Рейтинг@Mail.ru
"Харви" отправил американскую нефтепереработку в нокдаун - 31.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Харви" отправил американскую нефтепереработку в нокдаун

© NASA#Снимок с борта МКС урагана Харви у берегов Техаса, США. 25 августа 2017
#Снимок с борта МКС урагана Харви у берегов Техаса, США. 25 августа 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Компания Motiva объявила о закрытии крупнейшего НПЗ США, расположенного в Порт-Артуре. НПЗ был закрыт из-за наводнений, вызванных ураганом "Харви" в штате Техас, который нанес серьезный ущерб американской нефтеперерабатывающей отрасли. Однако добывающие предприятия в Мексиканском заливе и Техасе серьезно не пострадали, а сокращение спроса из-за остановки ряда НПЗ привело к снижению нефтяных котировок. 

Motiva прекращает работу

Компания Motiva, принадлежащая Saudi Aramco, последовала примеру других компаний, которые были вынуждены закрыть НПЗ вблизи побережья Мексиканского залива из-за "Харви" и последовавших за ним наводнений. Компания ExxonMobil во вторник остановила производство на НПЗ в Бэйтауне – втором крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии США. Этот НПЗ мощностью 560 тыс. барр./сут. вблизи Хьюстона больше всего пострадал от урагана и наводнений. 

Согласно официальной информации, распространенной Motiva, из-за повышения уровня воды в районе Порт-Артура, где расположен НПЗ мощностью 603 тыс. барр./сут., работа на этом предприятии была остановлена по соображениям безопасности. При этом о сроках возобновления производства ничего не сообщается.  

Представители Motiva Enterprises заявили, что НПЗ не возобновит работу до тех пор, пока в Порт-Артуре, который сейчас полностью затоплен, не спадет вода. 

Мэр Порт-Артура Деррик Фриман поддержал решение о закрытии завода и заявил: "Нашим приоритетом остаются безопасность сотрудников и населения". 

Ураган "Харви" и его последствия

"Харви" достиг побережья Техаса в ночь с пятницы на субботу на прошлой неделе, когда урагану была присвоена четвертая категория из пяти возможных. После этого "Харви" переместился на восток в сторону Луизианы, но оставил после себя многочисленные наводнения в Техасе. В результате разгула стихии более 20 человек погибли и 17 тысяч были вынуждены покинуть свои жилища, но эти данные не окончательные. 

Штаб-квартира Motiva находится в Хьюстоне, но НПЗ в Порт-Артуре – основной американский актив компании – расположен на границе между штатами Техас и Луизиана. Этот район был полностью затоплен в результате тропического шторма, в который превратился ослабевший ураган.  

Motiva сокращала производство на крупнейшем НПЗ США постепенно и только после того, как "Харви" ударил по Техасу и стал представлять реальную опасность. Во вторник компания сообщила о сокращении производства до 40% от проектной мощности завода.  

В настоящее время количество НПЗ, которые вынуждены прекратить работу из-за урагана или наводнений, достигло 12, включая малые предприятия. Совокупные мощности, выведенные из эксплуатации, составляют около 3 млн барр./сут. – примерно шестая часть нефтеперерабатывающей отрасли США.  

Несмотря на то что наводнение продолжается и вода находится на высоком уровне, угроза повторного урагана маловероятна, поэтому ряд НПЗ уже объявили о готовности возобновить работу в ближайшие дни. 

Нефтедобыча не пострадала

"Харви" признан самым сильным ураганом в истории США после 2005 года, когда печально известная "Катрина" нанесла огромные разрушения не только Новому Орлеану – столице Луизианы – но и нефтяной отрасли США. Больше всего пострадали компании, ведущие разработку месторождений в районе Мексиканского залива. Из 819 нефтедобывающих платформ 113 были разбиты и выведены из эксплуатации. После "Катрины" добыча в США упала почти на 20%, но была быстро восстановлена. 

Однако для Техаса – центра американской нефтяной отрасли – "Харви" является самым разрушительным ураганом после 1961 года, который нанес – в отличие от "Катрины" – серьезный ущерб прежде всего нефтепереработке, поскольку в Техасе, вблизи побережья Мексиканского залива, расположены самые крупные НПЗ в США. 

Из-за остановки самых крупных американских НПЗ спрос на углеводородное сырье сократился, что привело к снижению нефтяных котировок. Цена на WTI – эталонный сорт нефти для Западного полушария – упала ниже $46/барр.

В отличие от "Катрины" ураган "Харви" не нанес серьезного ущерба нефтедобывающей отрасли США. По результатам недели, которая закончится 1 сентября, можно ожидать незначительного снижения добычи. В случае необходимости, США всегда могут компенсировать нехватку нефти, разрешив продажу сырья из стратегического резерва, который составляет 678,9 млн барр. Но только в том случае, если не будет разрушена нефтетранспортная инфраструктура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала