Рейтинг@Mail.ru
МЭР поручили доработать прогноз роста экономики РФ с учетом поручений Путина - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

МЭР поручили доработать прогноз роста экономики РФ с учетом поручений Путина

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ. 12 апреля 2017
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ. 12 апреля 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - Прайм, Анна Подлинова. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития доработать макроэкономический прогноз в части мер по ускорению темпов роста экономики РФ для соответствия поручениям президента, рассказал помощник президента РФ Андрей Белоусов. По его мнению, рост экономики России в текущем году составит максимум 2%.

В обновленном макропрогнозе Минэкономразвития, который правительство на прошлой неделе приняло за основу для работы над бюджетом, в этом году заложен рост ВВП РФ на 2%. При этом, по словам Белоусова, прогноз на 2018-2020 годы исходит из роста ВВП в 1,5%, динамики инвестиции - 2%. "То есть ВВП ниже, чем прогнозируется на этот год. А динамика инвестиций примерно такая же. И это никак не вписывается в поручение президента о выходе на динамику темпами не ниже среднемировых", - подчеркнул он.

Как сообщал ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин, базовый и целевой варианты макропрогноза предполагают рост ВВП РФ в 2017 году на 2% при среднегодовой цене на нефть в $45,6 за баррель. Основные отличия двух сценариев - в прогнозе по темпам роста экономики в 2018-2020 годах. Базовый прогноз предполагает рост ВВП в 2018-2020 годах на 1,5% в год; целевой - на 1,7% в 2018 году, на 2,5% в 2019 году и на 3,1% в 2020 году. Таким образом, целевой вариант прогноза выполняет задачу, поставленную президентом РФ, по ускорению темпов роста российской экономики до уровней не ниже мировых.

Позднее Орешкин говорил, что министерство подготовило также консервативный вариант макропрогноза. Он предполагает негативный сценарий событий в экономике Китая и цены на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в $40 за баррель.

НУЖНО НОВОЕ ПРАВИЛО

Власти РФ также видят необходимость во внедрении обновленного бюджетного правила, сообщил Белоусов, заметив, что фактически оно уже действует в настоящее время. При этом, по его мнению, закупки валюты Минфином в текущем году напрямую не связаны с бюджетным правилом. В то же время бюджетное правило, если оно будет введено в действие в будущем году, должно предотвратить рост расходов в случае более слабого рубля.

Власти РФ сейчас обсуждают новое бюджетное правило с ценой отсечения по нефти в $40 за баррель, которое должно заработать в полную силу с 2019 года, но по сути уже применяется, так как Минфин с февраля направляет все дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты для пополнения резервов.

"Просто сейчас расходы бюджета считаются при $40 за баррель. Основная проблема, чтобы вы понимали, состоит в том, как состыковать механизмы 2017 и 2018 годов с включением бюджетного правила", - сказал он, добавив, что в настоящий момент есть некоторая вероятность того, что произойдет скачок расходов, поэтому необходимо проработать механизмы, которые бы позволили этот скачок избежать.

"Суть бюджетного правила состоит в отсечении уровня расходов цены на нефть в $40 за баррель. Договаривались о том, при каком курсе это будет... Вроде бы было принято решение, что при том курсе, который заложен в закон о бюджете. При таком раскладе вокруг бюджетного правила особых сейчас дискуссий нет, и все исходят из того, что его надо вводить как можно быстрее", - добавил Белоусов.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждалась возможность модификации бюджетного правила в связи с тем, что текущие цены на нефть превышают заложенные в бюджете на 2017-2019 годы $40 за баррель.

Бюджетное правило - механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета России от экономических циклов и конъюнктурных доходов.

В бюджете 2016 года была закреплена приостановка правила в связи с резким падением цен на нефть, после которого правило фактически не работало. Позднее Медведев говорил, что необходимо сформулировать новое бюджетное правило.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала