Рейтинг@Mail.ru
Отток из российских активов может продолжиться, хотя он и некритичен - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Отток из российских активов может продолжиться, хотя он и некритичен

© fotolia.com / FinanzlochОтток
Отток
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Отток средств из российских активов, фиксируемый Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) на протяжение последних недель, некритичен, но может продолжиться, считают опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

Инвесторы за четыре недели, завершившиеся 5 июля, вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 229,7 миллиона долларов, свидетельствуют данные EPFR.

Индекс РТС с 7 июня по 5 июля опустился на 2,6%. Рубль при этом подешевел к доллару на 4,8%.

Внешний негатив - причина оттока

Динамика рынка российских активов зависит от геополитики, нефтяных цен и действий ведущих центробанков мира в области денежно-кредитной политики (ДКП), рассуждает управляющий директор компании "Регион Эссет Менеджмент" Константин Зайцев.

"За последний месяц состоялась встреча G20, при этом участники российского рынка надеялись на позитивный результат, в частности на начало улучшения отношений между Россией и США. Однако по факту существенных сдвигов не произошло, и рынок лишился одного из драйверов роста. На нефтяном рынке наблюдалась волатильность, которая в большей степени негативно отразилась на динамике курса рубля", - говорит он.

Таким образом, ослабление рубля, вероятность введения новых антироссийских санкций и неясные перспективы улучшения межгосударственных отношений способствовали сохранению оттока средств, резюмировал Зайцев.

Впрочем, размер оттока невелик и объективно не является признаком потери интереса инвесторов к российскому рынку, полагает замдиректора аналитического департамента компании "Альпари" Анна Кокорева. "Мы связываем данную динамику индексов и отток средств с окончанием сезона выплаты дивидендов за 2016 год. Инвесторы выходят в кэш и берут паузу, прежде чем вновь войти в рынок", - пояснила она.

Прогнозы

В ближайшее время отток из фондов, ориентированных на Россию, может продолжиться, считает Зайцев.

"Возможное начало сокращения баланса ФРС США в этом году приведет к снижению спроса на рисковые активы (из-за ужесточения ДКП Федрезервом), что также отразится на отечественном рынке. В этом случае вложения в российские облигации с дюрацией выше среднего могут восприниматься как более рисковые инвестиции, так как это увеличение риска процентной ставки, кредитного риска и риска ликвидности", - сказал он.

В качестве долгосрочных инвестиций российский рынок акций также не является привлекательным на данный момент, за исключением некоторых акций: Сбербанка

, "Аэрофлота"
, "Алросы"
, оценивает Кокорева. Может также сохраниться интерес к компаниям, генерирующим электроэнергию, добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала