Рейтинг@Mail.ru
Желание Киева конфисковать уголь у ЛНР и ДНР похоже на геноцид - 11.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Желание Киева конфисковать уголь у ЛНР и ДНР похоже на геноцид

© фото из архива автора#Андрей Татаринов, директор Центра актуальной политики
#Андрей Татаринов, директор Центра актуальной политики
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Татаринов, директор Центра актуальной политики

МОСКВА, 11 апр – ПРАЙМ. Сегодня было заявлено о том, что президент Украины Петр Порошенко собирается обсуждать с Советом национальной безопасности и обороны возможность конфискации угля из Донбасса. Речь идет о ресурсах, добытых на неподконтрольных Киеву территориях. Конечно же, перспектив тут немного, скорее всего, кроме военной операции, никаких других вариантов тут невозможно.

Первое, что необходимо отметить, что Порошенко под любым предлогом делает все возможное для эскалации конфликта на Юго-Востоке Украины. Заявление о том, что он изымет уголь из Донецкой и Луганской областей не имеет под собой практической почвы, это просто очередной пиар-ход для обострения конфликтной ситуации.

Второе, что нужно сказать, это то, что желание лишить Донецк и Луганск угля говорит о продолжении той самой политики, которую мы наблюдаем последние годы. Это также говорит об отсутствии со стороны государства хотя бы маломальской заботы о жителях этих территорий, этих республик. Мы ведь понимаем, что уголь и вообще недра – это основа экономики данных областей, поэтому попытка выбить какую-то экономическую опору у людей в этом регионе показывает, что отношение украинских властей к этим жителям сродни геноциду. 

*Шахтер на шахте Глубокая в Шахтерске
Порошенко намерен на заседании СНБО вынести вопрос о конфискации угля с Донбасса

По поведению Киева понятно, что ни у администрации Порошенко, ни у самого президента не стоит задачи договариваться с непризнанными республиками, выстраивать с ними отношения. Поэтому, мы и слышим вот такие милитаристские заявление о конфискации ресурсов, в первую очередь – угля. Украинские власти не намерены договариваться или хотя бы каким-то образом восстановить и поддерживать с регионом хрупкие отношения, в том числе экономические. 

Я думаю, что текущая проблема киевской администрации рано или поздно станет проблемой украинского населения. Конечно, можно в неограниченном объеме брать кредиты, в том числе на покупку природных ресурсов. Однако со временем кто-то должен будет возвращать эти кредиты. Как сейчас себя ведет украинский политический истеблишмент мы хорошо видим на примере бывшего премьера страны Арсения Яценюка, который скупает недвижимость в Майами и прекрасно себя чувствует, проживая за границей. 

Так что, даже если Украина научиться обходиться какими-то внешними ресурсами, будь то, например, импорт из других стран, то забывать о последствиях не стоит. В конечном счете за все заплатят люди, которые уже сейчас ощущают эти последствия на своих кошельках. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала