Рейтинг@Mail.ru
Дальний Восток, взлет рубля и рекорд дефляции. "Прайм" выбрал главные события недели - 08.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Дальний Восток, взлет рубля и рекорд дефляции. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / Marco2811#Новости
#Новости
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рекорды дефляции

На этой неделе стало известно, что Росстат в августе зафиксировал рекордную за всю историю наблюдения дефляцию – 0,5%. Последний раз цифры, близкие к этому значению, фиксировались в августе 2003 года. Тогда дефляция составила 0,41%. В сентябре показатель пошел на убыль. Так, недельная дефляция в РФ за последнюю неделю составила 0,1% после рекордных 0,2% на прошлой неделе. Всего с начала года по 4 сентября потребительские цены выросли на 1,8%. 

В ЦБ констатировали, что августовская дефляция связана с сезонным фактором и в значительной мере это временное явление. Ее масштабы оказались больше ожидаемого на фоне удешевления плодоовощной продукции (на 15,5%). К прочим причинам регулятор отнес сравнительно позднее начало уборочной кампании, хороший урожай, а также стремление производителей быстрее реализовать новый урожай в условиях нехватки хранилищ.

По оценке ЦБ, по итогам года инфляция будет вблизи цели в 4%. Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщал журналистам, что инфляция по итогам 2017 года может опуститься ниже 3,5%.

ВЭФ: планы и соглашения

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанк% Логотип Восточного экономического форума на территории Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке
% Логотип Восточного экономического форума на территории Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке

В ходе состоявшегося во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ) участники сделали ряд важных заявлений о совместной деятельности и развития бизнеса на Дальнем Востоке. По словам президента Владимира Путина, принявшего участие в мероприятии, Россия приступает к новому этапу развития региона и даст бизнесу новые преференции. Обсуждались и глобальные проекты, например, строительство железнодорожного перехода из Японии на остров Сахалин, а оттуда на материк. 

Говоря о логистике в регионе, участники ВЭФ подчеркнули, что для этого необходимо единство всех стран. Построить единую энергосеть без КНДР возможно, но с ее участием это будет проще, отметил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. Нефтегазовая тема тоже стала предметом обсуждения - "Газпром"

с запуском экспортных газопроводов на востоке РФ увеличит экспорт газа более чем до 200 млрд кубометров в год. Всего на ВЭФ подписано 220 соглашения на сумму 2,5 трлн рублей. Только соглашений с китайскими компаниями было заключено на 5,5 млрд долларов. 

"Трансаэро" не дали шанса

На этой неделе кредиторы обанкротившейся в 2015 году авиакомпании "Трансаэро"

на своем первом собрании проголосовали за введение в ней конкурсного производства. На собрании был оглашён отчёт временного управляющего, после чего представители кредиторов проголосовали в розданных им бюллетенях. В состав комитета кредиторов вошли представители "Газпромнефть-Аэро", ВТБ
и "ВЭБ-лизинга". 

Источник, близкий к авиакомпании, сообщил, что "таких кредиторов, кто бы заявил о своей готовности поддержать план перезапуска перевозчика, не нашлось". "Трансаэро" в ноябре прошлого года предложила план перезапуска, предусматривающий возможность для кредиторов стать единственными акционерами новой авиакомпании, конвертировав в ее акции долги "Трансаэро". На момент банкротства долги компании вместе с лизинговыми обязательствами составляли около 250 млрд рублей. 

Рубль пока на взлете

Рубль в течение недели уверенно рос на нефти, находящейся дороже 54 долларов за баррель сорта Brent. Его курс против доллара и евро вечером в четверг повышался в район многонедельных максимумов – ниже 57 рублей за доллар и 68,04 рубля за евро. Подорожание нефти эксперты связывают с ураганом "Харви", из-за которого была остановлена почти четверть нефтепереработки США и сократилась добыча нефти. В Атлантике и Мексиканском заливе набирают силу новые ураганы, и, если они нанесут аналогичный ущерб, нефть может подорожать еще сильнее. 

На рубль влияют и другие факторы, прежде всего, замедление инфляции и хорошие статданные по экономике РФ. Кроме того, растет спрос на российские ОФЗ в преддверии заседания ЦБ по ключевой ставке – участники рынка практически не сомневаются, что она будет снижена. После этого можно ожидать фиксации прибыли и возвращения рубля в диапазон 58-60 за доллар. Традиционно осенью рубль слабеет на фоне многих факторов, этот сценарий может реализоваться и сейчас.

Корейское обострение

Важной геополитической темой уходящей недели стало очередное обострение ситуации вокруг Северной Кореи, которая провела в выходные ядерное испытание. Президент США Дональд Трамп не исключил вероятности применения ядерного оружия и заявил о возможности жестких санкций, включая прекращение торговли со странами, имеющими бизнес с КНДР. В настоящее время в Совете Безопасности ООН обсуждается проект новой резолюции, предложенный США и предусматривающий ужесточение санкций против Пхеньяна.

Россия заявила, что ситуация должна быть решена дипломатическим путем, а санкции, и, тем более, военный конфликт лишь обострят ее. Москва выразила готовность к реализации совместных экономических проектов с КНДР и заявила, что говорить о прекращении уже имеющегося сотрудничества, в том числе, нефтяных поставок, вряд ли целесообразно, поскольку оно крайне незначительно. 

На мировые фондовые индексы напряженность вокруг КНДР не оказала значительного влияния, хотя отдельное их снижение и отток капиталов в "активы-убежища" все же было зафиксировано. Глобально рынки надеются на мирное урегулирование ситуации, а большая часть текущих рисков уже заложена в котировки, объясняют эксперты. 

Фактор колбасы

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанк#Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев после предварительного заседания в Замоскворецком суде Москвы
#Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев после предварительного заседания в Замоскворецком суде Москвы

Продолжалось и заседание суда по делу экс-министра экономики Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве взятки в 2 млн долларов у главы "Роснефти" Игоря Сечина за положительное решение по делу приватизации "Башнефти"

. Был допрошен бывший водитель Улюкаева, который рассказал о поездке шефа в офис "Роснефти"
в день задержания. По его словам, начальник дважды выходил к машине - в первый раз он сам поставил в багажник увесистый коричневый портфель, а второй - корзинку с вином и колбасой. 

Тема колбасы стала самой популярной на процессе. Даже сам обвиняемый перед началом заседания пошутил о ней, предостерегая журналистов "бояться данайцев, колбаски приносящих".

На данный момент опрошено пять свидетелей обвинения из 30, которые были заявлены. Их показания пока во многом разнятся. Суд продлится на следующей неделе, и в списке гособвинения есть высокопоставленные лица. Прежде всего, это сам Сечин, который уже публично заявил, что считает действия Улюкаева преступлением, первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер и глава Росимущества Дмитрий Пристансков. В свою очередь, защита Улюкаева хочет допросить на процессе вице-премьера Аркадия Дворковича. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала