Рейтинг@Mail.ru
Акции "Мегафона" падали на 6,5% на фоне возможного отказа от выплаты дивидендов - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Акции "Мегафона" падали на 6,5% на фоне возможного отказа от выплаты дивидендов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ, Елена Лыкова. Акции "Мегафона"

упали на 6,5% - минимума с 30 августа - на повышенных оборотах после появления днем в четверг новости о возможном отказе от выплаты компанией дивидендов, следует из информации с Московской биржи и комментариев опрошенных агентством "Прайм" аналитиков.

К 16.51 мск акции "Мегафона" падали в цене на 4,38%, до 565,1 рубля (ранее в четверг - на 6,5%, до 552,3 рубля). Кроме того, объем торгов акциями "Мегафона" превысил 1 миллиард рублей и обогнал "Роснефть"

по этому показателю на Московской бирже, войдя в пятерку наиболее ликвидных бумаг в текущую сессию. Индекс ММВБ снижался к этому моменту на 0,2%.

Как сообщил в интервью газете "Коммерсант" глава совета директоров "Мегафона" Иван Стрешинский, компания может принять решение не выплачивать дивиденды акционерам, поскольку это противоречит стратегическим целям как самого оператора, так и компании USM как ее контролирующего акционера.

Он напомнил, что в ближайшие два-три года "Мегафон" займется разворачиванием сетей 5G. Дополнительных затрат и инвестиций также потребует реализация требований "закона Яровой", пояснил он. Кроме того, по словам Стрешинского, с 2013 года "Мегафон" и так выплачивал дивиденды, превышавшие ожидания рынка, и параллельно еще и приобретал активы, которые направлялись на развитие сети.

Стрешинский подчеркнул, что совет директоров компании принимает рекомендацию по дивидендам, а вопрос об их выплате решают акционеры большинством голосов, обращает внимание "Коммерсант".

МНЕНИЕ АНАЛИТИКОВ

"Представители компании сообщили, что намерены инвестировать в развитие сетей 5G, поэтому акцент с дивидендов может быть смещен в сторону новых capex (капзатрат - ред.)", - констатирует аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

Несколько лет тому назад схожее решение было принято материнской компанией "Вымпелкома" (VEON) по схожим причинам, напоминает аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин.

"Поскольку контрольный пакет "Мегафона" находится у USM, заявление главы совета директоров инвесторы воспринимают как позицию мажоритарного акционера и распродают бумаги, ожидая отмены выплат. В ближайшее время мы планируем пересмотреть целевую цену по "Мегафону" в сторону снижения", - говорит эксперт.

Впрочем, не все эксперты столь пессимистичны относительно перспектив котировок "Мегафона".

Вполне возможно, что такая реакция рынка связана с заявлением руководства компании о том, что она готова отказаться от выплаты дивидендов, отмечает старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич. Средства эти компания собирается реинвестировать, а также направить на погашение части долга, добавляет он.

"На мой взгляд, данное решение логично, в отличие от реакции (рынка - ред.). Компания может инвестировать в проекты с высоким ROE, а значит, акционеры получат прибыль через рост стоимости компании. Однако часть инвесторов держит акции с целью получения дивидендов. Именно эти игроки могли после объявления об отказе компании от выплаты дивидендов начать скидывать бумаги", - заключает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала