Рейтинг@Mail.ru
Свалки в аэропорту Махачкалы попали "в прицел" Генпрокуратуры РФ - 04.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Свалки в аэропорту Махачкалы попали "в прицел" Генпрокуратуры РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт – ПРАЙМ. Незаконные свалки, расположенные в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы аэропорта Махачкалы, подконтрольного семье сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, могут угрожать безопасности пассажиров. К такому выводу пришли активисты движения "Общероссийский народный фронт" (ОНФ). Они направили в Генпрокуратуру запрос, в котором требуют покончить с мусорными полигонами рядом с аэропортом.

"Нахождение полигона или какой-либо мусорной свалки в зоне аэропорта – это грубейшее нарушение всех возможных санитарных норм и напрямую угрожает безопасности как местного населения, так и пассажиров самолетов. Любая из птиц, которые летают стаями над мусорными кучами, может попасть в двигатель самолета, что может привести к трагедии", – отмечает координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" Дмитрий Миронов.

За последний год со свалками в аэропорту пытались бороться местные представители Роспотребнадзора и транспортной прокуратуры, однако администрация аэропорта игнорировала их требования. Летом этого года транспортный прокурор Махачкалы Меде Медеев обратился в федеральный суд республики Дагестан с иском к региональному Минстрою, а затем и в верховный суд. В исках говорится, что "пределы приаэродромной территории аэропорта Махачкала до настоящего времени не обозначены", чем "создана угроза безопасности полетов воздушных судов, жизни и здоровью неопределенного круга лиц".

Помимо мусорной свалки и полигона бытовых отходов, расположенных в приаэродромной территории, там же находятся животноводческие фермы. Все это привлекает массовое скопление птиц, что негативно влияет на безопасность воздушных судов, делает вывод прокурор.

После того, как в ОНФ с жалобами на работу угрожающих безопасности полетов незаконных свалок начали обращаться местные жители, к решению вопроса решено было подключить Генеральную прокуратуру. По словам Миронова, действующим законодательством объекты выбросов (размещения) отходов запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов – до 15 км от контрольной точки аэродрома. При этом, согласно иску Медеева, данные объекты расположены на расстоянии всего 6,5-8,3 км. Аэропорт, по данным транспортной прокуратуры, буквально окружен свалками с севера и с юга – со стороны соседних с Махачкалой населенных пунктов Каспийска и Зеленоморское.

Опрошенные СМИ авиаэксперты констатируют, что бездействие владельцев аэропорта в этой ситуации не поддается объяснению, поскольку по действующему законодательству именно они отвечают за любые инциденты, связанные с безопасностью пассажиров. "Расположение свалок вблизи аэропорта – это прямое нарушение закона. Воздушному транспорту должна быть обеспечена безопасность. Владелец аэропорта должен бить в колокола, если создается такая ситуация", — комментирует авиационный специалист, эксперт ДОСААФ России Александр Боржко.

Как выяснили журналисты, за состояние приаэродромной территории махачкалинского аэропорта отвечает созданная в 2015 году компания "Аэротраст". Ее владельцем значится Мурад Буттаев - бывший управляющий спорткомплекса "Анжи-Арена", ранее принадлежащего сенатору Керимову. По данным сайта госзакупок, за уборку и приведение в надлежащий вид территории и зданий аэропорта "Аэротраст" получит до 2021 года 180 млн рублей. Не исключено, что компания просто решила сэкономить на ликвидации мусорных полигонов, поскольку эта процедура весьма затратна. Только устранение одной свалки может обойтись в миллиард рублей, которых "Аэротрасту" попросту не выделили.

Свалки опасны для полетов не только скоплениями птиц, но и возгоранием – подобные случаи не редкость, и жители Махачкалы регулярно замечают подобное. Представители ОНФ требуют от Генпрокуратуры организовать прокурорскую проверку по фактам, изложенным в заявлении, и наказать виновных. По словам Миронова, федеральные и региональные органы власти должны как можно скорее обратить внимание на выявленную проблему и принять безотлагательные меры по ликвидации всех свалок, находящихся на приаэродромной территории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала