Рейтинг@Mail.ru
Опасения о перебоях и безопасности в системе биткоина отсрочили ее обновление - 10.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Опасения о перебоях и безопасности в системе биткоина отсрочили ее обновление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 ноя - ПРАЙМ, Мариам Багдасарян. Опасения по поводу возможных перебоев в работе системы обработки данных по сделкам с криптовалютой биткоин и вопросы ее безопасности стали основными причинами отсрочки введения изменений (протокол SegWit2x) в эту сеть, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

В понедельник, 13 ноября в системе биткоина должно было произойти обновление протокола (SegWit2x), которое бы изменило некоторые правила. Изменения включают в себя увеличение размера памяти каждого блока в цепочке операций системы - до 2 Мб - и повышение времени и объема проведения сделок. 

#Валюта Bitcoin
Биткоин в среду вновь торгуется выше $7,5 тыс

Однако в преддверии этого события ряд участников этой системы и рынка в целом обратил внимание на проблемы в эффективности сети после обновления, а также выразил опасения, касающиеся безопасности всей "материнской сети", они стали отзывать свое согласие на обновление. В результате, 8 ноября глава проекта SegWit2x Майк Белш сообщил о его приостановке из-за отсутствия консенсуса, что могло бы привести к разделению сообщества и стать препятствием для роста стоимости биткоина.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЫНОК

По словам партнера проекта Cryptolife Петра Дворянкина, ситуация с отсрочкой введения обновлений является очередным доказательством саморегулируемости криптовалютного рынка.

"Ситуация с SegWit2x является более чем показательной для всей отрасли цифровой экономики в области криптовалют и блокчейна в целом. Несмотря на то что есть крупные игроки, контролирующие большую часть рынка, данная экосистема живет по законам эволюции с учетом механизма саморегулирования и выбраковывания опасных или потенциально опасных проектов своей деятельности", - заявил он. 

Биткоину не под силу соперничать с золотом и гособлигациями США

Такого же мнение придерживается технический аналитик ресурса Brave New Coin Джош Олшевич (Josh Olszewicz). "SegWit2x был отвергнут мировым сообществом, громко и ясно. Его поддерживали лишь несколько представителей", - рассказал эксперт.

Старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук отметил, что SegWit2x мог привести к проблемам в сети биткоина и расколу криптосообщества. "Цель SegWit2x благая. ... Но не все были согласны с предлагаемыми изменениями", - пояснил он.

Это неминуемо привело бы к расколу сообщества. "Этого испугались уже все, и было принято решение об отмене форка (обновления – ред.)", - добавил аналитик.

ПОЧЕМУ НЕТ?

По словам экспертов, большинство участников криптовалютного рынка обнаружило ряд проблем в протоколе за несколько дней до обновления. Среди них - неясность, как будет функционировать сеть биткоина после обновления, а также "пробелы" в сфере безопасности.

"По мере приближения даты очередного хардфорка все больше вопросов стало возникать по отношению к самому предстоящему форку и его последующему продукту. Были и философско-технические вопросы по поводу того, насколько он станет действительно более эффективным. Но также были и опасения, касающиеся как безопасности нового продукта, так и возможных непредсказуемых последствий для всей "материнской сети" биткоина в целом", - рассказал Дворянкин. 

#Электронная валюта биткоин (bitcoin)
Инвесторы переключаются с золота на биткоины, к неудовольствию розничных дилеров

При этом эксперт отметил и плюсы этого обновления. SegWit2x мог бы решить ряд недостатков: долгого времени проведения транзакций, малого размера блока в цепочке системы и высокие общие затраты на майнинг. "SegWit2x должен был оптимизировать часть из этих проблем", - добавил он.

"Аргументы сторонников SegWit2x высказывались неоднократно - разгрузка перегруженной системы, ускорение транзакций, снижение комиссий и, в конечном итоге, рост привлекательности биткоина. который выльется в рост капитализации. Вот только это уже будет не биткоин - это мое глубокое убеждение, которое разделяет значительное число "отцов-основателей", - сообщил блокчейн-энтузиаст, экономист-обозреватель Максим Блант,

Эксперт полагает, что серия обновлений, в результате которых владельцы биткоина получали взамен одной монеты две, подходит к концу. "Соответственно, многие из тех, кто продавал многочисленные альткоины (альтернативные криптовалюты – ред.), чтобы стать обладателем криптовалют, появляющихся в результате форка, поспешат обратно. ... Фиксация прибыли может привести к тому, что суммарная стоимость всех появившихся в последнее время форков будет ниже нынешней стоимости биткоина. Это не приговор, просадка может быть незначительной, но она будет", - добавил он.

По словам директора Центра экономических исследований Андрея Коптелова, отсрочка введения изменений в сеть биткоина привела к временному снижению цены биткоина. Однако эксперт уверен, что в долгосрочной перспективе стоимость криптовалюты продолжит расти.

"Отмена реализации хардфорка SegWit2x, скорее всего, приведет к временному падению курса биткоина, так как преимущества от реализации данного хардфорка имели неоднозначный характер, и не были поддержаны большинством участников рынка криптовалют. ... Однако на долгосрочный тренд роста курсов криптовалюты отмена хардфорка SegWit2x повлиять не сможет", - рассказал он.

 

"Отмена этой инициативы в моменте привела к существенным колебаниям курсов криптовалют. По прошествии трех часов с момента объявления большинство альткоинов росло к доллару. Полагаю, что в наибольшем выигрыше могут оказаться крупнейшие альткоины, такие как Etherium, BitcoinCash, Dash, Ripple, Neo", - пояснил управляющий портфелем в частном инвестфонде Мансур Гусейнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала