Рейтинг@Mail.ru
Белоруссию освободят от обязательных поставок бензина в Россию - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Белоруссию освободят от обязательных поставок бензина в Россию

© РИА Новости . Иван Руднев | Перейти в медиабанкЧасть российского предприятия "Западтранснефтепродукт" в Витебской области, занимающегося транспортировкой дизельного топлива западным потребителям
Часть российского предприятия Западтранснефтепродукт в Витебской области, занимающегося транспортировкой дизельного топлива западным потребителям
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - Прайм, Анна Подлинова. Россия и Белоруссия смогли урегулировать взаимные претензии в нефтегазовой сфере, наступила завершающая стадия переговоров. Предполагается, что базовые договоренности будут действовать три года. В соответствии с новыми условиями, Белоруссия больше не обязана поставлять в Россию бензин со своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в ответ на поставки российской нефти.

Сегодня министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что достигнутые с Белоруссией договоренности не предусматривают обязательных встречных поставок нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн в год в обмен на поставки "черного золота". "Таких обязательств не будет, взаимоотношения будут строиться на рыночных условиях", - сказал он, отвечая на вопрос о наличии условия обязательных встречных поставок нефтепродуктов, предусмотренного предыдущим межправительственным соглашением с Минском.

Именно эти договоренности Белоруссия постоянно не выполняла. Систематические перебои с поставками нефтепродуктов в Россию по договору начались в начале 2016 года. Как отмечал ранее в феврале гендиректор компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев, Белоруссия пыталась полностью прекратить поставки бензина в Россию, но на тот момент, по его данным, они составляли примерно 40 процентов. "Так как цены по договорам на нефть для Белоруссии внутрироссийские, то и пошлины, которые они получают от экспорта нефтепродуктов, должны идти в бюджет РФ, а не в белорусский... Весь бензин, который производится на белорусских НПЗ из российской нефти, должен возвращаться на российский рынок. Однако в России он в несколько раз дешевле, чем в Европе, поэтому продать стремятся туда", - заявил Танкаев "Прайм".

После встречи президентов РФ и Белоруссии вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко говорил, что достигнуты договоренности о снятии с Белоруссии обязательств по поставкам нефтепродуктов, отмечая, что такие поставки невыгодны белорусским НПЗ. Отмена обязательств даст возможность Белоруссии зарабатывать на более выгодных поставках дополнительно $150 млн в год, уточнял он.

Белоруссия договорилась с РФ о возобновлении ежегодных поставок российской нефти в объеме 24 млн тонн с текущего года до 2024 года включительно. При этом до 2019 года включительно из этих 24 млн тонн нефти 18 млн будет направляться на переработку на НПЗ, а 6 млн тонн будут "перетаможиваться". Семашко не уточнял суть этого процесса, однако подчеркивал, что пошлины от этой "перетаможки" будут поступать в бюджет Белоруссии.

ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ

Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, переговоры России и Белоруссии по нефтегазовому вопросу перешли в завершающую стадию. Очередная встреча с белорусскими партнерами пройдет сегодня, сообщил он. Предварительно стороны достигли базовых договоренностей на ближайшие три года.

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Россия и Белоруссия нашли схему на высшем уровне

Между тем, как уточнил Дворкович, еще предстоит "очень сложная работа по формированию общих рынков электроэнергии, газа, других видов продукции". Российский вице-премьер выразил надежду, что результаты будут достигнуты.

После встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко 3 апреля, которая продолжалась более пяти часов, стороны смогли урегулировали весь спектр разногласий. Тогда было заявлено, что Минск возместит $720 млн долга за российский газ, а "Газпром" предоставит Белоруссии скидку на два года от и без того невысокой контрактной цены. Кроме того, Россия возобновит поставки нефти в прежнем объеме, чтобы по итогам года выйти на плановый объем 24 млн тонн.

Сегодня Новак сообщил, что увеличение поставок российской нефти в Белоруссию рассматривается с 13 апреля, как только будут внесены изменения в межправсоглашение.

ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Эксперты отмечают, что закупка нефти и газа у России является самым выгодным предложением для Белоруссии. Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев ранее заявил "Прайм", что пока сохраняется экспортная пошлина на нефть за пределами Таможенного союза, покупка российской нефти будет оставаться для белорусов наиболее выгодной с экономической точки зрения. "На самом деле, белорусское руководство никогда не рассматривало серьезно вопрос замещения всего объема российской нефти на какой-то альтернативный источник в силу многих причин", - отмечал эксперт.

#Андрей Карабьянц
Лукашенко теряет российскую нефть

"Российская нефть дешевле, чем любая зарубежная, хотя бы потому, что она поставляется практически по внутренним российским ценам за счет существования экспортной пошлины, которая на Белоруссию не распространяется", - говорил он.

Цена на российский газ для Белоруссии также является самой низкой, говорил ранее "Прайм" замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Он пояснял, что стоимость газа для Белоруссии привязана к российским, а не к европейским ценам. "Только в прошлом году, когда цены на нефть уже снизились, разница с европейскими ценами составляла более 20%. Еще раньше она была намного больше", - отмечал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала