Рейтинг@Mail.ru
Россия разрешила поставки 20 видов вин Молдавии, но дешево не будет - 10.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия разрешила поставки 20 видов вин Молдавии, но дешево не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Молдавского дешевого вина в России не будет, оно будет стоит дороже 200 рублей, а это для России дорого", - заявил "Прайм" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Роспотребнадзор разрешил молдавскому винодельческому предприятию "Крикова" (SA "Cricova". - "Прайм") поставлять в Россию 20 видов продукции. Об этом говорится в заявлении ведомства. Как и ранее, режим поставок винодельческой продукции "Крикова" в Россию будет осуществляться в режиме "одного окна", отмечается в заявлении службы. Между тем, как прогнозирует директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, бутылка вина "Крикова" будет стоит в России дороже 200 рулей. То есть дешевого молдавского вина на прилавках российских магазинов не будет.

Сегодня Роспотребнадзор заявил, что завершил экспертизу представленной документации винного комбината, а также лабораторные исследования образцов винодельческой продукции "Крикова". Служба выдала положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз заявил "Прайм", что возобновление поставок "Крикова" никак не повлияет на российский рынок.

"Это один из лучших, но это только один завод. Никакого существенного влияния на российский рынок не будет - вино будет дорогим. Молдавского дешевого вина в России не будет, оно будет стоит дороже 200 рублей, а это для России дорого. Это вино будет конкурировать со всеми лучшими столовыми винами мира: Франции, Италии, Испании", - сказал Дробиз.

По его словам, после того, как Молдавия подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, производство вина в стране подорожало. Он отметил, что удорожание молдавского вина началось еще в 2008 году. "Молдавское вино было 10 лет назад дешевым. Хотя уже даже в 2008 году, когда оно вернулось на российский рынок, оно не было дешевым, конкурируя со всеми мировыми винами", - сказал Дробиз, подчеркнув, что молдавское вино перешло в новую ценовую категорию. "Это не массовый сегмент. "Крикова" - это шикарный завод, шикарная продукция", - заключил он.

Несмотря на то, что "Крикова" - известная марка, по мнению Дробиза, предприятию будет непросто вернутся на российский рынок. "Хотя завод известный, ему будет сложно восстанавливать позиции в России, так как необходимо будет встать на полку, что требует больших денег. Выводить продукцию на рынок сейчас в России очень дорого - это и бонусы, маркетинговые фонды", - сказал он.

Дробиз отметил, что с октября 2016 года импортные вина стали восстанавливать свои позиции успешного 2014 года, когда они занимали долю рынка в России примерно 35%. По его словам, в 2015 году они занимали долю рынка в России примерно в 25%.

Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли. После ратификации этого соглашения молдавским парламентом отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров.

Росиия, опасаясь, что через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела импортные пошлины на ввоз некоторых видов молдавской продукции, перейдя с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования.

Президент Молдавии Игорь Додон вступил в должность главы страны 23 декабря. Согласно своей предвыборной программе, он намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать сотрудничество в энергетике.

Сам Додон прокомментировал РИА Новости, что решение Роспотребнадзора о возвращении на российский рынок 20 видов вин молдавского предприятия "Крикова" - это одно из направлений возвращения "двухсторонних отношений на стратегический уровень". Он заявил, что "это происходит по всем направлениям - от гуманитарных до экономических".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала