделано с использованием элементов так называемой bail-in (механизм спасения проблемных банков с привлечением его крупнейших кредиторов. - "Прайм"), через специального санатора - новую структуру или это будет старый метод - когда инвестор получает льготный кредит и санирует банк. Именно от модели санации зависит успех ее реализации. Сейчас чем дольше мы ждем, тем сложнее потом будет санировать банк, потому что проблемы только нарастают.

Так или иначе, сегодня настроения в отрасли таковы, что в случае банка "Пересвет" может в конечном счете быть принято решение о санации. Эффективна ли она будет и правильно ли производить санацию, а не ликвидацию - сложный вопрос, потому что санация необходима не только с точки зрения экономического смысла, но и с точки зрения снижения системных рисков на рынке, ведь цель санации еще и в том, чтобы снизить степень влияния отдельных банков для всего рынка.

Конечно, для тех, кто так или иначе имеет отношение к банку, санация будет наименее безболезненным процессом, нежели отзыв и ликвидация, но нюансов много. Потери акционеров при ликвидации банка будут измеряться десятками миллиардов рублей, но, конечно, все зависит от долей. Помимо потерь доли в капитале, там была какая-то часть еще и в виде кредитных ресурсов, в том числе от тех же акционеров. В любом случае в конечном счете потери от ликвидации будут очень большого масштаба, тогда как при санации некоторые из их можно избежать.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала