Рейтинг@Mail.ru
Нобель, старые суды и новые деньги. "Прайм" выбрал главные события недели - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Нобель, старые суды и новые деньги. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / ra2 studio#Экономические новости
#Экономические новости
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОБЕЛЕВКА ПО ЭКОНОМИКЕ

На этой неделе Нобелевскую премию по экономике получил американец Ричард Талер за исследования в области поведенческой экономики. Он разработал анализ принятия экономических решений, исходя из психологически обоснованных предположений. Изучая последствия ограниченной рациональности, социальных предпочтений и недостаточного самоконтроля, он показал, как эти качества человека влияют на индивидуальные решения, а также продемонстрировал, что их возможно предсказать. 

По мнению экспертов, присуждение награды Талеру стало сюрпризом, поскольку в последние годы она доставалась микроэкономистам. Работы лауреата имеют практическое значение, поскольку он пытался исследовать реальный мир вместо схематичного, который известен по учебникам микроэкономики. Как отметил экс-глава Минфина, глава совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин, поведенческая экономика приближает экономическую политику к реальной жизни и возвращает науку обратно к человеку. 

ИНФЛЯЦИЯ ВСЕ НИЖЕ

© fotolia.com / jr_casasКризис
Кризис

Финансовые власти на этой неделе обновили прогнозную оценку инфляции. Согласно докладу Минэкономразвития, этот показатель в РФ в октябре в годовом выражении замедлится до 2,7-2,8%, а в месячном исчислении составит 0,2-0,3%. По итогам года министерство прогнозирует инфляцию в 2,7-3,3%, ожидая в четвертом квартале некоторого ускорения темпов роста цен. Центробанк также уточнил прогноз на этот год до 3,5-3,8%, что укладывается в цель по инфляции в 4%. 

Текущее замедление объясняют разовыми факторами – так, рост нефтяных цен и удешевление овощей привели к замедлению инфляции в РФ на 1-1,5 процентного пункта. Однако со временем действие этих факторов прекратится, и темпы роста потребительских цен вернутся к уровню около 4%, считают в Центробанке. При этом, по мнению регулятора, потребуется 2-3 года, чтобы снизить инфляционные ожидания населения и бизнеса, чтобы экономика могла полностью получать выгоды от низкой инфляции.

НОВЫЕ БАНКНОТЫ РОССИИ

В четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина презентовала новые банкноты в 200 и 2000 рублей, запущенные Гознаком в обращение впервые за восемь лет. Первыми новинки получат Москва и регионы, которые изображены на них - Дальний Восток и Крым, а с декабря банкноты разойдутся по всей стране. По словам Набиуллиной, при создании банкнот Банк России применил самые современные элементы защиты купюр, более прочные материалы, а дизайн, утвержденный по итогам открытого голосования, будет удобен и людям с ограниченными возможностями. 

Набиуллина не исключила сокращения в обороте числа купюр меньшего номинала – 100 и 1000 рублей, поскольку новинки для повседневных нужд более удобны. По мнению Банка России, с введением новых 200 и 2000-рублевых банкнот номинальный ряд будет полным и сможет обеспечивать все потребности потребителей и компаний на рынке. Пока регулятор не планирует введение купюр нового номинала, однако не исключает изменений в дизайне уже существующих. 

КРИПТОВАЛЮТЫ ПОКА ОГРАНИЧАТ

На этой неделе президент Владимир Путин предметно обсудил криптовалюты с чиновниками экономического блока. Глава государства впервые сделал ряд знаковых заявлений на эту тему. По его словам, их использование несет серьезные риски, создавая возможность отмывания денежных средств, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем. Кроме того, виртуальные деньги выпускаются анонимно и ничем не обеспечены, за сбои и "пузыри" никто не отвечает. 

В этой ситуации глава государства призвал выстроить регулирование криптовалют таким образом, чтобы, с одной стороны, защитить интересы граждан, бизнеса и государства, а с другой стороны, не создать излишних барьеров. За это будут отвечать Минфин, Росфинмониторинг и ЦБ. Минфин, более лояльный к криптовалютам, чем ЦБ, выразил надежду начать их регулирование с начала 2018 года, а базовые позиции выработать уже в текущем году. В свою очередь, Алексей Кудрин высказал мнение, что разработка стандартов потребует три-четыре года и пока пойдет по пути ограничения, чтобы защитить граждан РФ. 

"ДЕЛО ЮКОСА" УХОДИТ В ИСТОРИЮ

© AFP / Maxim MarmurОфис нефтяной компании "Юкос" в Москве
Офис нефтяной компании Юкос в Москве

На этой неделе акционеры "ЮКОСа" отозвали из французских судов требования обеспечить выполнение решения Гаагского арбитража. Ранее примененные к собственности РФ меры будут сняты, сообщил глава Минюста РФ Александр Коновалов. Он отметил, что во всех остальных юрисдикциях они были либо приостановлены, либо вовсе не дошли до исполнения. Во Франции шли тяжбы долгое время, а сейчас ограничения будут сняты. В компании GML - бывшего мажоритарного акционера ЮКОСа — заявили, что эти меры больше не представляют экономического интереса.

Речь идет о принятом в 2014 году решении Гаагского суда взыскать с России 50 млрд долларов в пользу экс-акционеров ЮКОСа. Тогда РФ обжаловала это, но в Европе был арестован ряд активов, признанных российскими. В 2016 году решение было отменено, поскольку, как признал суд, данное дело не находится в компетенции Гаагского арбитража. Отказ бывших акционеров "ЮКОСа" от требований обеспечить выполнение решения арбитража стал результатом слаженной работы дипломатов и юристов, отметили в посольстве РФ в Париже.

ПУГАЧЕВ ЛИШИТСЯ ВИЛЛЫ

© Фото : Виталий Шайфулин#Экс-сенатор Сергей Пугачев
#Экс-сенатор Сергей Пугачев

Параллельно развитие получило еще одно громкое дело последних лет – о взыскании активов бывшего сенатора от Тувы и бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева. Высокий суд Англии по иску российского государственного Агентства по страхованию вкладов (АСВ) разрешил взыскивать активы Пугачева, переданные им в трасты, включая виллу на острове в Карибском море.

Арбитраж Москвы в 2010 году признал Межпромбанк банкротом и открыл в нем конкурсное производство. По информации АСВ, размер установленной задолженности банка перед кредиторами по состоянию на 1 марта 2017 года составлял около 82,7 млрд рублей, причем кредиторам было выплачено суммарно лишь около 1,9 млрд рублей. Пугачев все это время пытался оспорить владение своими активами с помощью новозеландских дискреционных трастов, однако попытка не удалась. Теперь он заявил, что решение суда Англии не приведет к изъятию у него имущества, поскольку под его юрисдикцию не попадают ни он сам, ни его трасты. 

ТУРЦИЯ: НОВЫЙ АГРОПОВОРОТ

© fotolia.com / oneinchpunch%Турецкий флаг
%Турецкий флаг

Турецкие власти с 9 октября ввели новые ограничения на поставки сельхозпродукции из РФ. Как сообщили в Минсельхозе РФ, обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции (пшеница, нерафинированное подсолнечное масло, кукуруза, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердая пшеница), страной происхождения которой является Россия. В Турции пояснили, что сделали это в ответ на аналогичный шаг властей РФ. Однако в Минэкономразвития заявили, что подобных мер не вводили. 

По словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, РФ будет вынуждена зеркально отвечать на действия Анкары. В том числе, это касается импорта турецких овощей и цитрусовых - мандаринов, апельсинов и др. Кроме того, ужесточение усложняет поставки российского зерна – одного из основных товаров экспорта в Турцию. По данным Россельхознадзора, объем запросов на выдачу сертификатов на поставки сельхозпродукции в Турцию пока не изменился. Однако экспортеры РФ рассчитывают на снижение ставок фрахта в Азово-Черноморском регионе из-за уменьшения числа грузов в турецком направлении. 

"ЮГРА": ВЕРНИТЕ ЛИЦЕНЗИЮ

Арбитражный суд Москвы на уходящей неделе назначил на 13 ноября основные слушания по заявлению банка "Югра", входившего в топ-30 российских банков, в котором он требует признать незаконным приказ ЦБ об отзыве лицензии, а также восстановить лицензию. Третьим лицом в деле участвует бизнес-омбудсмен Борис Титов. Его письменный отзыв суд приобщил к делу. По окончании заседания его представитель Алексей Рябов сообщил, что Титов поддерживает требование банка "Югра" о признании недействительным отзыва лицензии.

ЦБ РФ в качестве причин отзыва лицензии назвал финансирование проектов "Югры" за счет средств физлиц, отсутствие адекватных резервов, неоднократное применение надзорных мер и нарушение банком введенных ограничений. "Дыра" в капитале банка составила 86,1 млрд рублей. В свою очередь, представители "Югры" заявляли, что у регулятора отсутствовали явные основания для отзыва лицензии, в частности, по снижению нормативов и достаточности капитала. Утрата последнего произошла из-за внесения временной администрацией изменений в данные бухучета.

IPHONE НЫНЧЕ ДОРОГ

© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанк# iPhone 8 Plus представлен на продажу в торговом центре ГУМ. 29 сентября 2017
# iPhone 8 Plus представлен на продажу в торговом центре ГУМ. 29 сентября 2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила жалобы на цены на iPhone 8 в России и проведет проверку ценообразования на новые смартфоны компании Apple. Однако говорить о возбуждении нового уголовного дела пока преждевременно, сообщил представитель ФАС. Ранее антимонопольное ведомство признало российское представительство Apple в нарушении конкуренции из-за координации цен на iPhone пятой и шестой серий. Компании грозил штраф от 1 до 5 млн рублей, однако смягчающим обстоятельством стало то, что она до завершения рассмотрения дела устранила нарушения. В итоге штраф для составил 1,75 млн рублей.

В сентябре глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что Apple грозит более серьезное наказание в случае, если снова обнаружится координация цен в России, в том числе на новый iPhone 8. Замглавы ФАС Андрей Цариковский тогда отмечал, что служба готова рассмотреть и впоследствии возбудить дело против Apple в случае поступления жалоб. В свою очередь, российские ритейлеры положительно оценили темпы продаж iPhone 8 – только за первые шесть часов число проданных новинок превысило показатели iPhone 7 за аналогичное время после старта на 33%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала