Рейтинг@Mail.ru
Криптомания: выгодная инвестиция или "мыльный пузырь"? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Криптомания: выгодная инвестиция или "мыльный пузырь"?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Новостями о росте биткоина уже сложно кого-либо поразить: каждый раз это вполне ожидаемое событие. Чаще всего удивляет тот факт, что скорость этого роста опережает даже самые смелые ожидания экспертов. На минувших выходных курс биткоина в очередной раз обновил максимум, показав капитализацию в $100 млрд и пробив отметку $6 тысяч. Это выше капитализации Сбербанка

($72,4 млрд), Goldman Sachs ($96,8 млрд) и Morgan Stanley ($93,1 млрд).

Аналитики отмечают высокую волатильность биткоина, что играет ему на руку. Мнения экспертов относительно биткоина как высоколиквидного актива расходятся: кто-то видит за ним будущее, кто-то предрекает ему катастрофу. Однако все они сходятся во мнении, что капитализация криптовалюты в обозримом будущем будет только расти, и уровень в $10 тысяч за единицу совсем не за горами.

#Сувенирная монета криптовалюты биткойн в MaRSe Bitcoin Center в Москве
Курс биткоина поднялся до исторического максимума в $6 тыс

Аналитик "Альпари" Анна Кокорева объясняет рост капитализации биткоина высоким спросом на него. По ее словам, биткоин способен пробить любой уровень, все зависит от ажиотажа. "Если спрос продолжит расти, то и рост стоимости биткоина продолжится. Уровень в $10 тысяч может быть достигнут в любой момент, волатильность валюты очень высокая, поэтому ограничивать сроками ее динамику неправильно", - говорит Кокорева. 

Глава компании ForkLog Consulting Анатолий Каплан связывает интенсивный рост биткоина с релизом исходного кода расширения Lightning Network, которое создано с целью решения проблемы масштабирования криптовалюты. "Lightning позволит осуществлять в сети биткоин большое количество микротранзакций, все из которых при этом не будут записываться в блокчейн, а лишь результирующие транзакции, например, один раз в расчетный период", - объясняет он, замечая, что это в значительной мере оптимизирует работу всей сети.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин добавляет, что за счет устранения в будущем таких недостатков, как ограничение на количество транзакций, доля данной криптовалюты на рынке продолжит увеличиваться. "Сейчас доля биткоина уверенно превышает 55% и, вероятно, имеет тенденцию к росту до 60-75% с последующей стабилизацией", - говорит он. Если условия рынка криптовалют не изменятся, котировки биткоина могут в ближайшее время вырасти еще на 20% за счет оттока инвесторов из альткоинов (все криптовалюты за исключением биткоина – ред.), считает Нигматуллин.

Кокорева в свою очередь не исключает, что в будущем капитализация биткоина побьет рекорды и перешагнет по этому показателю мировые бренды, в том числе глобальных лидеров - Apple и Alphabet. По мнению Нигматуллина, долгосрочный потенциал роста рынка биткоинов сложно оценить. "На мой взгляд, речь идет о полутора порядках, пока рынок биткоинов не сравняется с рынком золота", - замечает он. 

#Брелоки с логотипом биткоина на материнской плате компьютера
В РФ может появиться День специалиста в области криптовалют

Бывший биржевой брокер Джордан Белфорт, прославившийся благодаря фильму "Волк с Уолл-стрит", прототипом главного героя которого он стал, считает криптовалюту надувательством. "Это крупнейший в истории обман, такая гигантская афера, мошенничество, которое надует так много людей. Это намного хуже того, что я когда-либо совершал", - говорит он, замечая, что даже небольшое количество мошенников в данной области могут создать настоящую финансовую катастрофу. "Сторонники (ICO – ред.) создают массовое надувательство высшего порядка", - уверен Белфорт. (Цитата по Financial Times).

Кокорева же говорит, что обвал биткоина может произойти только при тотальном запрете на майнинг и расчеты. "А это вряд ли возможно", - резюмирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала