Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ для населения: "горячие пирожки" или товар без спроса? - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ОФЗ для населения: "горячие пирожки" или товар без спроса?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Более широкое применение народных ОФЗ в качестве альтернативного инструмента внутреннего заимствования – идея хорошая, считают аналитики, однако расходятся во мнении, при каких условиях оно точно окажется результативной. С одной стороны, текущие условия размещения довольно интересные, с другой - существует слишком много ограничений, которые давят этот интерес. В любом случае, надо работать над улучшением условий размещения ОФЗ-н, говорят аналитики, отмечая, что возможность вторичного обращения бумаг может стать как плюсом, так и минусом для инвесторов.

Спрос есть, но ограничений много

Как показали первые размещения народных ОФЗ, спрос на них достаточно высок, отмечает старший аналитик Альпари Роман Ткачук. "Если параметры новых размещений будут аналогичными предыдущим, они разлетятся, как горячие пирожки", - сказал он агентству "Прайм". По его словам, текущие ставки по "народным ОФЗ" привлекательны для населения в качестве долгосрочного актива, хотя вариант "купи на три года и держи" подходит не всем. 

#Здание Министерства финансов РФ
Минфин РФ перечислил 1,17 млрд руб для выплаты первого купона по "народным ОФЗ"

В свою очередь аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин говорит, что в нынешнем виде "народные ОФЗ" по всем параметрам уступают классическим ОФЗ, которые можно приобрести через брокерский счет. "В частности, инвесторы в "народные ОФЗ" принимают на себя риски, связанные с отсутствием вторичного рынка, ограничениями на объем покупки, высокие комиссии, невозможность размещения на индивидуальном инвестиционном счету", - перечисляет аналитик. По его мнению, чтобы ОФЗ-н стали привлекательными для населения, все эти ограничения нужно отменить. "Это было бы рационально, особенно на фоне тенденции по ужесточению антироссийских санкций", - добавляет Нигматуллин. 

Риск вторичного размещения

Действительно сделать ОФЗ еще  более привлекательными способны снижение комиссий и допуск бумаг на вторичный рынок, говорит Ткачук. С другой стороны, есть риск, что разрешение на вторичное размещение "народных ОФЗ" привлечет на этот рынок спекулянтов и профессиональных участников рынка, предостерегает аналитик. "В этом случае могут пострадать интересы рядовых инвесторов", - говорит он. Защитой для них может быть введение четко прописанных процедур регулирования этого рынка со стороны Центробанка, рассуждает Ткачук. 

#Здание министерства финансов РФ
Минфин РФ ищет альтернативные источники займов на случай ужесточения санкций

Нигматуллин считает, что агрессивная либерализация "народных ОФЗ" – не самая лучшая идея. "Сейчас банки теряют депозитную базу из-за нестабильности в секторе и снижения процентных ставок", - говорит он, объясняя, что улучшенные "народные ОФЗ" будут оказывать дополнительно влияние на этот процесс. При значительном увеличении такого рода заимствований с высокой вероятностью обострятся отраслевые проблемы, говорит он. Также косвенно может сократиться спрос на инструменты открытого рынка. "К примеру, новые "народные ОФЗ" начнут конкурировать с корпоративными облигациями, что ухудшит экономическую конъюнктуру", - предупреждает эксперт. К тому же, по его словам, покупатели народных ОФЗ при наличии вторичного рынка могут быть не готовы к волатильности котировок их вложений, поэтому процесс улучшения "народных ОФЗ" должен быть максимально плавным, резюмирует Нигматуллин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала