Рейтинг@Mail.ru
Тотальное ужесточение. Возьмут ли мировые регуляторы пример с Банка Англии - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Тотальное ужесточение. Возьмут ли мировые регуляторы пример с Банка Англии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Банк Англии в четверг оправдал ожидания аналитиков, впервые за 10 лет подняв базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5%. Тем самым регулятор начал ужесточение денежно-кредитной политики. "Денежная политика продолжает оказывать значительную поддержку занятости и экономике в целом в нынешних исключительных обстоятельствах. Все члены согласны с тем, что любые будущие повышения должны быть постепенными и ограниченными", - отмечает регулятор. При этом он подтвердил объем выкупа активов с рынка в 435 млрд фунтов стерлингов. Это тоже совпало с ожиданиями рынка. 

При этом, согласно опубликованному протоколу заседания комитета по монетарной политике Банка Англии, решение о повышении ставки не было принято единогласно, напомнила заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. Из девяти членов комитета по монетарной политике за повышение ставки проголосовали семь, а двое посчитали необходимым пока оставить процентную ставку без изменений. "Полного единодушия в комитете, как видим, нет, однако стоит отметить, что Великобритания – демократическая страна, и абсолютного совпадения мнений там ждать не приходится, а кроме того, рынок ожидал, что голосов за повышение ставки будет меньше – шесть против трех", - отметила она. 

S&P подтвердило суверенный рейтинг Британии на уровне "АА", прогноз негативный >>

Комитет по денежной политике отметил значительные риски для перспектив британской экономики. Они охватывают реакцию домохозяйств, предприятий и финансовых рынков на события, связанные с процессом выхода из ЕС. Регулятор планирует следить за разворачивающимися событиями и реагировать соответствующим образом.

ВСЕМУ ВИНОЙ ИНФЛЯЦИЯ

Эксперты, опрошенные "Прайм", в качестве главной причины действий Банка Англии называют небывало высокую для страны инфляцию. В октябре она уже превысила целевой уровень в 2% в год. По оценке аналитического центра The Ernst & Young ITEM Club, инфляция в Великобритании к концу 2017 года превысит 3%.

"Между тем, темпы роста экономики пока остаются неудовлетворительными, но в Банке Англии это связывают с временными факторами, которые обусловлены процессом выхода из Евросоюза. По мере прояснения ситуации, бизнес вновь может нарастить инвестиции, что ускорит экономический рост. Однако, как заявил глава британского регулятора Марк Карни: "Без участия Банка Англии инфляция вряд ли вернулась бы к целевым 2,0%", - напомнил аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. 

# Флаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе
Лидеры ЕС признали некоторый прогресс в переговорах о Brexit

По прогнозу старшего экономического советника EY ITEM Club Ховарда Арчера, Банк Англии после повышения ставки захочет посмотреть, как на отреагируют экономика и бизнес. Второе повышение ставки рынки ждут в ноябре 2018 года.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Как следует из сообщения регулятора, к 2020 году ставка может достигнуть 1%. Смягчение прежней, более агрессивной риторики, эксперты объясняют нежеланием чиновников из комитета по денежной политике идти на решительные действия. 

"Сохранение объема покупок активов на прежнем уровне говорит о том, что на существенные шаги по ужесточению монетарной политики Банк Англии пока идти не готов. Поэтому сегодняшнее повышение ставки в Великобритании выглядит символическим, скорее, как сигнал бизнесу и керри-трейдерам из континентальной Европы о том, что в Великобритании сейчас сложились более благоприятные условия для размещения капитала, чем в еврозоне, где процентные ставки нулевые", - отмечает Мильчакова .  

Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции c президентом Франции Эммануэлем Макронм. 13 июля 2017
Меркель отметила прогресс в вопросе выхода Великобритании из ЕС

Если же говорить о мировых тенденциях, то центральные банки очень неохотно идут на ужесточение денежной политики. Пожалуй, что лишь ФРС обеспокоен возможным разгоном инфляции из-за дефицита рабочей силы на рынке, рассуждает Кочетков. Однако реальная инфляция в США все ещё существенно ниже целевого уровня в 2%. ЕЦБ сократил объём программы выкупа активов вдвое до 30 млрд евро в месяц, но продлил её до сентября, так как без участия европейского регулятора на рынке государственных долгов может сложиться негативная ситуация. Да и темпы роста цен в еврозоне также ниже целевого уровня в 2%. 

Банку Японии вовсе далеко до желаемой инфляции, поскольку этот показатель в стране находится существенно ниже 1,0%. Таким образом, нельзя говорить, что пример Банка Англии может оказаться интересным для других регуляторов. Скорее всего, прочие центральные банки продолжат политику стимулирования экономики, исключая лишь ФРС, делает он вывод.

Мировые центральные банки, прежде всего, руководствуются макроэкономической статистикой и прогнозами для своей страны и на основании них принимают решение, согласен ведущий стратег "АТОН" Алексей Каминский. "Конечно, они следят за тем, что делают другие банки, однако говорить, что один поднял, и поэтому другие поднимут не совсем корректно.  Макроэкономические процессы в мире идут неравномерно", - резюмирует он.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала