Рейтинг@Mail.ru
Пять важных моментов в данных по ВВП США за III квартал - 27.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Пять важных моментов в данных по ВВП США за III квартал

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. Позднее в пятницу будут опубликованы предварительные данные Министерства торговли США по росту ВВП страны в 3-м квартале. Согласно срединному прогнозу экономистов, опрошенных Wall Street Journal, экономика США в период с июля по сентябрь выросла на 2,7% в годовом исчислении. Это будет довольно сильный показатель, учитывая последствия пронесшихся над югом страны ураганов. Вот пять ключевых моментов, на которые следует обратить внимание в этом отчете, сообщает Dow Jones.

ПОСЛЕДСТВИЯ УРАГАНОВ

Многие ожидают сильного роста экономики США в 3-м квартале. Некоторые экономисты называют даже цифру 3% после увеличения ВВП страны на 3,1% во 2-м квартале. Темпы роста экономики США не превышали 2,7% в течение двух кварталов подряд с первой половины 2015 года. Сильный показатель позволит предположить, что экономическая активность довольно быстро восстановилась после ураганов "Харви" и "Ирма", обрушившихся на Техас и Флориду в конце августа и в начале сентября. Согласно подсчетам экономистов, негативный вклад природных стихий в рост ВВП США в 3-м квартале может составить целый процентный пункт или даже больше, так как потребители и компании в этих регионах временно приостановили расходы.

НАСТРОЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ

Темпы роста расходов потребителей, вероятно, замедлились по сравнению с увеличением на 3,3% во 2-м квартале, опять же из-за непогоды. В периоды штормов и ураганов сложно ожидать от граждан походов в магазины или рестораны. Тем не менее, темпы расходов, возможно, оставались весьма устойчивыми. Любой показатель выше 2% подстегнет надежды на то, что позитивная динамика фондового рынка, сильный рост занятости и слабая инфляция воодушевили потребителей в этом году, а значит, заложили основу для укрепления роста экономики страны в следующем году.

УВЕЛИЧЕНИЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ

Компании увеличили капиталовложения в 2017 году после двух лет слабого роста экономики. Подобные расходы являются основополагающими для долгосрочного здоровья экономики: они способствуют увеличение производительности, а значит, приводят к росту прибыли и заработных плат рабочих. Еще один позитивный квартал позволит предположить, что слова компаний о высокой степени доверия, звучавшие с момента выбора на пост президента Дональда Трампа, теперь не расходятся с делом.

ИНФЛЯЦИЯ

Инфляция неожиданно ослабла в этом году, несмотря на низкую безработицу и другие факторы, которые обычно позволяют ожидать ускорения темпов роста цен. Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, во 2-м квартале вырос на 0,9% против целевого уровня ФРС США 2%. Ускорение инфляции в 3-м квартале, пусть и незначительное, убедит центральный банк в том, что ослабление было временным, и увеличит вероятность повышения процентных ставок в декабре.

РОСТ ЭКСПОРТА

Устойчивость экономики США к природным и геополитическим потрясениям в этом году опирается на более сильный рост мировой экономики в целом. Укрепление экономик других стран провоцирует повышение спроса на экспорт, который вырос на 3,2% во 2-м квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что стало самым высоким показателем почти за три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала