Рейтинг@Mail.ru
Робкими шагами: инфляция удержит ЦБ от резкого снижения ставки - 25.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Робкими шагами: инфляция удержит ЦБ от резкого снижения ставки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ, Анастасия Сапрыкина. Совет директоров Банка России 27 октября обсудит будущее ключевой ставки: на фоне возможного ускорения инфляции с текущих показателей он, скорее всего, предпочтет осторожный подход и незначительно снизит ставку на 25 базисных пунктов (0,25 п.п.), считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

Ключевая ставка ЦБ в настоящее время составляет 8,5% годовых. Банк России в текущем году снижал ее уже четыре раза - в сентябре регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов. Тогда ЦБ подчеркнул, что видит возможность снижения ставки на горизонте ближайших двух кварталов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ключевая ставка, по оценкам регулятора, может опуститься до 6,5-7% в 2019 году.

#Президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин
Костин: ВТБ ожидает снижения ключевой ставки ЦБ в конце октября

"Мы ждем снижения на 25 базисных пунктов. ЦБ довольно открыто сигнализировал, что будет снижение и вероятность того, что ставка будет оставлена неизменной - довольно низка", - считает главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

"Наш базовый сценарий остается неизменным – снижение ставки на 25 базисных пунктов. На текущий момент, учитывая очень осторожный подход, который мы видим из комментариев ЦБ и последних опубликованных аналитических записок, возможно, наиболее вероятный сценарий, что ЦБ снизит пока ставку на 25 базисных пунктов", - согласен с коллегой Дмитрий Полевой из ING.

Однако не все эксперты солидарны с таким прогнозом - более резкого снижения ключевой ставки ожидает главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев. "Полагаю, что будет снижена на 50 базисных пунктов. Принципиально у Центрального банка есть два фактора - это внешние и внутренние условия. Внутренние условия - инфляция и темпы восстановления экономической активности - они, в целом, удовлетворительные. Внешние условия тоже не выглядят напряженными. Это теоретически может повысить уверенность ЦБ как в траектории на рынке нефти, так и в финансовых условиях на внешних рынках, то есть здесь все зоны риска пока идут со знаком плюс", - отметил он.

#Эмблема Центрального Банка России. Архивное фото
ДКП: ЦБ обсудит снижение ставки в октябре на 0,25 п.п. либо 0,5 п.п.

ОСТОРОЖНО, ИНФЛЯЦИЯ!

Основной аргумент в пользу осторожного снижения ключевой ставки, по мнению аналитиков, является возможность ускорения инфляции в среднесрочной перспективе.

Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что инфляция по состоянию на 16 октября в годовом выражении замедлилась до 2,7%. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин 14 октября отмечал, что текущая годовая инфляция составляет 2,8%, и это уже является серьезным отклонением от целевого значения ЦБ в 4%. Однако в Банке России не согласны с такой оценкой. Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев на прошлой неделе заявил, что снижение инфляции до 2,7% все еще остается вблизи цели ЦБ, однако встает вопрос ее дальнейшей устойчивости.

"Учитывая то, что предыдущий шаг со стороны ЦБ был уже достаточно значимый - снижение на 50 базисных пунктов, учитывая, что сохраняется вероятность возвращения инфляции ближе к ориентирам ЦБ в 4%, я думаю, ЦБ будет смотреть больше на среднесрочные перспективы инфляции. И в этих условиях, даже несмотря на текущий низкий уровень инфляции, предпочтет снижение на 25 базисных пунктов", - указал главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Недельная инфляция в РФ составила 0,1%

"На ближайшем заседании мы более вероятным считаем снижение ключевой ставки на 0,25 процентного пункта. Банк России понимает, что немонетарные риски инфляции не стали менее вероятными, несмотря на снижение фоновой инфляции. Их реализация может угрожать закреплению инфляционных ожиданий на уровне целевой инфляции, поэтому относительно жесткий подход к процентной политике сохранится", - полагает аналитик группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Дмитрий Куликов.

"Ожидаем снижения на 25 базисных пунктов. Всё кричит за снижение. Против данной тенденции только опасения, что снижение инфляции недостаточно устойчивое", - объясняет свою позицию управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах.

Для более активных действий ЦБ не хватает и улучшения от инфляционных ожиданий, считает Осаковский из BoFA Merrill Lynch. "Мы думаем, что ЦБ снизит на 25, а не на 50 базисных пунктов, потому что улучшения от инфляционных ожиданий, на которые ЦБ смотрит в первую очередь, было не таким значимым как хотелось бы", - подчеркнул эксперт.

По данным Банка России, инфляционные ожидания россиян на следующие 12 месяцев в сентябре остались вблизи исторического минимума, незначительно повысившись - до 9,6% с августовских 9,5%.

И ДРУГИЕ СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Внешние факторы, восстановление потребительского спроса и экономического роста в стране также говорят в пользу аккуратного снижения ключевой ставки, считает Лисоволик из ЕАБР.

"Внешний фон – относительно благоприятный сейчас, но есть определенная вероятность ужесточения в ближайшие месяцы: есть значительная неопределенность с дальнейшим курсом денежно-кредитной политики в США в условиях возможной смены руководства ФРС в следующем году", - сообщил эксперт.

"Также будет учитываться экономический рост, который сейчас достаточно хорошо поживает. По данным Минэкономразвития РФ, в последнее время наблюдается ускорение темпов экономического роста. И здесь дополнительного давления на ЦБ с точки зрения необходимости снижения ставки на этом направлении нет. Ну и можно сказать, тот факт, что потребление в последнее время показывает неплохое восстановление, также дает основание для того, чтобы более аккуратно и выверено снижать ставку", - заключил Лисоволик.

ДЕКАБРЬСКИЕ ГОРИЗОНТЫ

Аккуратное снижение ключевой ставки на пятничном заседании оставит регулятору пространство для дальнейшего снижения ставки в декабре еще на 25 базисных пунктов, прогнозируют аналитики.

#Флаг на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
Банк России снизил ключевую ставку до 8,5% годовых

"Ожидаем 27 октября умеренно мягкого заявления с прицелом на 25 базисных пунктов вниз в декабре", - сообщил Табах из "Эксперт РА".

"Сейчас обсуждается возможность более осторожного снижения ставки. Это связано с тем, что нет сильного улучшения инфляционных ожиданий в сентябре. Думаю, на этом они и сделают акцент (в пресс-релизе – ред.) что при дальнейшем улучшении инфляционных ожиданий есть возможность снижения ставки, в целом заявление будет довольно мягким и оставит пространство для дальнейшего снижения ставки, но с традиционным набором рисков", - полагает Осаковский.

Аналогичный прогноз делает Полевой из ING. "Это заседание 27 октября не опорное – без публикации прогнозов, без комментариев. Поэтому можно аккуратно понизить ставку на 25 базисных пунктов сейчас и оставить больший маневр для снижения ставки в декабре или в начале следующего года, когда будет возможность снизить на 25 или 50 базисных пунктов. Важно, насколько ЦБ будет или не будет менять свою позицию в ближайшие пару заседаний", - отмечает эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала