Рейтинг@Mail.ru
Туристы могут получить штраф в 10 тыс евро и 70 ударов плетью за незнание местных обычаев - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Туристы могут получить штраф в 10 тыс евро и 70 ударов плетью за незнание местных обычаев

© "Прайм"#Знак в Малайзии, запрещающий поцелуи в общественном месте
#Знак в Малайзии, запрещающий поцелуи в общественном месте
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Отправляясь за границу, нужно уделить внимание не только сбору чемодана и планированию программы отпуска или командировки, но и особенностям страны, которую вы собираетесь посетить. Буквально все - еда, вода, незнакомые растения или животные, а также незнание местных законов и обычаев - может угрожать путешественникам существенной потерей денег и здоровья. Нарушение установленных в чужой стране правил может привести к штрафу до 10 тысяч евро и даже тюремному заключению.

В зависимости от направления, свести риск до минимума могут помочь специальная страховка или консультация инфекциониста. Нелишним будет изучить правила ввоза и вывоза товаров в страну. Юридическая поддержка увеличит стоимость страхового полиса не более чем на 5-7%, а дополнения к страховке от теракта - вдвое. Необходимость дополнительных выплат нужно просчитывать индивидуально. Однако слишком экономить на страховке эксперты не советуют - это может обойтись как минимум в лишние 40 долларов только за визит к врачу.

Конечно, не стоит штудировать всю конституцию и за несколько месяцев изучать уголовный и административный кодексы страны временного пребывания. Главное правило путешественника - уважение местных традиций и внимание к знакам и надписям в общественных местах. Так, в азиатских странах можно увидеть специально установленный знак, запрещающий влюбленным целоваться.  

КОЛБАСА И САЛО ПОД ЗАПРЕТОМ

Запреты, которые могут затронуть туристов, чаще всего касаются сувениров и каких-то вещей, которые нельзя ввозить или вывозить из той или иной страны, рассказывает заместитель начальника управления страхования путешествующих "Ингосстраха" Лариса Антонова. "Например, из Индии нельзя вывозить рупии: если выяснится, что вы едете домой с национальной валютой, всю сумму могут конфисковать. В Египте категорически запрещается вывозить из страны кораллы", - отметила она.

В Евросоюз запрещен ввоз изделий из молока и мяса: если вы хотите порадовать знакомых из ЕС докторской колбасой или сочным куском сала - лучше отказаться от этой идеи, потому что все подобные продукты будут конфискованы, предостерегает эксперт. Во многие мусульманские страны запрещен ввоз алкогольных напитков. Все это конфискуется.

Но есть ограничения, за несоблюдение которых можно не только потерять товар, но и заплатить штраф или угодить в тюрьму. Так, в Греции за курение в общественных местах могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч евро, а в ОАЭ - отправить в тюрьму на срок до двух лет. В мусульманских странах под запретом распитие спиртного в общественном месте - это карается штрафом или даже тюремным заключением, а в ОАЭ - еще и 70 ударами плетью.

Есть и совсем необычные для обычного россиянина запреты. Так, по данным американского журнала Travel+Leisure, штраф за кормление голубей в Венеции может достигать 600 долларов, в случае быстрой оплаты - не более 50-60 долларов. В Германии нельзя идти по трассе пешком, штраф за нарушение может составить до 100 долларов.

В Таиланде запрещено ездить в машине или на мотоцикле без рубашки. Штраф - около 10 долларов. Но это еще мелочи - согласно местному законодательству, кормление морских рыб вблизи коралловых рифов карается штрафом до 2,8 тысяч долларов или тюремным заключением сроком до одного года. Суд Таиланда через две недели будет рассматривать дело россиянки Ольги Смирновой, которую задержали как раз за кормление рыб хлебом в такой зоне у острова Рача. На данный момент женщина отпущена под залог в размере 100 тысяч батов (около трех тысяч долларов), но на время следствия ей запрещено покидать территорию королевства.

По словам ведущего специалиста управления личного страхования и страхования выезжающих за рубеж "РЕСО-Гарантия" Марии Простовой, помочь туристке мог бы полис, в который включен риск "юридическая помощь". "Некоторые страховые компании предлагают такую услугу. Если в страховку включен данный риск, то в случае с рыбками клиент, конечно, может им воспользоваться", - уточнила она.

Неожиданным для многих россиян может оказаться и штраф за нарушение запрета бросать мусор мимо урны в Сингапуре. Даже за такую мелочь, как жвачка или окурок придется выложить минимум 400 долларов, привела пример представитель "Ингосстраха".

Эксперты советуют перед поездкой в новую страну обязательно ознакомиться с правилами въезда и поведения там. "Даже выезжая в развитые страны, можно встретиться с самыми необычными правилами, например, в США нельзя ввозить еду. Если никто не спросит на таможенном контроле, то считайте, повезло, а если спросят - придется выкинуть продукты и заплатить штраф в 300 долларов", - приводит пример руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж "Росгосстраха" Маргарита Мармер.

При этом у большинства страховых компаний на российском рынке случаи с нарушением законов страны пребывания не входят в стандартное страхование зарубежных поездок. Поэтому необходима дополнительная страховка. Она незначительно увеличит общую сумму. Так, у "Сбербанка Страхование" пакет "Личный адвокат" обойдется в 22 рубля в день. По оценке "РЕСО-Гарантия", в целом стоимость полиса увеличивается на 5-7%.

Гораздо дороже страховка от террористической атаки. "Если вы вынуждены ехать в страну, где есть вероятность совершения терактов, рекомендуется приобрести страховку с покрытием таких рисков", - советует Антонова. Такой полис будет стоить в два раза дороже обычного. У "Ингосстраха" страховка на неделю в Турции без риска теракта обойдется в 8,8 евро (534,29 руб), а при его включении - в 17,6 евро (1 068,58 руб).

Бывают и более "дорогие" для туристов страны. Так, в ВТБ Страхование стандартный полис на неделю стоит от 300 рублей, а при выезде в Северную и Южную Америку, Японию, Австралию, Новую Зеландию и Таиланд цена может увеличиться вдвое. Это связано с более высокой стоимостью медицинских услуг, репатриации и покрытия других рисков, пояснили в группе ВТБ.  

Если турист нарушил законодательство, совершил противоправные действия или получил травмы в состоянии опьянения, то это является исключением из страхового покрытия у любой компании, страхующей риски выезжающих за рубеж, напомнил официальный представитель "Альфа Страхование" Юрий Нехайчук.

ПРОСТУДА И ИНФЕКЦИИ

В тропиках самой частой проблемой туристов являются острые респираторные заболевания, что связано с периодом акклиматизации и резкой переменой климата за несколько часов. Причем заболеть ОРВИ и другими вирусными заболеваниями больше всего рискуют туристы, посещающие популярные курортные страны, в первую очередь, Таиланд, отметила начальник отдела личного страхования СК "МАКС" Ирина Ярцева. "Если в среднем по миру доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 34,1%, то в Таиланде этот показатель в полтора раза выше - 51,2%", - сообщила она. В топ-5 стран, где доля простудных заболеваний самая высокая вошли также Индия (42,5%), Вьетнам (35,4%), Кипр (33,1%) и Турция (30,2%). "Чаще всего причина недомогания туристов - их собственная беспечность, они без ограничения пьют холодные напитки и с удовольствием прохлаждаются под кондиционерами", - констатирует представитель страховой компании.

По данным "МАКС", страховка сроком от 1 до 3 дней с возможностью госпитализации в стационар при страховой сумме 30 тыс евро стоит от 2,82 евро (171,17 руб), а на неделю или больше - менее 1 евро в день. При этом стоимость первичного обращения к врачу в европейских странах начинается от 50 до 80 евро (до 4 856 тыс. руб), в азиатских - от 40 долларов (2 304,2 руб).

На втором месте - острые кишечные инфекции и пищевые отравления, как результат употребления непривычных продуктов и не всегда качественной питьевой воды.

"Посещать Европу можно спокойно - в цивилизованных странах опасность заполучить инфекцию не выше, чем в России, - рассказал главный инфекционист ФМБА России профессор Владимир Никифоров. - Безобидно и Средиземноморье, особенно Израиль. А вот в Египте не исключены кишечные инфекции, если прогуляться по задворкам Каира. В Индии или Таиланде встречается лихорадка Денге, последствия которой довольно тяжелые, а уберечься от нее практически невозможно - ее переносят комары. Полностью исключить их укусы не помогают даже специальные средства".

На сегодняшний день лицензированных вакцин против лихорадки Денге нет, ее лечение - симптоматическое. Единственным способом контроля или предотвращения передачи вируса денге является борьба с комарами-переносчиками.

В странах с жарким тропическим климатом опасно пить некипяченую воду либо воду неизвестного происхождения, даже из местного "святого источника", предупреждает инфекционист. Ее следует либо покупать в фабричных бутылках, либо кипятить. Кипячение убивает большинство известных инфекций, тогда как широко разрекламированные фильтры "для путешественников" далеко не так эффективны. "Скажем, вирус гепатита А они легко пропустят", - констатирует Никифоров.

По его словам, следует также отказаться от коктейлей со льдом, поскольку источник воды для такого льда обычно неизвестен. Мыть овощи и фрукты нужно в той воде, в которой вы уверены. "Так, холерный вибрион живет на арбузной корке два часа, то есть, за то время, что арбуз лежит на рынке, возбудитель холеры, скорее всего, уже погиб. Если же вымыть арбуз водой из ближайшего арыка, то никто ничего не гарантирует", - привел пример главный инфекционист ФМБА.

ОПАСНЫЕ СТРАНЫ

Максимально опасными с точки зрения заболеваемости являются территории, не относящиеся к странам массового туризма, особенно страны Африки. По словам Мармер, информация о возможных заболеваниях в таких регионах скудная, диагностика по возвращении проблематична и не всегда своевременна - не все российские врачи сталкивались с экзотическими тропическими болезнями и не всегда смогут вовремя их распознать. Для выезда в некоторые страны Африки обязательно иметь на руках сертификат о прививках, например, против желтой лихорадки. Без него пассажира могут вовсе не пустить в страну. В московских поликлиниках вакцинация с сертификатом стоит от 2 тысяч рублей.

Страны Юго-Восточной Азии - Таиланд, Вьетнам и Индия - считаются небезопасными с точки зрения травматизма. Здесь у туристов появляется возможность тесно пообщаться как с экзотическими животными, находящимися в естественных условиях, так и с домашними. Последствия могут быть весьма неприятными - укусы собак, обезьян, змей, ожоги от кораллов, медуз, укусы редких рыб, например, рыбы-дракона.

В случае укуса животных туристам приходится проводить экстренную вакцинопрофилактику препаратами, которые не всегда есть в ближайшей клинике и стоят недешево. Экстренная вакцинация против бешенства или укуса змеи, например, входит в стандартную страховку Росгосстраха. Однако если курс назначен на длительное время (при бешенстве - несколько месяцев. - "Прайм"), то все последующие визиты для плановой вакцинации туристам придется оплатить самостоятельно, уточняет эксперт.  

Если застрахованный заранее мог знать о необходимости превентивных мер, но пренебрег средствами профилактики и заболел, то страховая компания вправе отказать в оплате лечения, напоминает Мармер. Она советует заранее оценивать возможные риски и проблемы, связанные с пребыванием в труднодоступных и отдаленных зонах.

Например, при нахождении вдали от населенных пунктов и медучреждений - в регионах Тибета или малонаселенных районах Африки - даже простая травма или насморк в непривычном климате без специальной медицинской помощи могут стать серьезной проблемой, угрожающей жизни туриста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала