Рейтинг@Mail.ru
Telegram-кейс: чудесное спасение или грамотный пиар-ход руководства? - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Telegram-кейс: чудесное спасение или грамотный пиар-ход руководства?

© РИА Новости/Аврора . Е. Бебех *Павел Дуров
*Павел Дуров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Последнюю неделю новости о возможной блокировке мессенджера Telegram, основателем которого является Павел Дуров, не сходили со страниц российских СМИ. Причиной стало неисполнение требования Роскомнадзора о внесении данных мессенджера в реестр организаторов распространения информации. Глава ведомства Александр Жаров даже публично обратился к Дурову с просьбой выполнять российские законы. В среду, 28 июня, Дуров заявил, что мессенджер готов исполнить требование Роскомнадзора без дополнительных обязательств, хотя ранее не соглашался сотрудничать с ведомством. Эксперты считают, что Дуров своими действиями в течение последних дней убивал двух зайцев сразу: максимально популяризировал мессенджер среди российской аудитории и выигрывал время перед определением дальнейшей судьбы Telegram. 

# Мессенджер Telegram на экране телефона
Telegram предоставил все необходимые данные и будет внесен в реестр Роскомнадзора

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков говорит, что Дуров сейчас выиграл время и отсрочил блокировку мессенджера. "Первичное указание Роскомнадзора именно о включении в реестр, на мой взгляд, не несет проблем. Но государство закручивает гайки и компании, не только Telegram, но и другие будут вынуждены решать вопрос по предоставлению информации", - сказал он агентству "Прайм". 

Кусков отметил, что компания не будет переносить свои сервера в Россию, так как работает во многих странах. "И это может послужить основанием для возможного запрета Telegram в России в дальнейшем", - пояснил Кусок, заметив, что судьба мессенджера в перспективе будет зависеть от шагов Дурова и его команды. 

Аналитик Райффайзенбанка по телекоммуникациям и медиа Сергей Либин напоминает, что Роскомнадзор не требует раскрыть информацию о пользователях, а только внести информацию о самой компании. "Если они этим ограничатся, то я бы не стал говорить, что Дуров сдался", - сказал он, заметив, что новое заявление Дурова звучит как и прежде: данные пользователей раскрываться не будут. 

Аналитик не исключил, что действия Дурова могли быть целенаправленным пиар-ходом. "Он выиграл даже больше. Теперь о Telegram все узнали. Раньше у него было 6 млн пользователей в России. Думаю, после этой истории их стало гораздо больше", - сказал он. 

Мессенджер Telegram на экране телефона
Telegram и терроризм: споры вокруг сервиса не утихают

По мнению Либина, в текущей ситуации угрозы блокировки мессенджера нет. "Если дальше появятся требования раскрытия информации о пользователях, все будет зависеть от того, будет ли Дуров напирать на свои идеалы и отстаивать их", - сказал он.

Либин считает, что более положительный эффект на мессенджер даже при его блокировке в РФ окажет продолжение поддержания имиджа защищенного мессенджера. " Очевидно, что РФ – не главный рынок для Telegram. Так что даже пожертвовав Россией, он может получить больше международных пользователей", - заключил он.

Перепалка

Глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал команду Telegram и лично Дурова исполнить российское законодательство, предоставив ведомству сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Жаров пояснил, что ведомство требует от Telegram исключительно пять идентификаторов для включения в реестр, и речи не идет об открытии доступа к переписке пользователей.

Жаров: Требования к Telegram не говорит об открытии доступа к переписке пользователей

Помимо Роскомнадзора, к мессенджеру имеет претензии ФСБ. В службе уверены, что террористы на территории России для связи между собой и со своими кураторами из-за границы наиболее активно используют мессенджер Telegram.

Более того, по данным ФСБ, мессенджер Telegram использовался смертником и его зарубежным куратором на всех стадиях подготовки теракта в метро Петербурга.

Согласие?

Дуров с претензиями ФСБ не согласен. Блокировка этого нейтрального к РФ сервиса не в интересах страны, так как другие подобные мессенджеры — Whatsapp или Facebook Messenger — контролируются США, считает он.

Что же касается Роскомнадзора, то Дуров заявил о согласии на включение мессенджера в реестр ведомства, но с использованием только открытых данных, без каких-либо дополнительных обязательств. Он отметил, что регистрационные данные о компании-издателе Telegram — не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. 

При этом Дуров заявил, что команда Telegram не собирается выполнять требования "пакета Яровой", который обязывает с 1 июля 2018 года операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Дуров назвал его "антиконституционным" и "нереализуемым технически". 

#Мессенджер Viber
IT-компании готовы представить разработки госмессенджера для России

Он пообещал, что команда мессенджера продолжит совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжит работу по пресечению рассылок спама. "Если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании", - резюмировал Дуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала