Рейтинг@Mail.ru
Риск vs высокий доход: с начала года биткоин вырос более чем на 280% - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Риск vs высокий доход: с начала года биткоин вырос более чем на 280%

© fotolia.com / Alfonso de Tomás#Виртуальная валюта Bitcoin
#Виртуальная валюта Bitcoin
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ, Анна Подлинова. Риск – дело благородное, и оно все сильнее занимает умы криптовалютчиков. В очередной раз самая популярная криптовалюта, Bitcoin (BTC), вновь показала взрывной рост - на выходных она пробила отметку в 4000 долларов, поднявшись за сутки на 10,5%.

# Сувенирная монета криптовалюты биткойн в MaRSe Bitcoin Center в Москве
Bitcoin вновь бьет исторические рекорды, превысив $4 тыс

По мнению аналитиков, росту котировок Bitcoin поспособствовало инициирование нового протокола работы SegWit2x. При этом они отмечают высокую волатильность данного рынка, но считают, что через некоторое время он стабилизируется. Тем не менее, пока еще можно увидеть резкие скачки котировок и получить высокую доходность от этого актива.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин замечает, что новый код подразумевает плавное увеличение блока сети Bitcoin в два раза. "Таким образом, по крайней мере, на некоторое время был устранен основной недостаток Bitcoin, мешавший его масштабированию – крайне низкое количество операций в секунду", - сказал он агентству "Прайм", добавив, что операции доходили лишь до 3-7 против, например, десятков тысяч у таких платежных систем как VISA или MasterCard. "Решение фундаментального недостатка у самой популярной в мире криптовалюты закономерно подтолкнуло спрос на нее среди инвесторов и спекулянтов", - сказал он.

# Сувенирная монета криптовалюты биткойн в MaRSe Bitcoin Center в Москве
Рекламе криптовалют дан зеленый свет

По его словам, после достижения 20 июля исторического минимума по доле рынка в 37% с момента введения нового протокола, Bitcoin неуклонно отвоевывает позиции – сейчас его доля достигла 49%. Нигматуллин прогнозирует, что высокая волатильность котировок продлится еще около года или полутора лет. Далее, после окончательного излечения всех наиболее критичных "детских болезней" и решения проблем с регулированием в развитых странах мира, котировки стабилизируются, их уровень будет зависеть от развития рынка (конкуренции с аналогами) и тенденций в регулировании.

Эксперт ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Якушев также считает, что совершившееся 1 августа технологическое разделение стало основной причиной всплеска интереса инвесторов к Bitcoin, и замечает, что в настоящий момент рост продолжается – правда, уже более скромными темпами. "Текущий месяц является рекордным для криптовалюты № 1 в мире: в августе Bitcoin подорожал более чем на 40%, а в целом с начала 2017 года - более чем на 280%", - отметил эксперт, добавив, что капитализация валюты на сегодняшний день приближается к 67 миллиардам долларов, что составляет половину от общей рыночной капитализации всех криптовалют.

Что касается собственно Bitcoin, то на его стремительный рост также влияет ожидание активации в ноябре протокола SegWit2x, который позволит решить вопросы масштабируемости сети Bitcoin, сократить издержки и время проведения транзакций, уточняет аналитик. 

По мнению Якушева, определенную роль в росте актива сыграли и словесные интервенции. В частности, аналитики Goldman Sachs считают, что институциональным инвесторам становится все труднее игнорировать рынок криптовалют, общая капитализация которого достигает 120 миллиардов долларов. Кроме того, в очередной раз был озвучен прогноз, что к февралю 2021 года цена Bitcoin превысит 100 000 долларов.

#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
Будущее криптовалют нервирует инвесторов

"Мы полагаем подобный прогноз чересчур оптимистичным, однако невозможно отрицать тот факт, что стоимость Bitcoin продолжает расти, пока у инвесторов сохраняется доверие к данному активу", - сказал Якушев. Также стоит признать, что Bitcoin и криптовалюты в целом остаются высокорискованным активом. "В качестве примера можно привести поведение Bitcoin в мае текущего года – в тот период стремительный рост этой криптовалюты сменился 30% спадом", - напомнил Якушев. 

Старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук говорит, что Bitcoin не в первый раз показывает сильный рост. "Это уже можно считать тенденцией", - сказал он, заметив, что за счет того, что технология SegWit2x получила достаточную поддержку для активации, и проблема масштабируемости решена, наблюдается всплеск спроса на Bitcoin со стороны инвесторов.

По его словам, фактически сработало классическое биржевое правило "покупай на ожиданиях" (перехода на SegWit2x). "Посмотрим, сработает ли правило "продавай на фактах" осенью. Биржа Coinbase Inc. в четверг сообщила, что получила инвестиции в размере 100 миллионов долларов", - сказал он, пояснив, что фактически это рекламный бюджет, поэтому популярность криптовалют продолжит набирать обороты. 

По мнению Ткачука, в ближайшее время Bitcoin может пробить психологический уровень в 5000 долларов. "В то же время коррекция вниз продолжает назревать. Какое из этих событий наступит первым, предсказать сложно", - сказал он, добавив, что инвестирование в криптовалюты сопряжено с повышенным риском, но это компенсируется высокой доходностью.

Bitcoin Сash

Говоря о Bitcoin Cash, аналитики напомнили, что это отдельная новая криптовалюта, хотя и не имеющая существенных отличий от сотен других клонов Bitcoin, основанных на его исходном коде. Она возникла из-за того, что не все пользователи одобрили обновление протокола. "Поскольку существенных преимуществ перед другими криптовалютами почти нет, спрос на Bitcoin Cash носит ограниченный характер", - заметил Нигматуллин.

#Биткоин
Биткоин разделился на две криптовалюты

Ткачук в свою очередь считает, что в ближайшие недели Bitcoin Сash продолжит расти вместе с биткоином. "В перспективе он может смотреться даже лучше “своего брата” – в нем размер блока составляет 8 мегабайт по сравнению с 2 мегабайтами после SegWit2x у биткоина", - сказал он, заметив, что благодаря этому Bitcoin Сash на долгое время ушел от проблемы масштабируемости, что позволяет быстрее обрабатывать транзакции. "А для Bitcoin этот вопрос через некоторое время может вернуться", - считает эксперт.

По словам Якушева, то, что размер блока, содержащего информацию о произведенных транзакциях, был увеличен для Bitcoin Cash с 1 мегабайта до 8, дает новой криптовалюте дополнительные преимущества в плане майнинга. "С другой стороны, двух недель недостаточно для того, чтобы на Bitcoin Cash сформировался устойчивый спрос", - считает он. По его словам, на ликвидность нового криптовалютного актива будут влиять волатильность и динамика спроса на рынке.

"Поэтому первые выводы об успешности новой валюты и ее привлекательности для инвесторов можно будет сделать примерно через 3-4 месяца", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала