Рейтинг@Mail.ru
Пограничные споры между Москвой и Минском могут ударить по взаимной торговле - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Пограничные споры между Москвой и Минском могут ударить по взаимной торговле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия ввела пограничный контроль на границе с Белоруссией из-за нежелания официального Минска ориентироваться на Москву в политических вопросах и его "заигрывания" с Западом, которое выразилось в отмене виз для ряда государств. Серьезных последствий для граждан двух стран ограничения пока не имеют. Более того, проходить контроль в международном терминале станет даже удобнее. Однако в случае упорства белорусских властей возможно ужесточение таможенного режима, что может ощутимо ударить по торговле, в том числе, "челночному" бизнесу.

Пассажиры перед терминалом в аэропорту Домодедово
РФ вводит погранконтроль для граждан третьих стран, прибывающих из Белоруссии

Все рейсы между РФ и Белоруссией с 15 мая 2017 года будут переведены в международные сектора российских аэропортов. При этом Россия вводит пограничный контроль воздушных судов и пассажиров, прибывающих и отправляющихся в Белоруссию, в отношении граждан третьих стран, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Он уточнил, что пограничный контроль граждан России и Белоруссии, следующих этими рейсами, осуществляться не будет. Единственным изменением для граждан двух государств будет обязанность сохранять посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из Белоруссии для предъявления его по прибытии в Российскую Федерацию. Пересечение границы по-прежнему будет возможно по внутреннему паспорту, причем отметки об этом в нем ставить не будут.

ВЫЙТИ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ

Объявление Москвы о создании пограничных зон на границе с Белоруссией, которые раньше существовали лишь формально, произошло еще в феврале. Это было сделано в ответ на предоставление Минском безвизового въезда на срок до пяти дней гражданам 80 стран. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в этой связи обвинил Москву в нарушении международных договоренностей.

"Похоже, что все это время шли переговоры на разных уровнях, однако согласия достигнуто не было, что мы и наблюдаем. Дело вовсе не в возможном проникновении нежелательных субъектов с Запада - в этом отношении гораздо большую опасность представляют Юг и Восток. Дело в том, что Москве не нравится тенденция в поведении Лукашенко, который стремится балансировать между Востоком и Западом. С позиции наших властей, все постсоветское пространство представляет собой сферу приоритетных интересов России, а лидеры этих стран должны, прежде всего, ориентироваться на Москву, как минимум, с военно-политической точки зрения", - рассуждает руководитель Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Что касается экономики, то здесь столь четкого ограничения нет - Россия совершенно спокойно относится к попыткам Белоруссии наладить торговые взаимоотношения с Китаем и т.п. Но как только это переходит в политическую плоскость, начинается достаточно нервная реакция. Шаг Лукашенко по упрощению визового режима - не что иное, как поворот в сторону Запада, и здесь важен не столько факт, сколько тенденция. Если сейчас спустить это "на тормозах", движение продолжится, и настанет момент, когда количество перейдет в качество. Стратегической переориентации Белоруссии на Запад Москва допустить не может, поэтому считает, что тенденцию необходимо пресекать в зародыше, отметил эксперт.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

По его мнению, нововведение окажется для граждан "умеренно болезненным". Если бы это было не так, то и меру вводить бы не потребовалось, уверен он. "Россия, как правило, пытается сначала договориться, в том числе, на высшем уровне, по хорошему, если это не удается, то начинает давить на граждан. Белорусская экономика во многом базируется на частном секторе, а это, в том числе, челночная торговля с РФ", - считает Салин.

В данном случае, по его словам, мы видим не столько попытку пресечь эти торговые связи, сколько демонстрацию возможностей. Дальше, если Белоруссия не пойдет навстречу, возможно ужесточение таможенного режима, что гораздо сильнее ударит по взаимной торговле, предположил он.

В свою очередь, заместитель директора Центра интеграционных исследований ЕАБР Михаил Демиденко напомнил, что с момента открытия Белоруссией границ Россия уже ввела погранконтроль на автотрассах и при железнодорожном сообщении - теперь то же самое делается и в отношении воздушного пространства. При этом пассажиропоток между двумя странами на авиарейсах относительно невелик, чтобы ожидать хоть какого-то влияния от введения погранконтроля.

По его мнению, новый порядок прохождения границы будет удобнее для пассажиров обеих стран, чем ныне действующий. "Паспорта на границе РФ и Белоруссии сотрудники российских служб проверяют еще с 2014 года, поэтому тут ничего нового нет. Другое дело, что проверка проводилась во внутренних терминалах, которые к этому не приспособлены. Людям приходилось по 30-40 минут ждать, пока один пограничник с переносной аппаратурой проведет процедуру контроля", - отметил Демиденко. В свою очередь, международные залы российских аэропортов имеют все необходимое современное оборудование, поэтому процесс будет занимать минимум времени. Кроме того, международные терминалы оборудованы магазинами беспошлинной торговли duty free, где граждане государств-участников ЕАЭС в качестве "приятного бонуса" смогут совершить покупки даже при перемещении внутри ЕАЭС, добавил он.

ШАНС ДОГОВОРИТЬСЯ

По мнению Демиденко, серьезных последствий для отношений между двумя странами введение погранконтроля в аэропортах иметь не будет. "Это продолжение уже давно известной темы с предоставлением безвизового въезда Белоруссией для целого ряда стран, с которыми у России действует визовый режим. Возможно последуют политические комментарии с белорусской стороны, но это, по сути, ничего не изменит с точки зрения отношений в союзном государстве и ЕАЭС", - сказал он.

Нефтеперекачивающая станция в городе Бобовичи, Белоруссия
Белоруссия сможет закупать любую нефть, вопрос в цене

В целом у России и Белоруссии есть шанс найти компромисс по пограничному вопросу, как недавно договорились по энергетике, считают эксперты. Если стороны договорятся о едином визовом режиме и процедурах прохождения погранконтроля - это весьма вероятно. "Однако Москва хочет стратегического партнерства с Минском, чтобы тот поддерживал ее в любой ситуации, а для Лукашенко это неприемлемо. Он неоднократно декларировал, что ему больше подходит договариваться по каждому конкретному вопросу отдельно", - рассуждает Салин.

>> Белоруссия продолжает поиск альтернативных РФ поставщиков нефти

По его мнению, достижение глобального компромисса "один раз и на все случаи жизни", скорее всего, маловероятно. Все больше стран выбирают модель соглашений по конкретным вопросам и все меньше стремятся к стратегическому партнерству. При этом Салин выразил уверенность, что России придется идти навстречу Лукашенко, так как она тоже заинтересована в хороших отношениях с Белоруссией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала