Рейтинг@Mail.ru
Покупка X5 супермаркетов у "О`Кей" может быть выгодна обеим компаниям - 02.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Покупка X5 супермаркетов у "О`Кей" может быть выгодна обеим компаниям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ, Антон Мещеряков. Покупка компанией X5 Retail Group, управляющей сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", супермаркетов у группы "О`Кей" может стать выгодной сделкой для каждого ритейлера: в случае ее завершения покупатель увеличит торговую площадь без серьезного роста долговой нагрузки, а продавец как раз сможет эту нагрузку снизить, говорится в аналитических обзорах ряда банков.

В среду X5 сообщила о направлении в ФАС ходатайства на приобретение у группы "О`Кей" бизнеса супермаркетов - на 1 ноября он включал 37 магазинов. Ходатайство Kelwin Ltd. (структура X5) о получении предварительного согласия на покупку доли в неназванной торговой компании поступило в антимонопольную службу 31 октября. "О`Кей" в свою очередь подтвердил, что изучает возможность продажи супермаркетов.

По оценке аналитиков, покупка может добавить X5 8% торговой площади в сегменте супермаркетов (магазины "Перекресток"), или 1% к общей торговой площади компании. "Размер возможной сделки незначителен, и она не окажет существенного влияния на долговую нагрузку X5, которая находится на исторически минимальном уровне по показателю чистый долг/EBITDA за последние 12 месяцев", - говорится в обзоре "Уралсиба".

"Сделка может быть выгодна обеим компаниям, так как X5 сможет ускорить развертывание федеральной сети супермаркетов, а "О`Кей" может снизить левередж", - отмечают в свою очередь аналитики "ВТБ Капитала". В то же время "Атон" считает сделку нейтральной для X5 из-за ее малого масштаба для ритейлера.

Аналитики UBS пишут, что сделка может добавить X5 Retail 9,6% розничных продаж супермаркетов, или 1,4% розничных продаж на уровне всей группы. UBS называет сделку позитивной для X5: ритейлер может купить магазины в хорошем состоянии, на изменение бренда может потребоваться меньше времени и затрат, чем обычно. При этом X5 сможет увеличить свою долю на рынках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно информации "О`Кей", доля его супермаркетов в общих продажах группы в первом полугодии 2017 года составила 10%. Выручка "О`Кей" в январе-июне составила 85,969 миллиарда рублей, чистые розничные продажи по итогам девяти месяцев - 125,443 миллиарда. Выручка X5 Retail в январе-сентябре 2017 года составила 933,303 миллиарда рублей, продажи сети "Перекресток" (584 магазина на 30 сентября) - 132,312 миллиарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала