Рейтинг@Mail.ru
Росстат зафиксировал улучшение жизни россиян - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Росстат зафиксировал улучшение жизни россиян

© fotolia.com / Zoe#Общество
#Общество
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Реальные заработные платы россиян в мае выросли на 3,7% в годовом выражении, в месячном — на 1,6%, свидетельствуют данные Росстата. Реальные располагаемые доходы населения резко замедлили темпы падения - с 7,5% в апреле до 0,4% в мае. Впечатляющая статистика отражает реально улучшающуюся жизнь россиян, считают эксперты и прогнозируют дальнейшие положительные изменения. 

По словам главного экономиста Альфа банка Наталии Орловой, сложившаяся тенденция по росту зарплат вполне позитивна. "У нас есть устойчивый тренд: рост номинальных зарплат около 8% (за 2016 год), за пять месяцев (текущего года) – 7,4%. Соответственно, в реальном выражении в условиях замедляющейся инфляции зарплаты тоже растут", - сказала она агентству "Прайм". 

Еще большего роста зарплат, по ее мнению, ждать не стоит. "8% роста зарплат в номинальном выражении – это очень хороший рост, ускорения этого роста вряд ли стоит ожидать. Если мы действительно останемся на уровне 4% инфляции, то рост зарплат в реальном выражении на 4% - это очень хороший показатель", - объяснила она. 

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-капитал" Владимир Брагин также отмечает, что динамика заработных плат достаточно положительная. "Последние два месяца видим рост. Экономика в принципе адаптировалась после шока 2014 года, и по динамике зарплат можно сказать, что она начинает расти", - сказал он.

По мнению эксперта, до конца года заработные платы будут расти. "То, что доходы населения в реальном выражении должны восстанавливаться, это один из наиболее надежных прогнозов, которые сейчас можно сделать. Если посмотреть на то, как российская экономика реагировала на кризис 2014 года, то основной реакцией стало не снижение занятости, а снижение реальных зарплат. Поэтому то, что они сейчас восстанавливаются в условиях опять же низкой безработицы, это сигнал, что спрос на рабочую силу растет, который в условиях ограниченности предложения выливается в рост зарплат", - объяснил Брагин.

Росстат: Уровень безработицы в РФ в мае снизился на 1%

Он отметил, что единственный риск для зарплат заключается в росте инфляции. "Если экономика будет восстанавливаться, если будем видеть оживление деловой активности, то зарплаты будут расти. Основной риск для роста реальных заработных плат – ускорение инфляции. Если ЦБ не удастся удержать инфляцию на текущем уровне, это станет угрозой для роста зарплат", - сказал он. "В целом данные обнадеживающие", - считает Брагин.

По словам обоих экспертов, реальные располагаемые доходы, которые публикует Росстат, являются не самым надежным индикатором для измерения реальных доходов, так как методика расчета, в частности, включает покупку иностранной валюты населением. Соответственно, учитывается сберегательная модель поведения домохозяйств, которая искажает картину. По их словам, реальная заработная плата – более репрезентативный показатель. 

Обнадеживающая статистика

Росстат в очередной раз обновил данные по динамике показателя за предыдущие месяцы. Так, в январе 2017 года реальные располагаемые доходы населения выросли на 8,2% в годовом выражении. Впоследствии они перешли к снижению: в феврале спад составил 3,7%, в марте — 2,3%, в апреле — 7,5%, в мае падение резко замедлилось - до 0,4%.

Реальные заработные платы, по оценке Росстата, в мае выросли на 3,7% в годовом выражении, в месячном — на 1,6%. Среднемесячная начисленная заработная плата в мае составила 40,6 тысячи рублей, что на 7,9% больше, чем годом ранее, в январе-мае 2017 года — на 7,4%.

Реальная заработная плата в России в 2016 году выросла на 0,6%, средняя номинальная зарплата - на 8%, до 36,746 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала