Рейтинг@Mail.ru
Совфед: Посредникам в ЖКХ не место - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Совфед: Посредникам в ЖКХ не место

Удвоение ЖКХ
Удвоение ЖКХ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл – ПРАЙМ, Анна Подлинова.  Совет Федерации совместно с Минстроем в осеннюю сессию разработают законопроект, который ликвидирует посреднические организации между потребителями и поставщиками услуг ЖКХ, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко. Посредники – это управляющие и сбытовые компании, уточнила она, заметив, что такой шаг позволит снизить долги по платежам. Эксперты считают предложение позитивным для рынка и не исключают, что при ликвидации посредников тарифы для населения могут быть снижены. 

 Аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает, что ликвидация недобросовестных посредников (в лице управляющих компаний) в цепочке платежей за энергоресурсы технологически возможна. "В среднесрочной перспективе она будет способствовать не только ликвидации заметной доли задолженности по ЖКХ, но и, в ряде случаев, приведет к снижению тарифов для населения", - сказал он агентству "Прайм". Он не исключил, что возможное снижение тарифов станет драйвером роста падающих вот уже три года подряд реальных доходов населения.

Уточнение: Норма о неоплате услуг, не отраженных в ГИС ЖКХ, будет усовершенствована

При этом, негативным фактором переформатирования системы платежей за энергоресурсы может стать усложнение непосредственно процедуры перечисления средств, в том числе из-за увеличения количества платежных документов, добавил он. "Впрочем, вряд ли негативные факторы перевесят выгоды от нововведения", - подчеркнул он.

Председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков считает, что предложение по реформированию рынка ЖКХ правильное, так как, по его мнению, большая часть энергосбытовых компаний работает недобросовестно. "У нас частые ситуации, когда энергосбытовые компании собирают деньги с населения, которые потом так и не доходят до поставщика услуг", - сказал он, заметив, что энергосбытовые компании зачастую завышают тарифы. "Эта проблема существует давно, и она очень запущенная", - сказал он, пояснив, что при ликвидации посредников тарифы могли бы стать ниже.

По его словам, предложение спикера Совфеда фактически означает полную перестройку инфраструктуры. "Безусловно, экономически этот процесс оправдан, безусловно, он и в интересах потребителей, и в интересах государства, потому что деньги перестанут пропадать", - отметил Аншаков, добавив, что предложение столкнется с "громаднейшим лобби со стороны сбытовых компаний". В любом случае инициативу стоит реализовать, так как она снизит коррупционность рынка, а также будет способствовать сокращению задолженность по ЖКХ и наполнению бюджета, заметил он. 

В настоящее время в России образовалась задолженность перед поставщиками коммунальных услуг в размере 1,34 триллиона рублей. Матвиенко уверена, что она возникла из-за того, что между поставщиками и потребителями энергоресурсов и коммунальных услуг появилось много посредников в лице управляющих и сбытовых компаний, которые, по ее словам, "ничего не делают и ни за что не отвечают". Спикер добавила, что население "добросовестно платит за газ, воду, свет". 

Она подчеркнула, что своевременные информационные технологии позволяют обеспечить прямой контакт потребителя и поставщика и прямые платежи.

Ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень в интервью "Российской газете" рассказал, что задолженность по ЖКХ в стране составляет 1,34 триллиона рублей, причем только половина суммы составляет долги жильцов. Вторую половину долгов накопили посредники, в том числе и управляющие компании. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала