Рейтинг@Mail.ru
Миллер подвел итоги и на подвиг "Газпром" вдохновил - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Миллер подвел итоги и на подвиг "Газпром" вдохновил

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. "Газпром" наращивает добычу и экспорт газа в страны дальнего зарубежья. Компания реализует несколько масштабных проектов по строительству экспортных газопроводов и готова довести их до конца, несмотря на ужесточение санкций со стороны США. Однако требование со стороны правительства к компаниям с госучастием о повышении дивидендов может нести риски для успешной реализации этих проектов.  

Кругом только рост

По предварительным данным, в январе-августе 2017 года российская компания увеличила поставки в страны Европы и Турцию на 12,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее – до 126,3 млрд куб. м, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер во время проведения селекторного совещания, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности. 

В абсолютном выражении объем экспорта увеличился на 13,6 млрд куб. м. Особо было отмечено, что рост экспорта происходит в летний период, когда обычно наблюдается снижение закупок газа со стороны партнеров "Газпрома". В этом году может быть установлен очередной рекорд экспорта российского газа. В прошлом году поставки "Газпрома" за рубеж достигли исторического максимума – 179,3 млрд куб. м.  

Увеличение экспорта обеспечено ростом внутренней добычи, которая за восемь месяцев этого года выросла на 20,1% в годовом выражении – до 302,6 млрд куб. м. Согласно планам "Газпрома", добыча газа в этом году должна достигнуть 460 млрд куб. м. Ранее прогнозировалось, что этот показатель составит 453,6 млрд куб. м по сравнению 419,07 млрд куб. м годом ранее.

#труба для Северного потока - 2
"Газпром": Санкции США не заставят заимствовать для "Северного потока-2"
 

"Газпром" в очередной раз доказал, что в отличие от западных компаний имеет резервные добывающие мощности и способен быстро нарастить поставки газа потребителям в зависимости от спроса. Миллер напомнил, что на прошлой неделе был установлен исторический для августа рекорд загрузки экспортных газопроводов – 590,3 млн куб. м/сут. – больше, чем в зимний период 2015-2016 гг. 

По оценке западных экспертов, "Газпром" может увеличить добычу до 600 млрд куб. м/г в течение короткого периода времени и без существенных капитальных вложений. 

Компания продолжает расширять свою ресурсную базу. В этом году на Тамбейской группе месторождений на полуострове Ямал "получен колоссальный прирост запасов – более, чем на 4 трлн куб. м". В конце 2016 года только в России "Газпром" располагал запасами в объеме 36,44 млрд куб. м (в соответствии с российской классификацией категории А+В+С1).  

Готовность к рекордам

По словам Миллера, в зимний период 2017-2018 годов следует ожидать пикового спроса на продукцию "Газпрома" за рубежом и быть готовым к "напряженной и слаженной работе". Абсолютный максимум поставок российского газа за рубеж был зафиксирован 27 января 2017 года и составил 636,4 млрд куб. м/сут. Предстоящей зимой этот рекордный показатель может быть обновлен.

"Газпром" проводит оценку влияния новых санкций США на деятельность группы

Глава "Газпрома" также сообщил об успешном ходе реализации проекта "Турецкий поток". Строительство морского участка газопровода из России в Турцию в обход сопредельных государств началось 7 мая этого года. Особо подчеркивалось, что ведется строительство двух ниток "Турецкого потока" и уже проложено 220 км. Каждая нитка имеет пропускную способность 15,75 млрд куб. м/г. Одна предназначена для Турции, вторая – для потребителей в Южной Европе. До недавнего времени необходимость строительства второй ветки подвергалось сомнению в связи с отсутствием гарантий закупок газа со стороны ЕС. Обе ветки должны быть построены до конца 2019 года, когда заканчивается контракт о транзите российского газа с Украиной. 

"Северный поток-2" не остановить

В ближайшее время "Газпрому" предстоит приступить к практической реализации другого проекта – "Северный поток-2" – который предполагает строительство газопровода из России и Германию по дну Балтийского моря. В последней версии закона о санкциях США против России "Северный поток-2" упомянут отдельно. Вашингтон намерен лишить "Газпром" возможности привлекать необходимые средства на международном рынке капитала, включая европейских партнеров компании. 

В среду начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников выразил уверенность, что "Северный поток-2" будет построен вопреки санкциям со стороны США. По мнению Иванникова, санкции "никоим образом не сокращают возможность заимствования "Газпромом" на внешних рынках". Более того, даже в случае очевидных рисков, превышающих экономическую выгоду партнеров российской компании, проект будет реализован. 

Руководство "Газпрома" считает, что в случае необходимости сможет направить внешние заимствования на проекты внутри России, а "доходы от коммерческой деятельности" направить на реализацию внешних проектов. 

В июле Nord Stream 2, компания оператор проекта "Северный поток-2", получила заем в размере 324 млн евро от западных партнеров "Газпрома" – Shell, OMV, Engie, Uniper и Winteshall. В 2017 году эти компании должны предоставить еще 1,1 млрд евро в рамках финансирования проекта. Строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м/г. оценивается в 9,5 млрд евро. 

Сегодня должны начаться поставки труб для строительства газопровода Eugal в Германии. Eugal станет продолжением "Северного потока-2" на суше. Оператор проекта - компания Gascade - планирует начать строительство газопровода в конце второго квартала следующего года. Протяженность газопровода составит 485 км. 

Петербургский международный экономический форум. День второй
Moody's: Санкции США против РФ негативны для кредитоспособности "Газпрома"

Кроме того, "Газпром" сумел решить все спорные вопросы с итальянской компанией Saipem и привлечь ее для строительства конечного участка "Северного потока-2" у побережья Германии. Saipem имеет большой опыт сотрудничества с российскими компаниями и принимала участие во многих знаковых проектах, включая строительство подводных газопроводов "Северный поток" и "Голубой поток". 

Основную часть "Северного потока-2" будет строить швейцарская Allseas – конкурент Saipem. Строительство должно начаться во втором квартале 2018 года и будет вестись одновременно от побережья России и Германии. 

Дивиденды и проекты

Чистая прибыль "Газпрома" в первом полугодии 2017 года снизилась в полтора раза по сравнению с тем же периодом годом ранее. При этом, выручка от реализации газа выросла на 4,75%, составив 3,21 трлн руб. Чистый долг компании за шесть месяцев увеличился на 19% - до 3,21 трлн руб. 

Причины снижения чистой прибыли и увеличения долга очевидны: "Газпром" одновременно осуществляет несколько крупных проектов, которые требуют больших инвестиций. Строительство "Турецкого потока" и "Силы Сибири" (газопровода в Китай) идут полным ходом, завершается подготовительный этап проекта "Северный поток-2". 

В связи с этим, возможность привлекать кредиты для обеспечения проектного финансирования имеют ключевое значение. До сих пор "Газпром" – олицетворение реального сектора экономики России – успешно решал финансовые проблемы и способен решать их в будущем, опираясь на собственные ресурсы. 

В компании считают, что необходимо достижение компромисса между дивидендной политикой и финансированием проектов. При этом, "Газпром" будет стремиться к сохранению дивидендов на уровне 2016 года и выше. Однако требования со стороны правительства к компаниям с госучастием о выплате дивидендов в размере 50% от прибыли может нести риски для реализации масштабных проектов – особенно в условиях ужесточения санкций со стороны США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала