Рейтинг@Mail.ru
Должникам станет проще выезжать за рубеж - 04.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Должникам станет проще выезжать за рубеж

© РИА Новости . Борис БабановМеждународный аэропорт "Шереметьево-2". Паспортный контроль
Международный аэропорт Шереметьево-2. Паспортный контроль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Госдума обсуждает повышение порога задолженности, при котором налагается запрет на выезд за границу, с 10 до 30 тысяч рублей. Соответствующий законопроект рекомендовал принять думский комитет по госстроительству и законодательству. 

Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект с поправками, согласно которым порог задолженности для запрета на выезд за границу увеличится в три раза — с 10 до 30 тысяч рублей. 

#Здание Государственной Думы РФ
Дума увеличит порог задолженности для запрета на выезд за границу‍

Причины, побудившие авторов законопроекта предложить такие изменения в действующее законодательство об исполнительном производстве, достаточно просты, рассуждает адвокат бюро "Деловой Фарватер" Антон Соничев. "Не все должники являются действительно злостными и недобросовестными неплательщиками, а многие из них вообще не знают о наличии долгов. На практике время от времени происходят случаи, когда долг гражданину приписывают без наличия законных на то оснований, например, вследствие ошибки в системе", - напомнил он.

Наличие задолженности нередко обнаруживается только при пересечении границы, и одного желания единовременно уплатить долг прямо в аэропорту недостаточно. Дело в том, что в соответствии с законом процедура снятия неоплаченного долга занимает порядка 10 дней. Более того, еще несколько дней требуется на то, чтобы информация дошла до приставов. Таким образом, можно однозначно сказать одно: мера наказания не всегда соответствует степени тяжести правонарушения, особенно учитывая тот факт, что норма закона, устанавливающая порог в 10 тысяч рублей от не выезда за границу, является не актуальной и однозначно не соответствующей российской действительности. Таким образом, ее изменение заслуживает одобрения, считает эксперт.

В свою очередь, юрист консалтинговой группы "Дивиус" Юрий Афанасьев уверен, что повышение данного порога нерационально.  "Если гражданин выезжает за границу РФ, то наверняка у него имеются денежные средства, а соответственно будь добр сначала расплатиться с долгами, а потом покидай РФ, будь то отдых или служебная командировка", - считает он. 

Эксперты поддержали идею законодателей не поднимать планку для так называемых "социальных" неплательщиков – должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, имущественного или морального вреда и т.п. Для них предполагается сохранение прежнего "порога отсечения" – 10 тысяч рублей. "Данные требования имеют первостепенное социально-ориентирующее значение для должника, неразрывно связаны с личностью кредитора и их переход к другим лицам не допускается. Логично, что к таким должникам государство должно сохранить более жесткие меры взыскания", - полагает Соничев.

УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС

Другое дело, что процесс погашения долга необходимо максимально ускорить, рассуждают юристы. Премьер Дмитрий Медведев в прошлом году призвал сделать эту процедуру значительно короче – не более суток. Обсуждающийся сейчас документ предполагает и это. Как сообщил председатель комитета Павел Крашенинников, законопроект вводит механизм, позволяющий в максимально короткие сроки отменять ограничение на выезд за рубеж должников после оплаты ими задолженности по исполнительному документу.

Документ предлагает привлекать к помощи при отмене постановлений об ограничении выезда должников судебных приставов-исполнителей при главном судебном приставе РФ.

Ранее сенатор Вадим Тюльпанов внес в Госдуму поправки ко второму чтению правительственного законопроекта "Об исполнительном производстве", предусматривающие создание офисов судебных приставов на пограничных пунктах, чтобы уже оплатившие свою задолженность граждане могли оперативно получить разрешение на выезд за границу.

Ускорить  и упростить процедуру снятия запрета, необходимо, в том числе, разрешить расплачиваться с долгами прямо в аэропорту, согласен Афанасьев. "Можно разрешить любому сотруднику ФССП при наличии достаточных данных снимать запрет. Либо установить автоматическое снятие запрета, при погашении задолженности в полном объеме. То есть, должник, например, расплачивается в аэропорту в специальном терминале, предъявляет чек сотрудникам пограничной службы, а те его пропускают. Далее пристав просто констатирует факт отсутствия задолженности и снятия запрета на выезд", - предположил он. 

В свою очередь, партнер адвокатского бюро "А2" Михаил Кюрджев считает, что оплата долгов через терминал вовсе не означает, что деньги поступили в бюджет или непосредственно кредитору. "Острая необходимость - открытие реестра лиц, которым ограничен выезд. Почему бы не публиковать данный реестр в отрытом доступе или хотя бы иметь такой доступ для пользователей сайта gosuslugi.ru для получения информации о себе?" – рассуждает он.

По мнению экспертов, данные меры ускорят сбор задолженности, облегчат жизнь как должнику, так и кредитору. Должникам, в свою очередь, проще будет гасить долги, не испытывая лишних неудобств. Речь идет о миллионах граждан – по данным ФССП, за январь-март этого года 874 тысячи россиян получили запрет на выезд, а всего такие ограничения наложены на 1,6 миллиона должников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала