Рейтинг@Mail.ru
Где можно недорого отдохнуть на Новый год и как поймать "горящий" тур - 02.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Где можно недорого отдохнуть на Новый год и как поймать "горящий" тур

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. До новогодних праздников остается ровно два месяца, но многие россияне уже имеют представление, где и как они их проведут. Согласно опросу туристического сервиса Туту.ру, половина респондентов заявили, что проведут долгожданные каникулы дома. Еще 13% отправятся на дачу или в деревню, 10% - к друзьям или родственникам.

В путешествиях новогодние праздники проведут лишь 15% опрошенных. Туристы рассказали, что отправятся в экскурсионные туры по Европе (4% респондентов), в российские дома отдыха, на море или отечественные горнолыжные курорты (по 3% респондентов), а также на горнолыжные курорты за рубеж (2% опрошенных). 12% пользователей пока не определились с планами на каникулы.

КУДА ПОЕХАТЬ

Несмотря на сравнительно небольшое количество любителей поездок, туроператоры уже отмечают рост запросов на новогодние туры, особенно по некоторым направлениям. В отсутствие Египта высокой популярностью пользуется пляжный отдых в безвизовых странах. Так, по данным Ассоциации туроператоров России, спрос на туры в Израиль на старте зимнего сезона вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от 15 до 25%, а у некоторых игроков и на 50%. Растет спрос на туры в Таиланд – некоторые операторы уже реализовали от 50 до 70% новогодних туров.

"В целом спрос не сильно изменился в сравнении с 2016 годом. Однако окончательные выводы делать рано – большинство туристов предпочитают делать выбор позже, и основные продажи по бюджетным направлениям ожидаются в конце ноября-декабре", - отмечает директор по маркетингу портала Turizm.ru Мария Конобеева. Но уже можно сказать, что вырос спрос на ОАЭ, Таиланд, Доминикану. Эти направления чувствуют себя лучше, чем год назад. Среди новых востребованных стран – Мексика и Танзания/Занзибар, что связано с появлением прямых беспосадочных рейсов. А вот спрос на Кипр, Индию и новогоднюю Турцию пока ниже прошлогоднего. В последнем случае это связано с тем, что не все отели предоставили новогодние программы и информацию о ценах. 

Заметного роста спроса на новогоднюю Европу тоже пока не видно. Исключение – любимая многими россиянами Чехия и горнолыжные туры в Австрию. "Но это связано с тем, что в этом направлении много бюджетных авиаперелетов, и туристы предпочитают самостоятельные путешествия", - пояснила Конобеева. 

#Мальдивские острова
Рублем по all inclusive. Отдыхать в РФ за счет работодателя станет проще

То же касается внутренних направлений, по которым глубина продаж традиционно низкая. Путешественники делают выбор в последний момент и часто не в пользу организованного туризма. Можно отметить лишь небольшое число заказов на Великий Устюг, где предлагается интересная для школьников и семей программа. Есть спрос на туры в Сочи, но там многие отели предлагают цены ниже, чем в пакетных турах, поэтому стоит сравнивать стоимость  самостоятельной и организованной поездки, выбирая для себя лучший вариант. 

ПОЙМАТЬ УДАЧУ ЗА ХВОСТ

Эксперты не ожидают взрывного роста спроса на новогодние туры, но предполагают, что большого количества "горящих" путевок по безвизовым направлениям не будет. Как правило, цены на пиковые даты высоки везде: и напрямую в отелях, и у туроператоров. Несмотря на это, шанс "поймать удачу" у желающих отдохнуть подешевле есть. Все зависит от направления. У туроператоров есть страны со сформированными пакетными турами и полетная программа на чартерах. Где-то она больше, где-то чуть меньше. Там, где больше, можно поймать "подгорающие" туры", рассуждает руководитель отдела продаж туров Туту.ру Мария Чупина. 

"Чтобы увеличить шанс, можно подписаться на уведомление о снижении цены на туры, например, у нас на сайте и получать рассылку с динамикой цен. Рекомендуем хотя бы один раз посмотреть, сколько стоят все услуги отдельно, и сравнить отели, которые можно заказать самостоятельно и которые предлагают туроператоры. Они могут быть совершенно разные", - советует она.

По ее мнению, важно определить для себя психологическую цену и купить тогда, когда появится подходящий вариант. Затягивать тоже не стоит, так как можно не успеть открыть визу (сроки будут сдвинуты из-за католического Рождества) или туроператор просто все распродаст более решительным клиентам. 

Предсказать заранее, какое направление будет дешеветь, а какое дорожать, сложно, поскольку это зависит от целого ряда факторов. Сейчас много предложений во Вьетнам, Таиланд, Индию (Гоа), Кубу, Доминикану, ОАЭ, Израиль и Россию. Хорошие предложения будут в Испанию, поскольку есть ряд туристов, которые любят заниматься горнолыжным спортом в Андорре, а своего аэропорта у страны нет, поэтому все летят до Барселоны. Из-за низкого сезона и завершения пляжного периода цены в отелях низкие, а колорит страны и атмосфера праздника остается, отметила Чупина.

По мнению Конобеевой, ближе к датам вылета возможны варианты по Европе, но лишь для туристов с визами. Но и в этом случае количество мест может быть ограничено, поскольку часто "горят" 1-2 последние места, что не подходит для семей и больших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала