Рейтинг@Mail.ru
Стратегия или тактика? Зачем "Открытие" аккумулирует чужие активы - 10.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Стратегия или тактика? Зачем "Открытие" аккумулирует чужие активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. Банк "ФК Открытие", проходящий оздоровление через Фонд консолидации банковского сектора, с 5 октября увеличил долю в банке ВТБ до 5,45% с 4,45%. Таким образом, количество голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал организации, увеличилось до 706,734 млрд штук. Ранее доля "Открытия" составляла 576,157 миллиарда акций. 

ЦБ, осуществляющий оздоровление "Открытия", предоставил банку средства на поддержание ликвидности и на докапитализацию. Глава ВТБ-24 Михаил Задорнов, который возглавит "Открытие" с января 2018 года, сообщал, что Банк России предоставил банку "ФК Открытие" кредитную линию на 1 трлн рублей, но масштаб необходимой докапитализации банка значительно меньше этой суммы. Кроме того, деньги на его поддержку были списаны со счетов топ-менеджеров банка. В сентябре банк России предварительно оценил объем средств для докапитализации "ФК Открытие" в 250-400 млрд рублей.

Отделение банка Открытие
Банк "ФК Открытие" увеличил долю в ВТБ

ВТБ – второму по величине в России госбанку – принадлежит 9,99% в "Открытие Холдинге", который в настоящее время ключевым акционером банка "ФК Открытие". Задорнов ранее говорил, что доля ВТБ в "Открытие Холдинге", скорее всего, будет списана в случае обнаружения у банка "ФК Открытие" отрицательного капитала. По словам главы ВТБ Андрея Костина, убытки ВТБ от вложений в банк "Открытие" при самом худшем сценарии не превысят 10 млрд рублей. 

Также ранее сообщалось, что Банк "ФК Открытие" может в 2017 году увеличить свою долю в компании Qiwi, управляющей одним из крупнейших в России платежных сервисов. Как сообщил гендиректор Qiwi Сергей Солонин в кулуарах форума инновационных финансовых технологий Finopolis, продавать свою долю "Открытие" не будет, напротив, рассматривает увеличение пакета. На сегодня доля банка в Qiwi составляет 17,2% акций.

До этого стало известно, что Qiwi приобрела у банка право на бренды и программное обеспечение онлайн-банков Рокетбанк и "Точка". В Банке России сообщили, что регулятор изучает сделку по продаже брендов с точки зрения ее влияния на стоимость активов банка и его издержек. По результатам анализа сделка будет либо подтверждена, либо пересмотрена.

СТРАТЕГИЯ ИЛИ ТАКТИКА?

C точки зрения здравого смысла, это выглядит абсурдно: санируемый банк с возможными новыми "дырами" в капитале увеличивает долю в госбанке ВТБ и хочет увеличить долю в Qiwi, рассуждает старший аналитик Альпари Роман Ткачук. "Мертвец" отрывает куски от живых активов. Впрочем, санатору – Центробанку РФ – виднее. Наиболее вероятное объяснение: активы банка ФК "Открытие" структурируются в качестве подготовки к дальнейшей продаже. В случае с Qiwi, вероятно, речь об обмене акций на банки "Точка" и Рокетбанк.

# Бинбанк и Открытие
Альфа-банку интересны активы Бинбанка и "ФК Открытие" после их санации

 Увеличение долей в таких активах, как ВТБ и Qiwi позволит получить более высокую оценку при продаже. Одним из претендентов на банк "ФК Открытие" является именно ВТБ, владеющий 9,9% акций "Открытие Холдинг" и хорошо знакомый с внутренней кухней, отметил Ткачук. Таким образом, ВТБ может получить свою долю обратно. 

Есть и другое мнение – увеличение доли "Открытия" в ВТБ носит лишь временный технический характер.  По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, речь идет о сделке репо, причём не с ВТБ. "Как правило, такие сделки носят краткосрочный характер, и в ближайшее время можно ожидать ее завершения - т.е. доля "ФК Открытие" в акциях ВТБ снизится до первоначального значения. Но обратного сообщения может не быть - по законодательств, они не обязаны раскрывать падение доли ниже 5% и сокращении на 1%. "ФК Открытие" раскрыло этот существенный факт, потому что вышло за уровень 5%", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала