Рейтинг@Mail.ru
Как долговой кризис Венесуэлы может повлиять на нефтяной рынок - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Как долговой кризис Венесуэлы может повлиять на нефтяной рынок

© tyo.#Флаг Венесуэлы
#Флаг Венесуэлы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя - ПРАЙМ. Вокруг долгового кризиса Венесуэлы ходит множество вопросов, и одним из них является то, как этот кризис отразится на нефтяном рынке, сообщает Dow Jones со ссылкой на статью The Wall Street Journal.

На этой неделе цены на нефть снижались на фоне опасений относительно растущих запасов и снижающегося спроса. Пока что участники рынка придают большее значение именно этим рискам, а не потенциальному дефолту Венесуэлы.

Когда-то Венесуэла была самой богатой южноамериканской страной, поскольку ее нефтяные запасы являются крупнейшими в мире. Однако на этой неделе рейтинговые агентства зафиксировали дефолт страны по долговым обязательствам: Каракас не выплатил около 200 млн долларов по государственному долгу. Между тем Россия в среду согласилась на реструктуризацию венесуэльского долга, который составляет более 3 млрд долларов; теперь у Каракаса есть еще 10 лет, чтобы расплатиться с Москвой.

Венесуэле по-прежнему нужно отвечать по своим обязательствам перед другими кредиторами, которые теперь могут либо ожидать выплат, либо начать процесс переговоров о реструктуризации долга.

По словам Майкла Трана из RBC Capital Markets, финансовая нестабильность в Венесуэле может оказать давление на добычу нефти в стране, которая с 2012 года уже упала примерно на 20% на фоне снижения мировых нефтяных цен и ухудшения экономической ситуации в самой Венесуэле.

"Нефтедобыча страны уже какое-то время постепенно снижается", - сказал Тран.

По словам аналитиков, увеличение финансовой нестабильности в Венесуэле может оказать поддержку нефтяным ценам, поскольку запасы нефти, которые снова выросли, могут немного сократиться. Представленные на этой неделе данные продемонстрировали более сильный, чем ожидалось, рост запасов нефти, тогда как другой отчет поставил под сомнение перспективы роста спроса; в результате нефтяные цены на этой неделе снизились более чем на 2%.

На прошлой неделе аналитики Goldman Sachs предупредили, что реструктуризация долга Венесуэлы "создаст логистические риски для экспорта нефти, а также потенциально заставит покупателей искать пути минимизации рисков".

Теоретически реструктуризация венесуэльского долга должна высвободить больше финансовых средств, однако если процесс реструктуризации окажет давление на бюджет страны или если кредиторы захотят получить какие-либо государственные активы в счет долга, это еще больше ограничит способность страны добывать и экспортировать нефть.

Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela S.A. уже с трудом поддерживает темпы производства на фоне старения месторождений и нехватки средств для оплаты услуг нефтесервисных компаний. Согласно данным Baker Hughes, прошлом месяце в Венесуэле было лишь 39 рабочих нефтяных буровых установок, что является минимумом с 2003 года. С продажи нефти, большая часть которой поступает на американские НПЗ севера Мексиканского залива, Венесуэла получает почти 95% всего экспортного дохода.

По прогнозам Трана из RBC, если НПЗ США переключатся с венесуэльской нефти на нефть из соседних стран, от этого выиграют Мексика и Канада.

Несколько лет назад Венесуэла сильно пострадала от падения нефтяных цен, что перекрыло приток долларов в страну, за которые она продавала свою нефть. Инфляция в стране взлетела, национальная валюта начала быстро обесцениваться, а по всей стране стала наблюдаться нехватка продуктов и медикаментов.

Помимо внутренних экономических проблем, на Венесуэлу наложены санкции, которые ограничили ей доступ на мировые финансовые рынки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала