Рейтинг@Mail.ru
Расходы россиян растут в два раза быстрее инфляции - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Расходы россиян растут в два раза быстрее инфляции

© fotolia.com / Studio-54 #Рубли
#Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. По данным исследования, проведенного холдингом "Ромир",  потребительские расходы россиян растут третий месяц подряд. В июле они выросли на 0,6% относительно июня, что значительно превосходит рассчитанную Росстатом инфляцию в 0,1%. За год общие повседневные расходы россиян увеличились на 8,1%, тогда как официальная инфляция за тот же период составила 3,9%. 

Авторы исследования отмечают, что это противоречит традиционному тренду на снижение расходов во втором летнем месяце. "Рост расходов на фоне опять немного похудевшего среднего чека говорит о том, что россияне продолжили активно посещать магазины в поисках лучших ценовых предложений",— поясняют они. По их словам, в среднем россияне в магазинах тратили меньше денег, но совершали покупки чаще.

ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ

По мнению эксперта Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Кирилла Кононова, причиной роста потребительских расходов является сочетание улучшения потребительских настроений и реализации отложенного спроса. "Многие в период экономических сложностей откладывали необходимые покупки, но теперь пришло время их совершить – обновить бытовую технику, одежду, и т.п. Об этом свидетельствует и статистика ритейла, с начала текущего года демонстрирующая определенный рост. Причем, вероятно, спрос смещается в сторону более дешевых товаров – если нет денег на квартиру, обновляют машину, нет на машину – идут за микроволновкой", - отметил эксперт.

Второй причиной, позволяющей гражданам больше тратить, стало возобновление роста реальных зарплат, по крайней мере, в "белом" секторе экономики. На росте реальных доходов населения в целом это пока отражается не сильно из-за сокращения численности работающих, однако потребительские ожидания несколько улучшились, рассуждает Кононов. Кроме того, потребительская активность выросла за счет снижения сберегательной активности. Если в прошлом году люди откладывали "в кубышку" около 17% доходов, то теперь – 15,5%", - подчеркнул он. 

Согласно обнародованной ЦБ в начале августа статистике, потребительские настроения жителей России в середине 2017 года продолжили улучшаться и сохранят эту динамику в перспективе. Такой вывод регулятор делает, исходя из мнений россиян о благоприятности условий для крупных покупок и статистики по розничному сектору. По данным Росстата, в июне 2017 года реальные розничные продажи росли третий месяц подряд после затяжного спада. Рост оборота розничной торговли усилился до 1,2% год к году с майских 0,7% и апрельских 0,1%. 

СКИДКИ – НАШЕ ВСЕ

При этом эксперты не отмечают значительного роста цен на те или иные товары. По словам первого вице-президента "Опоры России" Павла Сигала, инфляция не всегда коррелирует с динамикой расходов населения. "Их объем в текущих условиях куда больше зависит от готовности россиян тратить, нежели от роста цен. Ценовой фактор уже в значительной степени исчерпал себя", - считает он.

По его оценке, рост расходов связан с тем, что россиян, долгое время экономившие из-за падения доходов, вынуждены были начать покупать, используя сезон скидок и различные акции, чтобы обеспечить себя привычными товарами перед осенним сезоном. Доля повседневных расходов с начала 2017 года держится у максимальной отметки в корзине расходов россиян, поэтому июльский фактор больше связан с разовыми покупками перед отпусками и осенним сезоном: одежда, обувь, и другие необходимые приобретения, полагает Сигал.

 Средства на эти расходы – накопления, которые россияне делали с конца 2016 года, готовясь к летнему сезону. Склонность россиян к накоплению на данный момент у самых высоких уровней, уверен он.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала