Рейтинг@Mail.ru
Минфин снижает предложение ОФЗ, но в накладе не останется - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минфин снижает предложение ОФЗ, но в накладе не останется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 ноя – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Минфин за неделю сократил предложение по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) с 25 млрд до 20 млрд рублей. Причина тому – снижение спроса со стороны инвесторов: даже при плане в 20 млрд рублей удалось разместить ОФЗ только на 14 млрд. По мнению аналитиков, последние аукционы госбумаг не очень успешные, однако Минфин в накладе не останется: фундаментально ОФЗ остаются привлекательными, доходности по ним – высокими.

Краткосрочно – не очень успешно

Ведущий аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов отмечает, что последние аукционы ОФЗ проходят для Минфина не очень успешно, несмотря на хорошие перспективы снижения ключевой ставки ЦБ при замедляющихся темпах инфляции. При этом условия предлагаемых размещений ничем существенным не отличаются от условий октября, когда аукционы проходили с переспросом в 3-5 раз.

"На наш взгляд, снижение спроса на рублевые гособлигации в ноябре объясняется глобальной коррекцией на локальных долговых рынках крупных развивающихся стран, происходящей вследствие роста уверенности инвесторов в декабрьском повышении ставки ФРС и ожидания принятия стимулирующей налоговой реформы Трампа" – сказал Насонов "Прайму".

На последнем аукционе Минфина спрос на флоатер, облигацию с плавающей ставкой, в номинальном выражении оказался самым низким с июля 2016 года, отметила Ольга Стерина из "Уралсиба". "Флоатер оказался неинтересным рынку даже с дисконтом по цене", - сказала она. По ее словам, интерес рынка к флоатерам очень низкий на фоне ожидающегося дальнейшего понижения ставок денежного рынка.

Фундаментально – позитивно

По словам Стериной, Минфин снизил предложение ОФЗ на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры, однако фундаментально ОФЗ остаются привлекательными: инфляция продолжает замедляться, что повышает шансы на более агрессивное понижение ключевой ставки ЦБ.

"Поддержку российскому долгу, как и большинству активов других развивающихся рынков, оказало снижение доходности американских госбумаг", - отмечает Стерина. В результате вчера продажи ОФЗ прекратились, а некоторые выпуски даже немного подорожали, например, небольшой спрос был отмечен в шестнадцатилетних ОФЗ 26221 и семилетних ОФЗ 26222.

К тому же на вчерашнем аукционе был неплохой спрос на выпуск с постоянным купоном, который составил почти 30 млрд рублей. "То есть практически втрое превысив объем предложения, в результате чего Минфин продал бумаг на все 10 млрд рублей без особой премии ко вторичному рынку", - отмечает Стерина. 

С ней соглашается и Насонов. Пока ситуация для Минфина остается достаточно комфортной: в оставшиеся в этом году 6 аукционных дат для выполнения плана заимствований ведомству достаточно будет привлекать примерно по 30 млрд рублей при среднегодовом еженедельном объеме 35 млрд рублей.

"Тем не менее, если коррекция на глобальных долговых рынках затянется, то и это может оказаться слишком большой величиной", - замечает он. Однако в условиях подъема рублевых цен на нефть Brent до рекордных с марта 2015 года 3700-3800 рублей за баррель, Минфин теоретически может себе позволить уйти с первичного рынка, не создавая проблем для бюджета, замечает эксперт.

В любом случае Минфин продолжит привлекать средства на аукционах, поскольку сейчас имеется возможность занимать дешево как по меркам последних лет, так по отношению к ключевой ставке, говорит Насонов. "Ближайшая альтернатива для покупателей ОФЗ – рынок корпоративных бондов – сейчас выглядит не так уж привлекательно. В частности, спред между доходностями корпоративных и гособолигаций, рассчитанный на основе индексов IFX-Cbonds и Cbonds-GBI RU, сейчас находится на многолетних минимумах в районе 40 базисных пунктов", - отмечает Насонов.

Это, по его словам, повышает вероятность того, что в условиях текущего избытка ликвидности локальные участники будут оказывать весомую поддержку первичному рынку ОФЗ в случае дальнейшего роста доходностей госбумаг.

Ведущий аналитик ГК "Телетрейд" Александр Егоров считает, что, несмотря на то что Минфин не смог достичь желаемых объемов размещения, он "вовсе не в накладе в текущей ситуации". "По итогам операций по покупке валюты, проводимых с 7 февраля, при текущем курсе доллара и евро на фоне снижения национальной валюты, профицит составляет порядка 22 миллиардов рублей", - говорит Егоров.

На фоне хорошей конъюнктуры нефтяных цен и ослабления рубля, завышенная рублевая стоимость нефти позволит ведомству решить многие бюджетные задачи даже при слабых аукционах по ОФЗ, резюмирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала