Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ нарастит покупку валюты, вклад в динамику курса останется мал - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минфин РФ нарастит покупку валюты, вклад в динамику курса останется мал

© fotolia.com / Alexey Belikov#Рубль
#Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Минфин РФ нарастит покупку валюты в ноябре за счет допдоходов бюджета, однако снижение волатильности курса рубля – пока не его заслуга, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

Курс рубля в последнее время демонстрирует достаточно узкий диапазон колебаний (около 1 рубля против доллара за прошедший месяц). При этом он отвязался от стоимости нефти. Так, с середины октября "черное золото" подорожало почти на 9% (до 61,5 доллара по марке Brent), а рубль за это время потерял к доллару 1,7%.

Такая ситуация на рынках привела к тому, что рублевая цена нефти, являющаяся основным ориентиром для оценки дохода бюджета, подскочила до максимума более чем за два года – в район 3,6 тысячи рублей по марке Brent.

МИНФИН НАРАСТИТ ПОКУПКУ

Происходящее позитивно для Минфина и позволит решить проблему дефицита российского бюджета, рассуждает старший аналитик компании "Альпари" Роман Ткачук.

"В консервативный сценарий бюджета на 2017 год заложена стоимость барреля Urals на уровне 2700 рублей. Традиционно Urals стоит дешевле, чем Brent, но очевидно, что при текущих котировках российский бюджет получит дополнительные доходы", - добавил он.

Рост рублевой цены нефти, скорее всего, приведет к повышению объема покупки валюты Минфином в ноябре с текущих 76 миллиардов рублей, оценил главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Допдоходы составят порядка 200-250 миллиардов рублей, соответственно, покупки Минфина вырастут до 110-120 миллиардов (более чем на 50%), отметил эксперт ФК "Уралсиб" Александр Головцов.

Покупки Минфином валюты в ноябре ненамного превысят 100 миллиардов рублей, также оценил заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич.

Однако есть и более сдержанные оценки. Рублевая цена нефти во втором полугодии ощутимо выросла, перешла через отметку 3 тысячи рублей и уверенно закрепилась выше нее. Однако в октябре средняя цена марки Urals поднялась лишь на 3% к сентябрьской и составила 3254 рубля, оценил аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Поскольку в оценке объема покупки валюты Минфином велико влияние его корректировок, то ощутимого изменения объема покупок валюты Минфином не ожидается, он составит в ноябре около 75 миллиардов рублей, ожидает эксперт.

РУБЛЬ ПОКА ПРОДОЛЖИТ ИХ ИГНОРИРОВАТЬ

Существенного влияния в вопросе снижения волатильности курса рубля Минфину пока не удалось достигнуть, поскольку объемы покупок по-прежнему слишком малы, рассуждает Полевой из ING.

"Сложно сказать, насколько Минфин эффективен в этом, поскольку горизонт такой деятельности слишком мал – с февраля ведомство приобрело лишь около 8 миллиардов долларов (дневной объем торгов на бирже достигает нескольких миллиардов долларов – ред.)", - оценил главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

Чтобы рубль благодаря Минфину окончательно отвязался от нефти, России необходимо накопить стабфонд как в Норвегии (около 900 миллиардов долларов), рассуждает Головцов из "Уралсиба". При этом важны и обратные действия – продажа валюты из резерва, когда, возможно, курс рубля вслед за нефтью драматически пойдет вниз, отмечают эксперты. Пока такого (продаж валюты в соответствии с правилом) не было.

"Что касается курса, стоит смотреть за нефтью. Когда она пойдет вниз, то и доллар вернется в район 60-61 рублей за доллар", - добавил Головцов.

В конце года рубль традиционно выглядит слабо, говорит Ткачук из "Альпари". Поэтому для курса доллар/рубль актуальным до конца года видятся уровни 57-59, а для евро/рубль 66,5-69, добавил он.

Если цены на нефть не устремятся к новым уровням сопротивления (около 68 долларов за баррель), то с высокой вероятностью можно ожидать ослабления рубля до уровней 60-62 к доллару, оценил Петроневич из Газпромбанка.

Важной в конце года станет динамика профицита рублевой ликвидности, которая традиционно в этот период увеличивается из-за активизации расходов бюджета. В этом году свой вклад в давление на рубль вносит и сверхплановая эмиссия рублей для спасения известных банков, добавил Головцов из "Уралсиба".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала