Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" вступает в рискованную игру в Иракском Курдистане - 08.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Роснефть" вступает в рискованную игру в Иракском Курдистане

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДиректор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин перед началом подписания документов по итогам встречи Владимира Путина с президентом Республики Кореи Мун Чжэ Ином на ВЭФ 2017. 6 сентября 2017
Директор ПАО НК Роснефть Игорь Сечин перед началом подписания документов по итогам встречи Владимира Путина с президентом Республики Кореи Мун Чжэ Ином на ВЭФ 2017. 6 сентября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Иракский Курдистан сообщил стоимость пакета контрактов между регионом и российской нефтяной компанией "Роснефть"

. Речь идет о более чем 3 млрд долларов, рассказал глава комитета по финансам и вопросам экономики парламента автономии Иззат Сабер. При этом 1 млрд долларов Иракский Курдистан планирует вложить в строительство газопровода до турецкого Джейхана, добавил он. Работы по строительству еще не начинались, выплат тоже не было. Еще 1 млрд долларов, утверждает политик, ушел в качестве аванса правительству Иракского Курдистана, которое использовало его для погашения долга перед эмиратской нефтегазовой компанией Dana Gas.

Третий миллиард из пакета контрактов "Роснефти" будет инвестирован в развитие пяти нефтяных блоков в Регионе Курдистан – это Avana, Bey Hasan, Miran, Ain Zalah, Bagwan. Эти деньги также пока не выплачивались, сообщил Сабер. В настоящее время контроль над нефтяной провинцией Киркук находится в руках иракских федеральных сил, а не правительства Курдистана. Федералы контролируют три из упомянутых пяти блоков. Добыча на расположенных в провинции месторождениях Avana и Bey Hasan составляет около 250 тысяч баррелей нефти в сутки.

Власти Ирака о контракте "Роснефти" и Иракского Курдистана: Незаконный, детали неинтересны >>

Политик раскрыл и другие условия контракта с "Роснефтью". Согласно документу, российская компания будет приобретать 60-70% всей курдской нефти по ценам ниже мировых. При этом он признал, что выполнить договоренность Эрбиля и "Роснефти" полностью нереально. Чтобы снять проблему, нужны переговоры компании с Багдадом, поскольку после операции иракской армии по восстановлению контроля над спорными территориями экспорт из региона снизился с 700 до 200 тысяч баррелей в сутки. Вести переговоры о способах исполнения контракта, по словам Сабера, придется "Роснефти". Не исключено, что часть контракта может быть передана Багдаду. 

Флаги Иракского Курдистана аэропорту в Эрбиле
Российским нефтекомпаниям не стоит отдавать Иракский Курдистан конкурентам

При этом иракские власти отрицательно настроены в отношении подобных сделок. В конце октября представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад указал, что любой контракт, заключенный без согласия федерального правительства, считается незаконным, а компании грозит ответственность за его нарушение.

Соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере между "Роснефтью" и региональным правительством Иракского Курдистана было подписано в феврале этого года. Был заключен контракт на покупку и продажу нефти с 2017 по 2019 год. В сентябре стороны провели переговоры о возможности участия компании в проекте по финансированию строительства газопровода в Курдистане. Ожидается, что отдельное соглашение будет подписано до конца года. Кроме того, в октябре стало известно, что "Роснефть" договорилась с правительством автономии о вступлении в силу соглашений о разделе продукции на пяти блоках. Доля компании в них может составить 60%. 

ВЫГОДА И РИСКИ

Опрошенные "Прайм" эксперты не отрицают, что работать в Иракском Курдистане инвесторам сейчас довольно рискованно. Военные действия там идут давно, и перспективы мирного урегулирования неясны. Скорее всего, контракт "Роснефти" выгоден с финансовой точки зрения, рассуждает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. "При этом выгода должна быть выше среднего. В частности, опыт стран, пребывавших под санкциями, например, того же Ирана, свидетельствует, что они готовы продавать нефть с дисконтом", - напомнил он. 

В целом Курдистан – благоприятный регион с точки зрения развития там нефте- и газодобычи, закрепиться там было бы интересно для реализации стратегического партнерства, в том числе, с соседними странами. Ежесуточно там уже добывается около 500 тысяч баррелей нефти, и есть перспективы роста добычи, отметил эксперт.

Однако выгоды уравновешиваются рисками, поскольку неизвестно, как будут развиваться события. Если в регионе активизируются военные действия, то "Роснефть" может потерять все вложенные деньги. "Поэтому, скорее всего, деньги не будут давать все сразу и просто так. Следующим этапом может стать заключение стратегического соглашения на долгосрочную перспективу, а выплаты пойдут под поставки нефти", - полагает Полищук. 

По мнению гендиректора компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустама Танкаева, у российской компании есть все шансы достичь успеха в этой, без сомнения, рискованной игре. "Позиции РФ в регионе сильны, у нее прочные экономические связи с Турцией, Ираном, Саудовской Аравией. Это одна из гарантий успеха. Что касается центрального правительства Ирака, то оно очень слабо и находится под серьезным влиянием Ирана. Это еще одна гарантия, что серьезных проблем быть не должно – ссориться с РФ федеральному правительству невыгодно. Да, есть серьезное противодействие между Ираном и Саудовской Аравией, но и с последней мы активно налаживаем связи. Бесспорно, для частного бизнеса Иракский Курдистан – рискованное место. Но для тех, кто хорошо владеет политической ситуацией и понимает, как работают политические рычаги это возможность разыграть свои карты и выиграть", - уверен он. 

Ирак увеличил добычу нефти в провинции Басра, чтобы компенсировать потери в Курдистане

Как правило, подобные контракты заключаются в нефтегазовом бизнесе на десятилетия. При грамотном подходе и тех возможностях, что есть у "Роснефти", она может получить за это время значительную прибыль и закрепиться в стратегически важном ближневосточном регионе. Это очень сложная партия, выиграть которую может лишь настоящий гроссмейстер, заключил Танкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала