Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК, саудиты и инфляция. "Прайм" выбрал главные события недели - 06.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ОПЕК, саудиты и инфляция. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / Zerbor #газета
#газета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СДЕЛКА ОПЕК+: ПРОДЛЕНИЕ ВЕРОЯТНО

Одной из главных тем уходящей недели стало возможное продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Президент Владимир Путин высоко оценил ее эффективность, отметив, что благодаря ей инвестиции вернулись в мировую нефтяную отрасль. Он заверил, что РФ будет продолжать работать со странами ОПЕК на взаимовыгодной основе. По словам Путина, если продлять сделку, срок которой истекает в апреле, то, как минимум, до конца 2018 года. Глава Минэнерго Александр Новак подчеркнул, что министры ОПЕК+ при необходимости готовы продлить соглашение, однако о перспективах его расширения отозвался скептически, отметив, что сначала надо обеспечить 100-процентное выполнение действующих договоренностей.

О том, что сделка стабилизировала цены на нефть, говорили и представители Саудовской Аравии – одного из ключевых игроков рынка. В настоящее время страны-участники обсуждают эффективность соглашения и возможность его продления. Министерская встреча стран-участниц пройдет 29 ноября в Вене, там могут быть приняты определенные решения. Пока ведутся переговоры о присоединении еще ряда игроков, в частности, Ливии и Египта. Не исключено, что в итоге участников сделки станет больше, чем сейчас. 

САУДОВСКИЙ ВИЗИТ

© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанк#Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд, прибывший в РФ с государственным визитом, во время официальной встречи в аэропорту "Внуково-2". 4 октября 2017
#Король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд, прибывший в РФ с государственным визитом, во время официальной встречи в аэропорту Внуково-2. 4 октября 2017

Не менее значимым событием стал первый в истории межгосударственных отношений визит в РФ короля Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауда. В ходе встречи с Путиным главы государств обсудили ситуацию на нефтяных рынках и дальнейшую совместную работу по стабилизации цен. Стороны обозначили схожие позиции по поводу пролонгации нефтяной сделки – если рынок не сбалансируется, то она будет продлена, отметил Новак. 

Кроме того, был заключен ряд договоренностей об инвестициях в экономику друг друга. Речь идет о нефтесервисных проектах, технологиях для нефтедобычи, энергетике, нефтехимии. Саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco будет давать контракты российским компаниям, что позволит им успешно выйти на рынки региона. 

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд ОАЭ Mubadala и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) договорились инвестировать около 13 млрд руб в инфраструктуру РФ. Помимо этого, в настоящее время РФПИ и PIF рассматривают 25 инвестпроектов в различных сферах. Обсуждалось и сотрудничество в плане увеличения поставок продовольствия из РФ в Саудовскую Аравию. 

"ВИМ-АВИА" ПОКА НА ПЛАВУ

На этой неделе испытывающая финансовые трудности авиакомпания "ВИМ-Авиа" совместно с другими перевозчиками завершила вывоз туристов с просроченной датой вылета. Со вторника она перевозит пассажиров в плановом порядке. Предполагается, что рейсы будут завершены в середине октября. Часть маршрутов "ВИМ-Авиа" передаются другим перевозчикам из-за низкой загрузки рейсов. Осталась еще одна задача – возвращение домой экипажей авиакомпании из Саудовской Аравии и Малайзии, где их задерживают из-за долгов за проживание в гостиницах. Росавиация в ближайшее время решит вопрос с оплатой счетов. 

Правительство пока не приняло финального решения по поводу дальнейшей судьбы "ВИМ-Авиа". По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, останавливать ее деятельность пока нельзя, так как она будет перевозить участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября. Также он рассказал, что покупкой перевозчика интересуются три российские компании, инвесторы изучают эту возможность. Потенциальных инвесторов он не назвал, но бизнесмен Александр Лебедев сообщил, что получил предложение о покупке компании "ВИМ-Авиа" и оценивает его.

БИНБАНК СПАСУТ КРЕДИТОРЫ

Продолжается и спасение одного из значимых банков РФ – Бинбанка. Как стало известно, вследствие нарушения норматива достаточности базового капитала в течение шести операционных дней он начинает списание обязательств перед акционерами на общую сумму 227 млн долларов. Речь идет о субординированных депозитах, которые могли размещать владельцы компании и члены совета директоров. Это часть процедуры bail-in – спасение за счет кредиторов. Ранее сообщалось, что ЦБ может списать субординированные долги "ФК Открытие" по той же причине – из-за снижения норматива достаточности базового капитала.

Регулятор не исключает объединения двух санируемых банков – это может стать рабочим вариантом оздоровления. ЦБ настроен как можно быстрее оздоровить их и вывести на рынок для продажи частному инвестору. Уже обсуждаются и первые претенденты на покупку. Так, активы Бинбанка и "ФК Открытие" после санации интересны Альфа-банку. Однако окончательное решение будет принято, когда банки выставят на продажу – пока говорить о покупке преждевременно, отметил зампред правления Альфа-банка Алексей Марей. В свою очередь, Сбербанк сообщил, что покупать данные активы не планирует. 

И ВНОВЬ ДЕЛО "ЮКОСА"

© AFP / Maxim MarmurОфис нефтяной компании "Юкос" в Москве
Офис нефтяной компании Юкос в Москве

В четверг прошли обыски у индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа подконтрольными Михаилу Ходорковскому и Леониду Невзлину организациями. По данным СК РФ, обыски поводятся в рамках расследования уголовного дела против экс-владельцев ОАО "НК "ЮКОС". В ходе расследования были получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанные с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени "Открытой России". Тем не менее, финансирование деятельности тех же лиц из-за рубежа продолжается, отметила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, обыски по делу экс-владельцев "ЮКОСа" санкционировал Басманный суд Москвы. Пресс-секретарь суда Юнона Царева сказала, что в рамках "материнского" дела ЮКОСа следствие за санкциями на обыск или другие следственные действия не обращалась. Из основного дела СК выделил более десятка уголовных дел в отношении бывших сотрудников, вероятно, обыски проводятся в рамках одного из них. Помимо этого, в неотложных случаях следователи имеют возможность сначала провести обыск, а затем уведомить об этом суд.

ИНФЛЯЦИЯ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ПЛАНА

© fotolia.com / Gina SandersЧек
Чек

На этой неделе глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что инфляция в России на данный момент снизилась до 3% в годовом выражении. Министерство прогнозирует инфляцию по итогам 2017 года в 3,2%. С начала года по 2 октября инфляция составила 1,7%. Согласно обнародованным днем позже данным Росстата, инфляция в РФ в сентябре замедлилась до 3% с 3,3% в августе. Недельная инфляция в РФ четвертую неделю подряд держится на нулевом уровне, сообщили в статистическом ведомстве.

Ранее Орешкин заявлял, что инфляция в сентябре будет близкой к нулю, тренд на низкую инфляцию продолжится и в октябре. По его словам, в текущем году российская экономика после двух непростых лет уже вошла в новую фазу экономического роста. Сейчас темпы роста ВВП превышают 2%, а по итогам года ожидается рост в 2,1%.При этом, по словам Путина, к 2035 году энергоемкость российского ВВП снизится в полтора раза. Этому поспособствует структурная перестройка экономики, снижение потерь в сетях, внедрение энергосберегающих цифровых технологий и экономия топлива. 

"ПОДВЕШЕННАЯ" КРИПТОВАЛЮТА

Продолжалась и дискуссия о криптовалюте, несмотря на то что на прошлой неделе власти РФ взяли паузу в деле ее легализации. Как сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis, Банк России работает над созданием национальной цифровой валюты, обсуждает это с иностранными коллегами, но говорить о возможных элементах и конфигурации ее функционирования пока рано. 

По ее словам, цифровая валюта решает вопрос ухода от наличности. Кроме того, цифровая валюта может сыграть роль катализатора по использованию платежей в более широком смысле. Важно также проработать вопрос возможности ее обмена на цифровую валюту других государств, но для этого страны должны договориться между собой. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России по-прежнему против легализации криптовалют в РФ как денежного средства и считает недопустимыми частные деньги. Она также подтвердила позицию регулятора, что разрешать оборот криптовалют на российских биржах нецелесообразно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала