Рейтинг@Mail.ru
Рынки энергоносителей готовятся к волатильности по мере определения ущерба от "Харви" - 29.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рынки энергоносителей готовятся к волатильности по мере определения ущерба от "Харви"

© fotolia.com / hfox#Медведи и быки на бирже
#Медведи и быки на бирже
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. На этой неделе рынки энергоносителей ждет повышенная волатильность, поскольку инвесторы попытаются оценить последствия сбоя работы на предприятиях по производству и транспортировке топлива. Этот сбой был вызван проливными дождями и масштабным наводнением в Техасе, сообщает Dow Jones со ссылкой на статью в The Wall Street Journal.

Аналитики считают, что цены на топливо могут поползти вверх, если наводнение и сильный ветер станут причиной закрытия дополнительных нефтеперерабатывающих предприятий и прервут поставки топлива в другие регионы страны и мира. Между тем цены на нефть могут частично упасть ввиду ограничения спроса со стороны временно закрытых НПЗ.

Фьючерсы на бензин на электронных торгах на NYMEX вечером в воскресенье подорожали на 8,91 цента, или 5,35%, до 1,7557 доллара за галлон. Американские фьючерсы на нефть WTI выросли в цене на 17 центов, или на 0,36%, до 48,40 доллара за баррель.

В ближайшие дни основные проблемы для рынков так или иначе будут касаться мощностей по транспортировке и целостности инфраструктуры, считает экономист Филип Верлегер. "Вопрос в том, смогут ли они получать продукт, поддерживать работу трубопровода Colonial Pipeline, осуществлять поставки по таким направлениям, как Атланта, Луисвилл и так далее", - отметил он.

По словам Верлегера, ущерб, нанесенный нефтяной инфраструктуре, может превзойти последствия предыдущих ураганов, таких как "Катрина" и "Рита". "Наводнение в Хьюстоне, вызванное проливными дождями, очень масштабное, - сказал он. – Предстоящая неделя для рынка будет очень непростой".

Некоторые НПЗ в районе города Корпус-Кристи, закрытые перед тем, как "Харви" обрушился на побережье Техаса, пытаются возобновить работу. Однако Хьюстон, где сконцентрирован более крупный объем нефтеперерабатывающих мощностей, по-прежнему находится во власти наводнения, усиливающегося из-за дождей.

"Все зависит от того, что происходит на НПЗ Хьюстона. Соединены ли они с сетью нефтепроводов? Смогут ли они продолжать производить бензин?", - сказал Патрик Дихаан из GasBuddy. "Теперь основная проблема целиком ложится на логистику. Если входящие и выходящие из Хьюстона потоки замедлятся, это станет проблемой", - добавил он.

Exxon Mobil Corp. закрыла нефтеперерабатывающий завод в Бейтауне, который является вторым по величине нефтеперерабатывающим предприятием в США: на нем ежедневно перерабатывается 560 000 баррелей нефти. Royal Dutch Shell PLC приостановила работу завода в городе Дир-Парк, Техас.

Учитывая, что дожди продлятся как минимум до вторника, пока неясно, как долго будут закрыты пострадавшие заводы. Это может вызвать опасения относительно нехватки нефтепродуктов, что приведет к росту цен.

Ввиду наводнений, нарушений электроснабжения и заблокированных дорог НПЗ будут оставаться закрытыми или работать не на полных мощностях. Кроме того, поставки нефтепродуктов из Хьюстона на остальную территорию страны и за ее пределы станут более проблематичными.

Длительное закрытие предприятий может привести к сокращению предложения нефтепродуктов, однако на этот раз влияние урагана может нивелироваться большими запасами нефтепродуктов. В течение лета американские НПЗ произвели рекордный объем нефтепродуктов: согласно Минэнерго США, запасов бензина в хранилищах достаточно, чтобы покрыть спрос в течение 23,7 дней. В 2005 году при урагане "Катрина" этот показатель составлял 20,5 дней.

Кроме того, запасы нефтепродуктов на Восточном побережье также относительно высоки. Коммерческие запасы бензина в регионе превышают 63 млн баррелей против 52 млн баррелей до урагана "Катрина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала