Рейтинг@Mail.ru
Будущее криптовалют нервирует инвесторов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Будущее криптовалют нервирует инвесторов

© flickr.com / BTC Keychain#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Криптовалюты до сих пор остаются вложением для тех, у кого крепкие нервы: за месяц самые популярные из них - биткоин и эфириум - потеряли в стоимости 34% и 57% соответственно. Еще 11 июня биткоин перешагнул порог в рекордные 3000 долларов, а эфириум – 300 долларов. Во вторник к 12:39 мск на бирже Coindesk биткоин стоил 2252 доллара, на Coinbase – 2227 долларов, на бирже CoinMarketCap - 2237 долларов. За эфириум дают 188,6, 188 и 192,3 доллара соответственно. Эксперты называют падение криптовалют ожидаемым, однако при позитивных факторах они вновь вернутся на достигнутые вершины.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин отмечает, что в настоящее время рыночная капитализация 810 известных криптовалют составляет около 79 миллиардов долларов. "Для сравнения: еще в середине июня она достигала 117 миллиардов долларов. Падение на 32% с июньских максимумов было вполне ожидаемым событием", - сказал он агентству "Прайм".

#Биткоин
Эксперты не исключают роста биткоина до $8 тыс через три года

По словам эксперта, подобное движение капитализации вполне объясняется повышенной волатильностью рынка криптовалют, которая является следствием слабого регулирования, отсутствием реальных активов за большинством популярных криптовалют, а также появлением за последние месяцы большого количества спекулятивно настроенных владельцев криптовалют и некоторыми фундаментальными недостатками.

Нигматуллин отметил, что ограничение количества транзакций в системе биткоин (3-5 в секунду) недостаточно для масштабирования рынка до, например, величины рынка золота объемом 7,5 триллиона долларов, что сильно тормозит развитие этого сегмента.

"Я ожидаю, что рыночная капитализация криптовалют некоторое время (на горизонте 1-2 месяцев) будет стагнировать примерно на текущем уровне", - сказал Нигматуллин. При этом в течение года не исключен рост до максимумов июня 2017 года в случае легализации криптовалют в ряде крупных стран и/или решения проблемы с ограничением на количество транзакций, считает он.

Старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук замечает, что биткоин после просадки на 25%, до 1800 долларов в конце прошлой недели, в последние дни активно восстанавливает позиции. "Курс BTC/USD вернулся к 2250, от локальных минимумов рост составляет более 20%", - сказал он.

Повышенная волатильность биткоина в последние недели, по словам Ткачука, связана с ситуацией вокруг его масштабируемости и введения нового программного обеспечения. "1 августа должна вступить в силу новая версия биткоина. Если к этому времени разработчики не придут к консенсусу, он может разделиться на две криптовалюты (как это произошло с эфириумом)", - сказал Ткачук. Он пояснил, что такая ситуация чревата локальными остановками торгов по биткоину на электронных площадках. "Что нервирует инвесторов", - заметил он. 

Эксперт напомнил, что на прошедших выходных биткоин-сообщество приблизилось к консенсусу относительно введения протокола SegWit2x, который позволяет повысить эффективность блокчейна без увеличения размеры блока. Поддержку этой технологии выразили и инвесторы, и крупнейшие майнеры - Antpool, BTCC и Bixin.

#Валюта Bitcoin
Страхи и надежды. Что ждет рынок криптовалют

"Официальный релиз SegWit2x вышел на выходных и сразу стал активно использоваться. За последние сутки он был использован в обработке 55% новых блокчейн-блоков. Если цифра возрастет до 80% - это можно считать официальным признанием", - сказал Ткачук, подчеркнув, что в этом случае восстановление курса биткоина продолжится.

Биткоин был введен в 2009 году как виртуальные деньги. Он представляет собой программный интернет-код. Криптовалюта не регулируется мировыми центробанками. Биткоин гарантирует полную анонимность пользователя, который делает покупки или расчеты с его помощью.

Положение криптовалют сильно отличается в разных странах. В некоторых государствах официально разрешены операции с криптовалютой, которая рассматривается как товар или инвестиционный актив и облагается налогом. В Японии биткоин является законным платежным средством, в Германии его считают расчетной денежной единицей. В Китае операции с криптовалютой запрещены для банков, но разрешены для физлиц. В Швейцарии криптовалюта считается как иностранная валюта. В большинстве же стран регулирование криптовалют не предусмотрено.

В России пока нет регулирования рынка криптовалют. В настоящее время Банк России работает над созданием национальной виртуальной валюты и в скором времени представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют как цифрового товара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала