Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ сложно действовать в условиях падения безработицы и низкой инфляции - 31.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ЕЦБ сложно действовать в условиях падения безработицы и низкой инфляции

© fotolia.com / VRD #Здание ЕЦБ
#Здание ЕЦБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Согласно представленной в понедельник статистике, уровень безработицы в еврозоне упал до минимума более чем за восемь лет, но годовая инфляция не изменилась. Это означает, что Европейскому центральному банку будет сложно принять решение о сворачивании программы стимулирования, сообщает Dow Jones.

Согласно данным статистического агентства Eurostat, уровень безработицы в июне упал до 9,1% с 9,2% в мае, достигнув самого низкого значения с февраля 2009. В то же время индекс потребительских цен вырос на 1,3% по сравнению с июлем предыдущего года, как и в предыдущем месяце. Это была самая низкая инфляция в 2017 году.

Согласно учебникам, снижение уровня безработицы и слабость инфляции – невозможное сочетание. Как считают в центральном банке, по мере того, как сокращаются свободные мощности в экономике, в том числе и незадействованные ресурсы рынка труда, должен отмечаться более быстрый рост зарплат и цен.

Впрочем, ЕЦБ не одинок в борьбе с такой комбинацией безработицы и инфляции. Согласно представленным в пятницу данным, ВВП США ускорился во 2-м квартале, но инфляция осталась слабой, и это заставляет некоторых инвесторов сомневаться в новом повышении процентных ставок ФРС в 2017 году.

Экономический рост в еврозоне ускорился в нынешнем году и ЕЦБ испытывает все большое давление со стороны Германии, выступающей за сворачивание стимулирования. В ходе своего выступления ранее в июле президент ЕЦБ Марио Драги отметил, что достижение целевого уровня инфляции по-прежнему остается главной задачей, однако пока ничто не указывает на то, что в ближайшем времени мы увидим ускорение роста цен.

Драги признал "глубокие изменения" во взаимоотношениях между безработицей и зарплатами после мирового финансового кризиса 2007-2008 года, но отметил, что корреляция между ними по-прежнему существует и в конечном итоге мы увидим ускорение инфляции.

"Мы пришли к заключению, что в конечном итоге вновь придем к той же корреляции, что наблюдалась до кризиса", - сказал Драги.

В ЕЦБ считают, что уровень безработицы недооценивает то, до какой степени компании в еврозоне могут увеличивать производство без повышения зарплат, потому что многие из вакансий, открывающихся в последние годы, представляют собой места с частичной занятостью, где сотрудники работают меньшее количество часов, чем им бы хотелось. По оценкам Драги, 18% рабочей силы в еврозоне сейчас без работы или занято частично.

Росту зарплат также может препятствовать то, что работники в своих запросах опираются на опыт предыдущих лет, для которых характерен крайне умеренный рост цен и даже их снижение в некоторые периоды.

Драги также отметил, что некоторые изменения в трудовом законодательстве, которые центральный банк считает желательными в долгосрочной перспективе, возможно, ограничивают рост зарплат.

Испания реформировала свой рынок труда в 2012 и после стимулирования ЕЦБ, стартовавшего в середине 2014, возглавляет список стран еврозоны по темпам создания новых рабочих мест, обеспечивая две пятых от общего числа новых вакансий. В то же время отчасти рабочие места создавались из-за более медленного, чем раньше, роста зарплат, ведь основной задачей реформы было представление компаниям возможности урезать зарплату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала