Рейтинг@Mail.ru
Политика, нефть и долги. "Прайм" выбрал главные события недели - 10.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Политика, нефть и долги. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / ra2 studio#Экономические новости
#Экономические новости
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КУРДИСТАН И "РОСНЕФТЬ"

Иракский Курдистан сообщил стоимость пакета контрактов между регионом и российской нефтяной компанией "Роснефть"

. Речь идет о более чем 3 млрд долларов, из которых 1 млрд долларов автономия планирует вложить в строительство газопровода до турецкого Джейхана, еще 1 млрд долларов ушел для погашения долга перед эмиратской нефтегазовой компанией Dana Gas. Третий миллиард из пакета контрактов "Роснефти" будет инвестирован в развитие пяти нефтяных блоков в Регионе Курдистан – это Avana, Bey Hasan, Miran, Ain Zalah, Bagwan. В настоящее время контроль над нефтяной провинцией Киркук находится в руках иракских федеральных сил, а не правительства Курдистана. Федералы контролируют три из упомянутых пяти блоков. 

При этом по контракту "Роснефть" будет приобретать 60-70% всей курдской нефти по ценам ниже мировых. Однако для этого компания должна договориться с федеральным правительством Ирака, считающим все сделки автономии в его обход незаконными. Российская сторона придерживается противоположного мнения, считая, что сделки Эрбиля и нефтяных компаний соответствуют конституции Ирака. Эксперты не исключают, что переговоры придется вести на государственном уровне в рамках политического диалога. Есть шанс, что "Роснефти" удастся получить от этого проекта немалую прибыль и закрепиться в стратегически благоприятном ближневосточном регионе. В то же время, если курды договорятся с Багдадом об экспорте нефти, российская компания рискует потерять инвестированные в Курдистан средства. 

РАЗЪЯСНЕНИЯ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО

Участники "Северного потока-2" получили разъяснения по санкциям США от департамента Минфина США по контролю за иностранными активами. Ранее подписанный президентом Дональдом Трампом закон предполагает наложение санкций на лиц, вкладывающих больше определенной суммы в строительство российских трубопроводов. Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2". О сути разъяснений пока ничего не говорится, но участники подтвердили, что привержены идее его реализации. Более того, в декабре оператор проекта Nord Stream 2 AG начнет переговоры с банками о привлечении финансирования. 

Параллельно на этой неделе Еврокомиссия предложила внести изменения в законодательство Евросоюза в сфере газа, которые затрагивают "Северный поток-2", однако эти поправки не направлены на то, чтобы заблокировать строительство трубы. Для вступления в силу их должны согласовать Совет стран ЕС и Европарламент. Принятие поправок может привести к тому, что на разных концах газопровода будут применяться разные законодательные нормы. Однако на практике изменения, если вступят в силу, повлияют на работу только морских участков газопроводов, указывают в ЕК. Для решения подобных проблем предлагается ведение международных переговоров. 

ИНФЛЯЦИЯ ЗАТАИЛАСЬ

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкГраффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге

Согласно обнародованным данным Росстата, инфляция в РФ вторую неделю подряд остается на нулевом уровне. В октябре этот показатель замедлился до 2,7% с 3% в сентябре. На этом фоне Минэкономразвития понизило прогноз по инфляции в РФ на 2017 год до 2,5-2,8%, что существенно ниже целевого уровня в 4%. По мнению президента Владимира Путина, этот показатель снизится до 2,5-2,7% по итогам года, что станет основанием для очередного снижения ключевой ставки. ЦБ также может пересмотреть текущий прогноз инфляции-2017 с нынешних 3%. 

При этом экономические ведомства ожидают некоторого ускорения темпов роста цен в ноябре-декабре. По оценке Минэкономразвития, ускорение в ноябре может составить 0,3-0,4% после 0,2% в октябре, что не повлияет на годовой показатель. В 2018 году ЦБ ожидает возвращения инфляции к 4% по мере исчерпания разовых факторов. Для ее поддержания в этом диапазоне регулятор обладает всеми необходимыми инструментами, прежде всего, денежно-кредитными, заверили в ЦБ. В МВФ также высказали мнение, что в течение  2017-2018 годов инфляция будет находиться вблизи таргета ЦБ в 4%. 

НЕФТЬ ДОРОЖАЕТ

% Трубопровод
% Трубопровод

Начало недели было ознаменовано ростом цен на нефть – они достигли новых двухлетних максимумов на фоне массовых арестов в Саудовской Аравии и запуска баллистической ракеты в Йемене. Марка Brent торговалась в районе 64,3 доллара за баррель. Затем цены снизились на ослаблении геополитических опасений, но незначительно – Brent в пятницу стоила лишь немногим меньше 64 долларов за баррель. В целом с июня нефть подорожала на 30% из-за напряженности на Ближнем Востоке, которая может привести к перебоям с поставками. 

Российские финансовые институты озвучили ряд прогнозов по нефтяным ценам. В Минэкономразвития считают, что сейчас вероятность корректировки цен на нефть велика, однако по итогам года среднегодовая стоимость барреля будет выше прогнозов. ЦБ также ожидает в среднесрочной перспективе снижения цен на нефть, однако не считает, что это несет риски для рубля. В течение этой недели российская валюта в целом следовала за нефтяными котировками, однако периодически этот тренд менялся под воздействием других факторов. Еврокомиссия также понизила оценку средней цены нефти на текущий год до 53,6 доллара за баррель марки Brent.

БИТКОИН: И СНОВА РЕКОРД

© Fotolia/123dartist#Электронная валюта биткоин (bitcoin)
#Электронная валюта биткоин (bitcoin)

Еще одна новость недели с финансовых рынков – обновление биткоином очередного ценового рекорда. Самая популярная в мире криптовалюта в среду вечером превысила историческую отметку в 7,8 тысячи долларов на новостях об отказе от планировавшегося ранее внесения изменения в программный код валюты – хардфорка. Инициатива, запущенная в мае, предполагала увеличение пропускной способности сети и улучшение масштабируемости биткоина. Однако опасения по поводу возможных перебоев в работе системы обработки данных по сделкам с криптовалютой и вопросы ее безопасности стали основными причинами отсрочки введения изменений.

В итоге по состоянию на 21.08 мск среды капитализация биткоина достигла 124 миллиардов долларов. Капитализация всего рынка криптовалют достигала 203,7 миллиарда долларов. Однако разработчики биткоина признали, что в конечном итоге необходимость увеличить пропускную способность сети станет очевидной. Они выразили надежду, что в этом случае будет найдено приемлемое для всех решение, возможно,  с помощью увеличения размера блока. По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе это не должно сказаться на котировках биткоина. 

"ЛЕНТА" ПРИРАСТАЕТ СИБИРЬЮ

© РИА Новости . Александр КряжевЗдание гипермаркета "Лента" в Кировском районе Новосибирска, архивное фото
Здание гипермаркета Лента в Кировском районе Новосибирска, архивное фото

На этой неделе стало известно о важной для ритейла сделке – "Лента" договорилась о приобретении у Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири. Планируется, что все магазины перейдут в собственность "Ленты" до конца 2017 года. Ритейлер отмечает, что сделка не требует регуляторных одобрений. Приобретаемые магазины временно закроются на реконструкцию и ребрендинг для приведения к стандартам "Ленты". Работы ритейлер намерен завершить до конца марта 2018 года. Отмечается, что все магазины по своему размеру и планировке соответствуют формату "супермаркет" "Ленты", а их локации органично вписываются в географию компании.

Ритейлер надеется, что сделка существенно укрепит его сеть в регионе, обеспечив возможность делать покупки в магазинах "Лента" рядом с домом большему числу покупателей. Все магазины расположены в привлекательных городских локациях. Ранее сообщалось, что один из крупнейших российских ритейлеров – "Магнит" - ведет переговоры о приобретении магазинов у Holiday Group. Тогда отмечалось, что из восьми брендов магазинов группы "Магнит" может получить шесть, остальное владельцы Holiday Group оставят за собой. 

НОВЫЕ УКРАИНСКИЕ ИНТРИГИ

Отношения России и Украины вновь оказались на грани обострения – в начале недели появилась информация о том, что Киев намерен полностью разорвать дипломатические отношения с Москвой.  Такой пункт по инициативе одного из депутатов может быть включен в законопроект о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада планирует рассмотреть во втором чтении в середине ноября. Однако единства на этот счет в Киеве нет – ряд депутатов заявили, что не поддержат предложение, а представитель президента Петра Порошенко в Раде Ирина Луценко выразила мнение, что этот вопрос нужно регулировать отдельным законом. 

Эксперты выразили сомнение, что инициатива будет реализована, поскольку разрыв дипотношений стал бы серьезным ударом по политической системе. Такой сценарий вряд ли одобрят и западные партнеры Украины, поскольку это осложнит совместные договоренности в Минском формате. В этой ситуации, по мнению аналитиков, Киев предпочтет действовать локально, ограничивая работу отдельных предприятий и отраслей. Так, стало известно о введении им очередных санкций в отношении десятков российских компаний, преимущественно химического и аграрного сектора. Однако многие из них либо уже не работают на украинском рынке, либо диверсифицировали риски, найдя партнеров в РФ или других странах. 

ВЕНЕСУЭЛЬСКИЕ ДОЛГИ

© AFP / RODRIGO ARANGUA#Президент Венесуэлы Николас Мадуро на Саммите Америк в Панаме
#Президент Венесуэлы Николас Мадуро на Саммите Америк в Панаме

России и Венесуэле удалось договориться о реструктуризации внешнего долга. По словам главы Минфина Антона Силуанова, Каракас готов на погашение на достигнутых ранее условиях. При этом подробностей готовящегося соглашения министр не раскрыл. Объем долга Венесуэлы перед РФ Минфин оценивает в 3 млрд долларов. Договоренности по его погашению ведутся давно, но до последнего времени они не приводили к успеху. Ранее сообщалось, что Москва предлагает Каракасу рассрочку в два этапа. Первая часть — это льготные условия с небольшой суммой погашения, чтобы платежи были посильными. Большая часть выплат должна быть перенесена на второй этап расчета.

Стороны подпишут документ 15 ноября сроком на десять лет. Эксперты полагают, что условия будут для Венесуэлы льготными, поскольку страна находится в долговом кризисе и не в состоянии расплачиваться по обязательствам, общая сумма которых составляет 150 млрд долларов. Не исключено, что будет достигнута договоренность о снижении цен на продукцию в рамках политики импортозамещения, а также о возможностях более тесного взаимодействия с точки зрения инвестпроектов и продвижения российской продукции. Тесные отношения с Каракасом, помимо экономической выгоды, позволят российскому бизнесу прочнее закрепиться в Южной Америке, где есть возможность заключения выгодных соглашений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала