Рейтинг@Mail.ru
Бумаги Сбербанка снова обновляют исторические максимумы на новости о дивидендах - 10.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бумаги Сбербанка снова обновляют исторические максимумы на новости о дивидендах

© fotolia.com / venimo#Рост
#Рост
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 ноя - ПРАЙМ, Елена Лыкова. Бумаги Сбербанка

продолжают обновлять исторические максимумы на информации о дивидендах, обыкновенные акции банка вышли на первое место по объему торгов на Московской бирже.

К 11.36 мск привилегированные акции росли на 3,21% - до 197,19 рубля, обыкновенные акции – на 3,49%, до 227,72 рубля. При этом индекс ММВБ рос на 0,02%, следует из данных Московской биржи.

Объем торгов обыкновенными акциями Сбербанка к текущему моменту поднялся почти до 12 миллиардов рублей, таким образом, бумаги стали лидерами по этому показателю на Московской бирже.

В пятницу привилегированные акции максимально поднимались на 6,2% - до 203 рублей, обыкновенные акции – на 4,2%, до 229,4 рубля. Обыкновенные и привилегированные акции в четверг обновили исторические максимумы, поднявшись до 221,5 рубля (+5,9%) и до 191,06 рубля (+7,07%) соответственно.

В четверг агентство Блумберг со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что Сбербанк рассматривает возможность повышения дивидендов за 2017 год до 35-40% чистой прибыли по МСФО с 25%.

Кроме того, совет директоров Сбербанка рассматривает план повышения дивидендных выплат в два этапа, предусматривающий их увеличение до 50% от прибыли в 2018 году, пишет агентство. Вместе с тем, источники сообщают о некоторых опасениях Банка России, который является ключевым акционером Сбербанка, относительно целесообразности таких больших выплат.

*Памятник Николаю Кристофари у входа в здание Сбербанка России
Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 10 месяцев выросла на 30%

Согласно сообщению, первая информация о решении по дивидендам может появиться в рамках новой стратегии, которая будет представлена инвесторам банка в декабре.

МНЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ АНАЛИТИКОВ

Ведущий аналитик "КИТ Финанс Брокер" Анна Устинова рекомендует фиксировать прибыль возле текущих уровней.

С точки зрения технической торговли уровень в 210 рублей был возможной точкой входа для открытия коротких позиций, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер". Однако Сбербанк известен тем, что "давит массу "медведей", пока разворачивается вниз", добавляет он.

По его мнению, с позиций фундаментального анализа, акции нельзя считать лучшими на рынке.

"Капитализация достигла 4,94 триллиона рублей, P/E Ratio составляет 7,56, а дивидендная доходность 2,73%. Если сравнивать бумагу с "Газпромом"

, то преимущество на стороне газового монополиста. Капитализация "Газпрома" 3,11 триллиона рублей, P/E Ratio всего 4,11, а дивидендная доходность 6,11%. Однако, если сравнивать бумагу с Bank of America, то путь вверх можно оправдать и до 300 рублей, которые рекомендует J.P. Morgan. В этой связи лучше воздержаться от открытия коротких позиций, пока на графике не появятся сильные дивергенции, подтверждающие разворот тенденции", - комментирует он.

Аналитики "Атона" считают, что новость о дивидендах носит исключительно позитивный характер для Сбербанка. Если слухи подтвердятся, Сбербанк увеличит дивиденды за 2017 год вдвое - до 12 рублей на акцию (дивидендная доходность 5,5%/6,5% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно) и почти втрое за 2018 год - до 17 рублей на акцию (дивидендная доходность 7,7%/9% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно), подсчитали они.

Эксперта "Атона" считают, что, когда Сбербанк официально объявит о своей новой дивидендной политике, это сильно обрадует инвесторов и приведет к переоценке акций за счет снижения стоимости капитала (cost of equity). С учетом этих ожиданий они повышают свою целевую цену до 285 рублей по обыкновенным акциям (с 240 рублей) и до 250 рублей по привилегированным акциям и подтверждают рекомендацию "покупать".

Эксперты "ВТБ Капитала" прогнозируют коэффициенты выплаты дивидендов от чистой прибыли на уровне 35% в 2017 году и 45% в 2018 году. По их подсчетам, в 2017 году дивидендная доходность может составить 5% для обыкновенных акций и 6% для привилегированных акций. В качестве целевой цены они указывают - 320 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала