Рейтинг@Mail.ru
Закон не писан: "пакет Яровой" хотят отсрочить - 04.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Закон не писан: "пакет Яровой" хотят отсрочить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Реализацию антитеррористических законов, авторами которых являются депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, могут отсрочить на пять лет, сообщила газета "Ведомости". Правкомиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект положительного отзыва на предложение сенатора Антона Белякова и депутата Олега Шеина перенести на 2023 год исполнение принятого закона. Эксперты продолжают считать "пакет Яровой" неисполнимым и отмечают, что наконец-то осознание этого факта пришло и к законодателям. 

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин отмечает, что впервые появилось публичное заявление законодателей с такой позицией. "Вряд ли единомоментно произошла смена настроений. Операторы с самого начала говорят о том, что в такие сроки и в таком виде этот закон неисполним. Очевидно, что переговоры ведутся давно, но сейчас позиция законодателей впервые стала публичной", - сказал Либин агентству "Прайм".

Он пояснил, что с точки зрения физической реализации закона необходимо практически в два раза увеличить количество мощностей, которые используются для хранения сейчас. Эксперт привел в пример "Ростелеком", который строит свой дата-центр в Тверской области на 4 тысячи стоек уже около двух лет. "Физически хранить данные в полном объеме в текущих условиях нереально, как и реализовать сам законопроект в изначальные сроки", - сказал он.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев напомнил, что с самого начала выступал жестко против этого закона. "Мы много раз приводили в цифрах доказательства, что это нереализуемо технически. Кроме ущерба для Российской Федерации, этот закон ничего не принесет, безопасность повысить он никак не сможет. Единственное, что он сформирует – деградацию IT-отрасли и телекома", - сказал Мариничев, заметив, что спустя достаточно значительное время это осознание пришло на все уровни власти. 

Минкомсвязи, Ростех и ФСБ в июле представят предложения для операторов по "пакету Яровой"

Он сравнил создание необходимой для исполнения закона инфраструктуры с Великой Китайской стеной. "Создание такой инфраструктуры то же самое, что строить Великую Китайскую стену: как объект культуры - это забавно, как объект военной инфраструктуры – бессмысленно", - отметил Мариничев.

По его мнению, строить такую инфраструктуру совершенно нецелесообразно. "Конечно, если продать всю нефть и газ, то можно построить что угодно. Вопрос целесообразности и смысла. Если у нас четверть россиян живет без теплых уборных до сих пор в жилье, которое не подразумевает достойный класс жизни, смысл строить системы, которые за ними следят? Это все равно что к сторожу приставить сторожа, а к нему наблюдателя, который будет следить за сторожем сторожа. "Пакет Яровой" – это как раз именно такой случай. Все заняты, все при деле, а производственного базиса нет", - сказал Мариничев.

Он заявил, что вообще не видит перспектив "пакета Яровой". "Я абсолютно убежден, что он просто будет спущен на тормозах и перестанет существовать в не таком далеком будущем", - уверен Мариничев. По его мнению, в середине лета в стране может существенно поменяться повестка "относительно тех законодательных инициатив, которые были приняты".

"Думаю, сейчас начнется цифровая либерализация, а заморозка "пакета Яровой" – очень правильный шаг в этом направлении, который позволяет обществу передохнуть, переломить этот безумный тренд информационной деградации", - сказал он.    

Аналитики Промсвязьбанка считают, что перенос вступления в силу "антитеррористического закона" может быть позитивным для операторов сотовой связи, так как затраты оцениваются в 2,2 триллиона рублей (для сравнения: суммарная прибыль (EBITDA) "большой тройки" в 2016 году – 0,53 триллиона рублей).

"Мы считаем, что основная причина переноса может быть связана с отсутствием необходимой инфраструктуры для его принятия и согласования объема и вида данных для хранения между силовыми структурами и операторами связи", - отмечают в Промсвязьбанке.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров
Власти не обсуждают поддержку операторов по "антитеррористическому пакету"

Но фоне данных новостей акции "Мегафона" и МТС показали рост: по состоянию на 12:44 мск акции "Мегафона" на Московской бирже стоили 556,8 рубля, прибавляя 3,07%, бумаги МТС дорожали на 0,74% - до 238,6 рублей.

Против террора и здравого смысла

"Антитеррористический закон", также получивший название "пакет Яровой", подписан президентом РФ в июле 2016 года. Он обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Предполагаемая дата вступления закона в силу 1 июля 2018 года.

Вскоре после подписания закона президентом Беляков и Шеин инициировали законопроект по перенесению срока реализации "пакета Яровой" на пять лет. С учетом объемов капзатрат на исполнение закона переходный период на подготовку показался авторам коротким.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала