Рейтинг@Mail.ru
Суды, долги и турпоездки. "Прайм" выбрал главные события недели - 25.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Суды, долги и турпоездки. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / Vivian SeefeldОбзор прессы
Обзор прессы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сбербанк и "Транснефть" – 1:1

На этой неделе было вынесено сразу два значимых судебных решения. Первое - апелляционная инстанция в среду поддержала Сбербанк в споре с "Транснефтью", отменив решение арбитража Москвы, обязывающее банк вернуть нефтетранспортной компании около 66,5 млрд рублей. Ранее суд первой инстанции признал недействительной убыточную для "Транснефти" сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году. Тогда случилась девальвация рубля. В результате "Транснефть" выплатила банку в рамках сделки 67 млрд рублей, а получила только 0,5 млрд рублей. 

Судебные перипетии будут продолжаться – "Транснефть" планирует подать жалобу в кассационную инстанцию. Обсуждалось и мировое соглашение, но пока его перспективы не ясны. "Сбербанк" перед судом отправил оппоненту такое предложение, и "Транснефть" просила отложить суд, чтобы выработать совместную позицию. Суд, тем не менее, состоялся, и теперь вопрос находится на контроле у правительства. Вице-президент Сбербанка Андрей Шеметов ранее оценил возможные убытки банков из-за прецедента дела Сбербанка и "Транснефти" в 0,6-1 трлн рублей.

"Роснефть" И АФК "Система"

Второе решение было принято по корпоративному "процессу века" – суду "Роснефти" против АФК "Система" о возмещении 170,6 млрд рублей убытков. Этой суммы, по версии "Роснефти", "Башнефть" недосчиталась в ходе реорганизации. Суд решил взыскать с АФК 136,3 млрд рублей, чем на 80% удовлетворил требования истца. 

Аналитики позитивно оценили снижение суммы взыскания от изначально заявленной в иске. Однако сам факт принятия решения о том, что "Система" нанесла ущерб своими действиями, плох для компании, считают они. По их мнению, АФК способна выплатить присужденную сумму, но это серьезно увеличит ее долговую нагрузку. Долгосрочная реакция рынков не столь однозначна - по мнению главы РСПП Александра Шохина, решение суда создает негативный прецедент и отрицательно скажется на инвестиционном климате РФ.

Однако точка в этом деле пока не поставлена - "Система" уже заявила о намерении обжаловать решение. После того, как о нем стало известно, ее акции на бирже в Лондоне подешевели на 7,35%, на Мосбирже упали в цене на 1%.

Кредит Белоруссии

На этой неделе правительство России одобрило выделение Белоруссии государственного кредита в размере 700 млн долларов. Условия займа эксперты определяют, как одни из лучших на рынке. Средства пойдут на погашения госдолга Минска перед РФ. Происходить это будет ежегодными траншами в апреле и октябре в течение десяти лет, начиная с 15 апреля 2018 года, в размере от 2,5% до 9,5% от основного долга.

По мнению экспертов, Минск ожидал большей суммы – от 1 млрд долларов. Однако на заявленных условиях получить столько вряд ли удастся без серьезных преференций в пользу кредитора. В итоге РФ за посильную для своего бюджета сумму сможет избежать неплатежей Белоруссии по госдолгу и стабилизировать отношения с партнером, упрочив позиции по любым переговорным вопросам. Риски невозврата есть, но они управляемые и далекие по времени, а в коротком временном промежутке вряд ли существенные, считают они.

Последний долг СССР

В начале недели стало известно, что РФ 8 августа погасила последний внешний долг СССР перед иностранным государством. Речь идет о задолженности перед Боснией и Герцеговиной в сумме 125,2 млн долларов. Соответствующее соглашение было подписано между правительством РФ и Советом министров Боснии и Герцеговины. Речь в нем идет об урегулировании обязательств бывшего СССР по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ.

Настоящий безвиз

США со среды приостановили процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России. Возобновится она с 1 сентября, но только в посольстве США в Москве. Раньше визы выдавали также консульства США в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников диппредставительства – ранее Москва предписала уменьшить ее на 300 человек, чтобы уравнять с количеством работников дипмиссии РФ в США. При этом посольство США предложило россиянам получать американскую визу в любой другой стране.

В ответ российская сторона пообещала, что не будет "срывать зло" на американских гражданах и создавать им невыносимые условия для получения российских виз. По данным Ростуризма, приостановка негативно скажется на турпотоке из РФ в США, однако не окажет серьезного влияния на общий выездной поток из РФ, поскольку число турпоездок в США не так велико. 

Туристы, не расслабляйтесь

Еще одним событием недели стали проблемы туроператора Ted Travel, в разгар "горячего" туристического сезона прекратившего обслуживать туристов. По оценкам экспертов, на данный момент в Турции находится 750-800 человек от оператора. При этом еще от 2800 до 3500 человек приобрели пакеты от Ted Travel на будущее. 

Компания объяснила прекращение работы вспышкой вируса Коксаки, зафиксированной на турецких курортах. Однако в Ассоциации туроператоров России напомнили, что долг Ted Travel перед принимающей компанией в Турции Jazz Travel составляет 1 млн долларов. Когда партнер понял, что денег не будет, он начал выселять клиентов российского оператора и перестал принимать вновь прибывших.

Финансовая ответственность Ted Travel застрахована на 50 млн рублей – этого, по мнению экспертов, должно хватить на выплаты всем пострадавшим. Они советуют либо оплачивать отель на месте самостоятельно,  либо просить у Ростуризма и ассоциации "Турпомощь" экстренной эвакуации, а уже дома подавать заявление о возврате средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала