Рейтинг@Mail.ru
Европа обречена на зависимость от российского газа - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Европа обречена на зависимость от российского газа

© РИА Новости | Перейти в медиабанк#Участок магистрального газопровода
#Участок магистрального газопровода
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 авг - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Зависимость Европы от импорта газа из России растет в связи с падением собственной добычи. В ЕС рассматривают СПГ с Ближнего Востока и США как альтернативу российскому трубопроводному газу. Однако компания "Новатэк" уже в следующем году начнет поставки в Европу СПГ собственного производства. "Газпром" также планирует создание мощностей по производству и экспорту СПГ в Балтийском регионе. 

Из экспортера в импортеры

В конце лета правительство Нидерландов должно принять решение о снижении добычи газа на крупнейшем газовом месторождении Европы  - Гронинген. Планируется сократить добычу на 10% от текущего уровня 24 млрд куб. м/г, который изначально предполагалось поддерживать в течение пяти лет. В следующем газовом году, который начнется 1 октября 2017 года, на месторождении будет добываться не более 21,6 млрд куб. м. 

Последние годы добыча газа в Нидерландах быстро снижалась. В 2016 году в стране было добыто 47,4 млрд куб. м – на 42% меньше, чем в 2013 году. Причиной падения является не только сейсмическая активностью, вызванная разработкой Гронинген, но и сокращение потенциала этого месторождения. Голландские специалисты полагают, что три четверти запасов газа уже извлечено. Оставшиеся ресурсы не превышают 820 млрд куб. м, поэтому ожидается дальнейшее сокращение производства. Уже в 2020 году Нидерланды могут превратиться в нетто-импортера газа, что приведет к значительным изменениям на газовом рынке всей Европы. 

#Gas
Либерализация экспорта газа смерти подобна

На территории этой страны расположен TTF (Title Transfer Facility) – крупный газовый хаб (распределительный центр) континента. После Brexit TTF заменил британский хаб NBP (National Balancing Point) в качестве центра, где формируются котировки, к которым привязаны цены на газ, поставляемый по долгосрочным договорам. Быстрое падение добычи и превращение Нидерландов в нетто-импортера газа уменьшает значение TTF для европейского энергетического рынка. 

Европе требуется больше газа

В 2015-2016 годах наблюдался незначительный рост потребления газа в Европе в связи с увеличением объемов этого топлива, используемого для генерации электроэнергии. Однако даже при сохранении потребления на среднем уровне последних десяти лет – около 500 млрд куб. м/ г – зависимость Европы от импорта газа будет только расти из-за падения собственной добычи.

По данным Eurostat, в 2016 году собственная добыча обеспечивала лишь 30% потребностей европейских стран в газе. При этом, на три страны – Норвегия, Нидерланды и Великобритания – приходится более 80% добычи этого вида энергоносителей. Великобритания не является экспортером. В прошлом году потребление в этой стране составило 76,7 млрд куб. м, а добыча – всего 41,0 млрд куб. м. Эксперты уверены, что объемы извлечения газа на британских месторождениях в Северном море будут только падать в связи с их истощением. 

Газораспределительная станция
Европе вскоре может не хватить российского газа

Из трех стран только Норвегия сохраняет значительный потенциал экспорта. В Statoil – норвежской государственной нефтегазовой компании – уверены, что экспорт газа из Норвегии на европейский рынок до 2035 года составит в среднем 100 млрд куб. м/г. Однако эксперты консалтинговой компании Wood Mackenzie прогнозируют снижение экспорта из этой страны после 2020 года из-за сокращения добычи на норвежском шельфе, прежде всего на крупнейшем газовом месторождении Северного моря - Troll.  

Брюссель ищет альтернативу российскому газу

Брюссель постоянно заявляет о стремлении сократить зависимость от поставок газа из России. Однако несмотря на политику диверсификации источников импорта, зависимость только растет. В прошлом году "Газпром" поставил в страны дальнего зарубежья рекордный объем – 179,3 млрд куб. м. По словам главы компании Алексея Миллера, доля российского газа на европейском рынке в 2016 году выросла до 34% против 31% годом ранее. 

В январе-июле 2017 года экспорт "Газпрома" увеличился на 12,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее – до 110,8 млрд куб. м. При этом, подавляющее большинство западных экспертов не сомневается, что "Газпром" является единственной компанией, способной в максимально короткие сроки увеличить добычу, в случае необходимости. По поводу потенциала других поставщиков – компаний, добывающих газ, в Норвегии и Алжире, а также в Ливии, Азербайджане, Курдистане, Израиле – существуют обоснованные сомнения. 

В Брюсселе уверены, что единственной альтернативой российскому газу, который сейчас поступает в Европу только по трубопроводам, может стать СПГ. В начале года в европейских странах насчитывалось 29 действующих терминалов для приема СПГ, включая 24 крупных. Кроме того, в настоящее время ведется строительство еще шести терминалов. Большинство крупных терминалов в Европе остаются загруженными не полностью. Однако в Брюсселе считают, что само наличие мощностей по приему и ре-газификации СПГ способствует усилению позиций импортера при обсуждении условий договоров с поставщиками трубопроводного газа, крупнейшим из которых является "Газпром". 

Но стремление сократить или ограничить поставки "Газпрома" не означает сокращение доли российского газа на европейском рынке. 

"Новатэк" выходит на рынок СПГ

До конца этого года будет введена в эксплуатацию первая очередь завода по сжижению газа "Ямал-СПГ" мощностью 5,5 млрд куб. м/г. Введение в строй второй очереди планируется в следующем году, третьей – в 2019 году. Проект реализует компания "Новатэк" совместно с французской Total, а также китайскими партнерами – CNPC и Silk Road Fund. Российская компания является владельцем 50,1% акций "Ямал-СПГ". Иностранцам принадлежат остальные 49,9%. Стоимость проекта оценивается в $27 млрд. Санкции со стороны США и ЕС не оказали негативного влияния на реализацию проекта, поскольку российское правительство оказало поддержку "Ямал-СПГ" – из Фонда национального благосостояния "Новатэку" было выделено 150 млрд руб. Во время последней встречи с председателем правительства Дмитрием Медведевым глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщил, что несколько европейских банков выразили желание присоединиться к финансированию проекта. 

Более того, "Новатэк" провел предварительные проектные работы и готов приступить к строительству еще одного завода – "Арктик-СПГ-2", мощность которого будет сопоставима с "Ямал-СПГ". По словам Михельсона, для реализации этого проекта потребуется значительно меньше средств – всего $19 млрд. 

Для сравнения, на проект Gorgon в Западной Австралии, в рамках которого был построен СПГ-завод мощностью 15,6 млн т/г, американская нефтегазовая компания Chevron и ее партнеры потратили $54 млрд.

В июне этого года "Новатэк" стал владельцем 51% акций проекта "Криогаз-Высоцк", в рамках которого строится СПГ-завод мощностью 660 тыс. т/г и экспортный терминал на побережье Финского залива. Начать отгрузки малотоннажных партий СПГ на рынок Балтийского региона планируется начать в конце следующего года. 

Газ
Газ может подорожать. Как Европа заплатит за санкции США против РФ

Реализация СПГ-проектов позволит "Новатэку" стать одним из лидеров на мировом рынке СПГ. Согласно прогнозу Shell, в 2020 году спрос на СПГ в мире достигнет 350 млн т/г по сравнению с 265 млн т/г в 2016 году. 

Часть СПГ, производимого в рамках "Ямал-СПГ", "Новатэк" планирует направлять на рынок Европы. Российская компания в 2013 году подписала долгосрочное соглашение на поставку СПГ с испанской Gas Natural Fenosa. В соответствии с этим соглашением, "Новатэк" обеспечит поставку Gas Natural Fenosa 2,5 млн т СПГ в год в течение 25 лет. Первая партия СПГ будет отправлена в Испанию уже следующем году. 

Испания является крупнейшим импортером американского СПГ в Европе. Поставки из России могут вытеснить американский СПГ с испанского рынка. 

План Б "Газпрома"

Ужесточение санкций против России породило сомнения в реализации проекта "Северный поток-2" – строительство газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. Исключать срыв проекта нельзя, поэтому "Газпром" готовится к созданию мощностей по производству СПГ в Балтийском регионе. 

10 августа правительство РФ издало распоряжение о реализации инвестиционного проекта в порту Высоцка Ленинградской области. В порту планируется построить терминал по отгрузке СПГ мощностью 2 млн т/г. Терминал будет способен принимать суда дедвейтом до 170 тыс. куб. м. Проект должен быть реализован за счет средств инвестора – компании "Газпром". 

Строительство терминала по отгрузке СПГ предполагает создание мощностей по производству СПГ. По-видимому, в ближайшее время "Газпром" озвучит соответствующие планы. 

Кроме того, крупнейшая российская газовая компания совместно с Shell может ускорить реализацию проекта "Балтийский СПГ". В рамках проекта планируется построить СПГ-завод мощностью 10 млн т/г в порту Усть-Луга на берегу Балтийского моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала