Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: За 2017 год Россия сократила военные расходы более чем на 26% - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Эксперт: За 2017 год Россия сократила военные расходы более чем на 26%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Константин Сивков, президент Академии Геополитических проблем, доктор военных наук: - Доклад SIPRI уже не отражает текущей ситуации в оборонной сфере... В 2017 году Россия сократила расходы более чем на 26%

МОСКВА, 24 апр - Прайм, Анна Подлинова. В прошлом году мир, по сравнению с 2015 годом, увеличил общий объем расходов на военные нужды на 0,4% - до $1,686 трлн, подсчитали в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира (SIPRI). В докладе SIPRI о состоянии торговли оружием в мире и тенденциях в военных расходах главных стран-игроков говорится, что в тройку лидеров вошли США, Китай и Россия. Причем Россия опередила Саудовскую Аравию, вытеснив ее на четвертое место. Также отмечается, что особенностью прошедшего года стало то, что впервые с 2010 года рост военных расходов отмечен в Северной Америке, а в Западной Европе такой рост наблюдается уже второй год подряд. Между тем, эксперты считают, что данные за 2016 год уже не отражают реально складывающейся ситуации, так как появились свежие данные за 2017 год.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф полка противовоздушной обороны в Феодосии
Сколько мировые державы тратят на "гонку вооружений"

Размер расходов на вооружение в США в 2016 году вырос на 1,7% и достиг $611 млрд. Страна остается лидером в этой области. Китай, сохранивший второе место, потратил в денежном выражении на эти нужды $215 млрд, показав рост на 5,4%. Россия, занявшая третье место в этом списке, вытеснила Саудовскую Аравию, увеличив в прошлом году расходы на военные нужды на 5,9% - до $69,2 млрд. Военные расходы Саудовской Аравии, которая в 2016 году заняла четвертое место, упали на 30% - до $63,7 млрд. Пятое место заняла Индия, чей военный бюджет в 2016 году вырос на 8,5%, достигнув $55,9 млрд.

По данным института, в целом мировые военные расходы в 2016 году составили $1,686 трлн и выросли по сравнению с предыдущим 2015 годом на 0,4%. Эксперты SIPRI пояснили, что общая сумма мировых затрат эквивалентна 2,2% глобального ВВП или $227 на человека. В целом тенденции роста затрат в военной сфере продолжаются второй год подряд, отмечается в докладе.

При этом США остаются страной с самыми высокими ежегодными расходами в мире. Америка уже не первый год возглавляет список SIPRI по странам с крупными расходами в этой сфере. Доля США в мировых расходах составила за прошедший год 36%.

НОВЫЕ ДАННЫЕ

Между тем, как заявил "Прайм" президент Академии Геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, данные Стокгольмского института за 2016 год уже не отражают реальной ситуации в оборонной сфере, так как появились новые данные за 2017 год. "В 2017 году, по официальным данным, которые были объявлены, мы (Россия - "Прайм") сократили расходы более чем на 26%, поэтому данные за 2016 год, очевидно, устарели. Есть известные данные уже на новый год", - сказал он.

Россия, по официальным данным, в новом году сокращает военные расходы. Минфин заложил в проекте бюджета на 2017 года расходы по статье "национальная оборона" в 949 млрд рублей против 1,004 трлн рублей в 2016 году (сокращение около 5,5%). Расходы по статье "нацбезопасность и правоохранительная деятельность" планируются в размере 1,27 триллиона рублей против 1,314 трлн рублей в 2016 году (сокращение около 3,3%).

В то же время новый законопроект о бюджете США на 2017 финансовый год предполагает серьезное увеличение бюджетных затрат на силовые ведомства: Пентагон - на 10%, министерство внутренней безопасности (МВБ) - на 6%, говорил в марте руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни. "Больше будет денег на оборону - $54 млрд ... Больше денег на силы безопасности по защите границы, и вообще на безопасность", - сказал он.

Сивков отмечает, что новый год показывает совершенно новую динамику и диктует новые выводы: военная напряженность в мире растет. "США увеличивают свои расходы в 2017 году на $50 млрд, Россия сокращает более, чем на четверть. Соответственно, динамика уже другая и выводы совершенно иные. Произошел перелом: Соединенные Штаты Америки увеличивают свои военные расходы, причем достаточно резко. Предполагается полная модернизация американских вооруженных сил, которые и так достаточно могущественны", - говорит Сивков, объясняя, что резкий рост затрат Америки на "оборонку" продиктован ожиданиями страны нарастающей военной напряженностью в мире. "Они предполагают намного более активно применять свои вооруженные силы для решения тех задач, которые они считают базовыми. В этих условиях, когда ко всему прочему Россия практически вступила в прямую конфронтацию с США, сокращение расходов на наши военные нужды, на мой взгляд, является преступным актом", - подчеркнул Сивков.

По его словам, Россия вновь уступила Саудовской Аравии и многим другим странам по затратам на военные нужды, и сейчас занимает седьмое место по военным расходам на 2017 год.

В свою очередь, заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василий Зацепин считает, что не все статьи военных расходов России являются открытыми. "Кроме того, в конце прошлого года Минфин увеличил секретные военные расходы на 800 млрд рублей - дополнительно к без малого 4 трлн рублей, которые уже были до того", - напомнил эксперт.

Увеличение секретных расходов продиктовано желанием правительства досрочно расплатиться по займам, которые оборонные заводы оформили для выполнения госзаказов. "Из более 1 трлн рублей кредитной программы будет закрыто порядка 800 млрд рублей", - уточнял глава Минфина Антон Силуанов. По данным Зацепина, есть информация, что к концу этого года таким же образом к военным расходам будут добавлены еще 300 млрд рублей.

При этом, по его словам, военные расходы России в течение многих лет увеличиваются быстрее, чем у США и Китая. Рост доходил до 30% в номинальном выражении. "При этом тот же Китай наращивает военные расходы сопоставимо с темпами роста экономики вплоть до одного процентного пункта", - отмечал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала