Рейтинг@Mail.ru
Кудрин поспорил со Столыпинским клубом о путях роста экономики РФ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Кудрин поспорил со Столыпинским клубом о путях роста экономики РФ

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанк*Алексей Кудрин
*Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Накануне масштабных обсуждений властями будущей программы экономических реформ с 2018 года, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на страницах газеты "Коммерсант" поспорил с членами Столыпинского клуба об экономическом росте РФ и методах его обеспечения. Он назвал пять заблуждений, которые, по его мнению, никогда не смогут привести экономику к росту. 

Кудрин считает, что очевидная потребность в ускорении экономического роста России приводит к появлению различных рецептов его осуществления, которые далеко не всегда должны быть простыми. Тем не менее, отмечает Кудрин, некоторые экономисты предлагают именно такие решения, которые, на первый взгляд, сулят настоящий успех. "К сожалению, некоторые предлагаемые различными авторами идеи не только не сработали бы, но и, при попытке их реализовать, существенно осложнили бы решение основной задачи - обеспечение долгосрочного устойчивого развития нашей страны", - считает Кудрин.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова и главный экономист Евразийского банка развития, программный директор Валдайского клуба Ярослав Лисоволик считают, что в данной статье Кудрин заочно поспорил с авторами Столыпинского клуба, главой которого является бизнес-омбудсмен Борис Титов. Оба эксперта сошлись во мнении, что России необходимо обратить внимание на структурные реформы, о чем и говорит Кудрин. По мнению главы ЦСР, заявления о том, что в России есть проблемы с монетарной политикой, которая тормозит экономику, не совсем верны. В то же время, именно на этом строится позиция Столыпинского клуба - проблемы экономического роста в России связаны с нехваткой денег в экономике. 

"На самом деле, все тезисы Кудрина, и про то, что как будто недостаток денег может ограничить экономический рост, и про то, что у нас есть свободные мощности, которые нужно загрузить, и про политику количественного смягчения – об одном и том же. Это некоторый заочный спор со Столыпинским клубом. Когда эксперты представляют экономические программы, они по умолчанию опираются на разные предпосылки. Все пять мифов, о которых говорит Кудрин, это предпосылки, на которые опирается программа Столыпинского клуба", - сказала Орлова агентству "Прайм".

Она считает, что для продуктивного экономического роста необходимо обратить внимание на структурные реформы. "Я разделяю позицию ЦСР и позицию Кудрина. У нас есть проблема потенциального роста, которая, в частности, связана с недостаточными мощностями – они загружены полностью. Нет новых мощностей, на которых мы можем расти", - сказала Орлова, отметив, что для роста необходимы инвестиции, которые компании не всегда спешат вкладывать из-за непонимания ситуации в долгосрочной перспективе. 

По ее словам, концепция Столыпинского клуба базируется на том, что экономике нужно дать дешевые деньги, за счет которых участники рынка создадут новые мощности. Однако, может сложиться ситуация, когда инвестиции в мощности будут сделаны, а спроса на них не будет. В этом случае вложения компаний станут убытками, предупреждает Орлова. 

Кроме того, есть и проблема факторов производства, отмечает эксперт. "Мы не можем получить факторы производства, просто снизив процентную ставку или смягчив монетарные условия работы экономики. Демографическую проблему вообще очень сложно решить монетарными факторами, как и проблему инвестирования. Если деньги становятся дешевле, но компании оценивают перспективу роста рынка осторожно, то они все равно не будут пользоваться дешевыми деньгами, чтобы финансировать инвестиции, так как компаниям нужна предсказуемость дальнейшего развития экономики", - считает Орлова. 

Лисоволик согласен с коллегой. Он считает, что для долгосрочных инвестиций компаниям необходимо понимание того, как будет изменяться экономика, как она будет расти. "В целом, можно согласиться с ключевыми выводами Алексея Леонидовича (Кудрина - ред.) относительно того, что проблема экономического роста – структурная. Те ограничения, о которых говорится, в том числе по производственным мощностям, могут преодолеваться не столько за счет количественного смягчения, сколько за счет мер по улучшению инвестиционной активности, структурных мер", - сказал Лисоволик агентству "Прайм", отметив, что сама по себе эмиссия денег, о которой говорят в Столыпинском клубе, вряд ли может существенно исправить ситуацию, например, с ограничениями на рынке труда, где требуются изменения структурного характера.

В целом, Лисоволик считает, что основной вопрос, в котором расходятся ЦСР и Столыпинский клуб – это вопрос кредитно-денежной политики и того, каким образом ослабление этой политики и снижение ставки может повлиять на экономическую активность. "Разногласия по теме денежно-кредитной политики между ЦСР и Столыпинским клубом остаются существенными", - сказал Лисоволик, заметив, что в условиях, когда ограничения со стороны производственных мощностей значительны, накачка экономики денежными средствами не может быть продуктивной, поскольку нет четких механизмов эффективной реализации этих средств в производственный сектор. Он заметил, что в противном случае есть опасность ухода этих средств в отток капитала, как было ранее, когда денежно-кредитная политика ослаблялась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала