Рейтинг@Mail.ru
Криптовалютная шумиха в РФ не увеличила спрос на долларовые счета - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Криптовалютная шумиха в РФ не увеличила спрос на долларовые счета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ, Екатерина Жирова, Мариам Багдасарян. Шумиха вокруг криптовалют в России набирает обороты, официально их можно приобрести в нашей стране только через счета в иностранных денежных средствах. Однако спрос на долларовые счета в банках РФ пока не увеличился, рассказали агентству "Прайм" представители банков и эксперты.

В минувшее воскресенье глава Минфина Антон Силуанов назвал биткоин денежным суррогатом и заявил, что криптовалюта никогда не сможет заменить рубль в России. По его мнению, с этим инструментом лучше работать только профессиональным участникам – тем, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать курс такой криптовалюты.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству совместно с ЦБ до 1 июля 2018 года подготовить поправки в законодательство РФ, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. Кроме того, им поручено подготовить поправки по определению статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких, как "технология распределенных реестров", "цифровой аккредитив", "цифровая закладная", "криптовалюта", "токен", "смарт-контракт") исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платежного средства в РФ.

#Здание компании Лаборатория Касперского
Kaspersky обнаружил вирус, который ворует криптовалюту из электронных кошельков

"Из-за отсутствия правового статуса криптовалют в России, в том числе повышается и спрос на иностранную валюту, за которую эту самую криптовалюту можно приобретать. Если бы для этих целей использовался бы рубль – без сомнения, это укрепило бы национальную валюту и способствовало притоку финансовых средств в бюджет. И, естественно, сложившаяся ситуация, так или иначе, влияет на спрос покупки долларов, пусть пока и не в большом объеме, но, безусловно, если в нашей стране не будут созданы необходимые механизмы для правового регулирования криптовалют, то этот спрос будет возрастать", - заявил эксперт ОНФ Дмитрий Миронов.

СПРОС НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

В большинстве российских банков сообщили, что спрос на валютные счета не меняется. "На сегодняшний день в Росбанке не наблюдается существенных изменений и в динамике открытия счетов, равно как и в привлечении денежных средств в иностранной валюте", - сообщили в пресс-службе банка.

Председатель совета директоров ИК "Прайм Капитал" Роман Лыков также сообщил, что роста запросов на открытие долларовых счетов, связанных с криптовалютами, не наблюдается.

"Полагаем, это связано с тем, что, по-прежнему, желающие продать или обменять биткоины делают это через так называемые обменники, то есть, в основном, порядка 80% всех сделок - это работа с наличными денежными средствами. В целом, биржи криптовалют не очень охотно работают с российскими гражданами – либо деньги зачисляются очень долго, либо высокие комиссии, а средний срок открытия счета на биржах в рейтинге ТОП–10 может достигать до 30 дней", - сообщил он.

НЕ ТОЛЬКО БАНКИ

Как пояснил блокчейн-энтузиаст, экономист-обозреватель Максим Блант, заметного прироста спроса на долларовые счета в банках не отмечается, поскольку в РФ популярны интернет-обменники. "Способов приобрести криптовалюты довольно много. Есть работающие в интернете обменники, есть бивалютные карты, есть десяток, если не больше криптобирж, заводить деньги на которые можно при помощи десятка способов. Поэтому я бы не сказал, что долларовые счета - единственная возможность приобрести криптовалюты", - сообщил он.

По его словам, средства в долларах для многих россиян - это страховка "на случай, если что-то вдруг пойдет не так". "А вероятность негативного развития событий достаточно высока, чтобы этот риск можно было просто игнорировать", - добавил эксперт.

Руководитель пресс-службы блокчейн-платформы Waves Platform в России Глеб Костарев также считает, что одним из наиболее популярных способов покупки биткоина в России остаются онлайн-обменники, которые позволяют купить биткоины за рубли. "Кроме того, продолжают работать биржи, куда с помощью платежных сервисов можно завести рубли и купить на них криптовалюту. Сложности с использованием бирж и обменников могут заключаться только в том, что к части из них Роскомнадзор ограничивает доступ российским пользователям, хотя регулирование в области криптовалют по-прежнему находится на стадии разработки", - указал он.

Биткоину не под силу соперничать с золотом и гособлигациями США

Партнер проекта Cryptolife Петр Дворянкин сообщил, что еще одним популярным средством покупки криптовалют являются Telegram-боты. "Торговля криптовалютой не ограничена сайтами интернета. Есть ряд телеграмм-ботов, в которых вы также можете купить или продать свою криптовалюту, в том числе и с использованием рублевого пластика. Возможно, отсутствие прямого рублевого доступа к криптовалютам для широких слоев населения поможет избежать вовлечения в высокорискованные инвестиции людей, реально не имеющих на это свободных средств", - сообщил он.

"Сегодня трудно выделить какой-то особый тренд, клиенты как берут валюту, так и держат ее на счетах, в зависимости от личных потребностей", - отметили в пресс-службе Росбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала