Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ в Вене обсудит продление сделки по нефтедобыче - 29.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ОПЕК+ в Вене обсудит продление сделки по нефтедобыче

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 28 ноя - ПРАЙМ. Страны ОПЕК вместе со своими партнерами по соглашению о сокращении добычи нефти, в число которых входит и Россия, в полном составе соберутся в Вене в день годовщины достижения первых венских договоренностей 30 ноября, чтобы обсудить дальнейшую судьбу сделки. С большой вероятностью участники встречи решат продлить ее до конца 2018 года, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

В преддверии этого заседания, 29 ноября, состоится встреча министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения о нефтедобыче и корректировке его условий. В него входят представители только шести стран венской сделки — Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России. Ожидается, что комитет разработает рекомендации по развитию дальнейшей судьбы соглашения.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня прошлого года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

СОГЛАШЕНИЕ, КОТОРОЕ ГРЕЕТ СЕРДЦЕ

Одной из первостепенных целей участников сделки ОПЕК+ является снижение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до их среднего уровня за последние пять лет. Наиболее отслеживаемой в рамках сделки ОПЕК+ составляющей всех коммерческих запасов нефти в мире являются запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В понедельник, 27 ноября, генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщал, что переизбыток коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в ОЭСР в октябре сократился до 140 миллионов баррелей. Он также отметил, что соглашение ОПЕК+ работает, его выполнение странами-участницами было беспрецедентным, а скептицизм вокруг сделки неоправданным.

Саудовская Аравия: Есть разногласия по сроку сделки ОПЕК+

"Тот факт, что в среднем приверженность соглашению с начала его действия - 1 января - была выше 100% не только лично мне греет сердце, но и вызвало на рынке нефти оптимизм нового уровня, уже долгое время не наблюдавшийся", - сказал Баркиндо.

Однако цель соглашения еще не достигнута. И до конца текущего срока сделки - март 2018 года - это сделать не удастся, говорил в ноябре министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. По его мнению, соглашение о сокращении добычи следует продлить, объявив об этом 30 ноября в Вене.

ПОЗИЦИЯ РОССИИ

Министр энергетики России Александр Новак в понедельник сообщил, что практически все страны ОПЕК+, в том числе РФ, выступают за продление сделки. Сама Россия его также поддерживает, однако пока страна однозначно не заявляла, стоит ли принимать решение о пролонгации сделки именно на ноябрьской встрече.

Агентство Блумберг со ссылкой на источники раннее сообщило, что ОПЕК и Россия договорились о продлении соглашения до конца 2018 года, но продолжают обсуждать важные детали сделки. Кроме того, источники агентства отметили, что Россия выступает за новую формулировку соглашения, которая бы увязывала объем сокращения добычи с состоянием нефтяного рынка. Тем не менее, достигнутые договоренности не носят окончательного характера, поскольку Россия и Саудовская Аравия еще не согласовали новые формулировки.

ОПЕК+ ПРОДЛИТ СДЕЛКУ ДО КОНЦА 2018 ГОДА

Опрошенные агентством "Прайм" аналитики считают, что страны ОПЕК+ по итогам заседания 30 ноября продлят венскую сделку до конца 2018 года.

"Я думаю, они определенно продлят (соглашение - ред.) до конца (2018 - ред.) года", - сказал британский нефтяной аналитик Джон Холл, возглавляющий консалтинговую фирму Alfaenergy.

С ним согласен и директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. "С довольно высокой степенью вероятности можно предположить, что соглашение будет продлено до конца 2018 года. У стран-участников соглашения не так много вариантов - прекращение соглашения выплеснуло бы на рынок более 1 миллиона баррелей в день "лишней" нефти и вернуло бы рынок к ситуации 2015 года, когда рост добычи сланцевой нефти и в странах ОПЕК происходил на фоне относительно стабильной добычи в других регионах", - считает он.

"Такая ситуация чревата существенным снижением нефтяных котировок относительно текущего уровня. Саудовская Аравия и Россия, основные участники соглашения, больше других заинтересованы в стабильных ценах - в Саудовской Аравии идёт консолидация власти вокруг фигуры наследного принца Мухаммеда бен Сальмана и подготовка к IPO Saudi Aramco. В России в марте 2018 года пройдут президентские выборы", - также отметил Маринченко.

#Здание ОПЕК в Вене
У инвесторов новая причина для тревог: ОПЕК может оказать чрезмерное воздействие на рынок

В то же время эксперт Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Екатерина Грушевенко полагает, что ожидать от встречи 30 ноября каких-то судьбоносных решений по срокам продления или объемам квоты не стоит.

"Скорее всего, все решения будут приниматься уже в конце марта 2018 года, когда соглашение истечет. Раскрытие планов и стратегии участников соглашения на данном этапе было бы стратегически неправильно. Продление соглашения уже в 2018 году выглядит вероятным. Однако его формат: будут ли меняться объемы сокращения, появятся ли новые участники, будет ли квота на экспорт также будут определяться уже в следующем году, по мере поступления информации за 2017 год о балансе спроса и потребления", - считает Грушевенко.

Однако вице-президент отдела Macro Oils в консультационной фирме Wood Mackenzie Энн-Луиза Хиттл (Ann-Louise Hittle) сообщила агентству "Прайм", что основываясь на ранних прогнозах ОПЕК, итогах встреч участников сделки в преддверии венского заседания и заявлениях министра энергетики РФ "кажется, что решение продлить соглашение до конца 2018 года, практически достигнуто".

"На наш взгляд, эти комментарии означают, что картель и его партнеры примут решение о продлении договоренности, но на более короткий срок, чем ожидает рынок (по нашему мнению, сейчас в котировки заложена пролонгация соглашения ОПЕК+ до конца 2018 года)", - считают при этом эксперты Sberbank CIB.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ

В случае продления соглашения о сокращении добычи нефти есть вероятность для дальнейшего роста цен, полагает Холл. "Что касается цен, в течение зимнего периода они могут слегка укрепиться, что может привести к более низкому уровню соблюдения соглашения странами. В то же время это может привести к умеренному росту добычи сланцевой нефти", - считает он.

Маринченко при этом считает, что дальнейшего роста цен ждать не стоит. "Большинство участников рынка верит в продление соглашения, и эта предпосылка уже заложена в ценах, их дальнейшего роста ждать не стоит. Напротив, мы пока ожидаем снижения цен и исходим из консервативной предпосылки 52,5 доллара за баррель в 2018 году", - сказал эксперт. Он также отмечает, что отсутствие стратегии выхода ОПЕК+ из соглашения на данном этапе создает неопределенность относительно цен на нефть в более долгосрочном плане.

"Без продления соглашения рост предложения на рынке приведет к тому, что каждый квартал уровень коммерческих запасов нефти в мире будет увеличиваться, что окажет давление на цены", - отмечает Хиттл.

НОВЫЕ УЧАСТНИКИ В ОПЕК+?

Вопрос о продлении соглашения о сокращении добычи нефти не является единственной интригой венских встреч. Так, ранее агентство Блумберг со ссылкой на источник сообщало, что ОПЕК пригласила 20 стран, не участвующих в договоренностях, приехать на заседание в Вену 30 ноября. В список этих приглашенных стран, по данным источника, входят: Аргентина, Бенин, Боливия, Бразилия, Камерун, Чад, Колумбия, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Египет, Гана, Индонезия, Кот-д'Ивуар, Мавритания, Нигер, Норвегия, ЮАР, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В начале ноября сообщалось, что в качестве наблюдателей на встрече будут присутствовать Туркменистан и Узбекистан. "Наиболее интересным итогом встречи, пожалуй, будет вопрос о том, присоединится ли Узбекистан к сделке, представители которого будут присутствовать на встрече. Однако, учитывая крайне небольшие объемы добычи нефти в стране, фактически вряд ли это окажет влияние на рынок", - считает Грушевенко.

Ранее также генеральный инспектор министерства шахт, промышленности и технологического развития Камеруна Нгоран Генесис (Ngoran Genesis) заявил, что примет участие в министерской встрече ОПЕК+. Кроме того, бывший министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил агентству "Прайм", что как минимум шесть не входящих в ОПЕК африканских стран примут участие во встрече.

По информации агентства Блумберг, Камерун, Нигер, Норвегия и Колумбия отклонили приглашение, а Египет и Бразилия заявили, что не присоединятся к венскому соглашению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала