Рейтинг@Mail.ru
Путин, Улюкаев и провал в космосе. "Прайм" выбрал главные события недели - 08.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Путин, Улюкаев и провал в космосе. "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / Vivian Seefeld#Обзор прессы
#Обзор прессы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПУТИН ОПРЕДЕЛИЛСЯ

Центральным инфоповодом недели стало сообщение о том, что президент Владимир Путин решил вновь баллотироваться на пост главы государства. В среду в Нижнем Новгороде на встрече с коллективом автозавода ГАЗ он объявил о своем решении принять участие в выборах, которые пройдут в марте 2018 года. Избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин – самый сильный кандидат, уровень его поддержки недоступен другим. О том же свидетельствуют данные соцопросов. 

Теперь предстоит целый ряд юридических действий, которые сопряжены с выставлением кандидатуры. Так, пока нет информации о том, будет ли глава государства выдвигаться от партии или как самовыдвиженец. Рано называть и сроки финализации и представления предвыборной программы Путина. Сообщается, что предвыборный штаб могут возглавить глава администрации Антон Вайно или его первый заместитель Сергей Кириенко, однако окончательного решения пока нет. Премьер Дмитрий Медведев призвал правительство работать максимально внимательно и слаженно в ответственный период перед выборами.

УЛЮКАЕВ В ОЖИДАНИИ ПРИГОВОРА

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк#Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде во время слушаний по его делу. 4 декабря 2017
#Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде во время слушаний по его делу. 4 декабря 2017

На этой неделе суд продолжил прения по делу экс-министра экономики Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долларов от главы "Роснефти"

Игоря Сечина за содействие в приватизации "Башнефти"
. В ходе выступления прокурор назвал версию защиты несостоятельной и комичной. Сомнений в том, что преступление было совершено, нет, а Сечин не провоцировал экс-чиновника на взятку, поскольку достоверно установлено, что Улюкаев первый выдвинул такое требование, заявил он.  В свою очередь, обвиняемый попросил суд направить материалы его дела в СК РФ, чтобы Сечина и другого участника дела – генерала Олега Феоктистова – проверили на ложный донос.

Кроме того, Улюкаев выступил с последним словом, в котором патетически покаялся в собственном лицемерии, пренебрежении интересами простых людей и назвал уголовное дело "чудовищной провокацией", организованной "специалистом по плохим делишкам" Сечиным. Учтет ли суд его доводы, станет ясно на следующей неделе — в пятницу, 15 декабря, суд огласит приговор по этому, возможно, самому громкому за последние годы процессу. Прокурор запросил для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей за факт взяточничества, защита попросила об оправдательном приговоре. Кроме того, экс-министра могут лишить всех орденов и званий.

ПРОВАЛЬНЫЙ ПУСК С "ВОСТОЧНОГО"

© РИА Новости . Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанк#Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с КА "Метеор" №2-1 с космодрома "Восточный"
#Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с КА Метеор №2-1 с космодрома Восточный

Произведенный на этой неделе второй пуск с нового российского космодрома "Восточный" оказался неудачным: ракета "Союз-2.1б" стартовала штатно, но позже выяснилось, что 19 спутников, доставляемых разгонным блоком "Фрегат", не вышли на целевую орбиту. Теперь они представляют собой космический мусор, недоступный для использования. Следующий, третий по счету запуск с космодрома ракеты-носителя "Союз-2.1а" со спутниками "Канопус-В" №3 и №4, планировавшийся на 22 декабря, с высокой долей вероятности может быть перенесен на следующий год. Кроме того, на 2018 год уже запланировано не менее двух запусков.

По данным источника в космической отрасли, нештатная ситуация могла возникнуть на разгонном блоке "Фрегат" между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением. Медведев назвал неудачный пуск "Союза-2.1б" репутационной проблемой для космической отрасли и обратил внимание вице-премьера Дмитрия Рогозина на серьезность ситуации. Тот, в свою очередь, обещал в скором времени доложить об итогах расследования, которое сейчас ведут две госкомиссии. Как стало известно, после прокурорских проверок хода строительства космодрома "Восточный", осуждено уже 13 человек. 

МИНФИН ИДЕТ НА РЕКОРД

Как стало известно на этой неделе, Минфин с 7 по 28 декабря будет покупать на внутреннем рынке валюту на рекордные 12,7 млрд рублей в день, суммарно направит на эту цель 203,9 млрд рублей. К совершению операций, как и прежде, будет привлекаться Банк России. Каждый рабочий день ЦБ будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в ЦБ, а в 2018 году они будут зачислены в ФНБ. Влияние данных операций на курс рубля, по заверениям Минфина и ЦБ, должно быть нейтральным.

Всего Минфин в текущем году для пополнения ФНБ купит валюту на внутреннем рынке на 829,2 млрд рублей. Согласно бюджетному правилу, весь доход, полученный от превышения нефтяных цен над уровнем в 40 долларов за баррель, Минфин тратит на покупку валюты на внутреннем рынке и направляет на специальный счет в ЦБ. Если нефтяные цены опустятся ниже этого уровня, министерство выйдет на рынок с обратными операциями, направляя сэкономленные деньги на финансирование бюджетных обязательств. Оставшиеся по итогам года на счетах ЦБ средства будут зачисляться в резервы. Эксперты не исключают, что данная операция до конца года может поднять курс доллара до 60 рублей.

ХАКЕРЫ В МОЛОКЕ

© РИА Новости . Владимир Акимов | Перейти в медиабанкПепси-кола - готовая продукция Московского пивобезалкогольного комбината
Пепси-кола - готовая продукция Московского пивобезалкогольного комбината

Не обошлось и без "шпионского скандала" - в понедельник Россельхознадзор сообщил, что PepsiCo могла незаконно получить его внутренний документ с пометкой "для служебного пользования". По данному факту ведомство провело внутреннее расследование, и во вторник заявило, что подозревает компанию в хакерской атаке для получения служебного документа, который мог дать ей преимущество перед конкурентами. Россельхознадзор расценивает это как коммерческий шпионаж и планирует обратиться в правоохранительные органы. PepsiCo обвинения отвергает, называя абсурдными и безосновательными. Компания заверила, что использует только законные методы взаимодействия с органами госвласти и СМИ. 

Эксперты предположили, что речь идет о недоразумении, но, возможно, эта история является следствием конфликта, который сейчас идет между Россельхознадзором и крупными переработчиками молока в части вопроса о внедрении ветеринарной сертификации готовой молочной продукции. Американская компания относится к ней негативно, как и ряд других производителей. В настоящее время власти РФ отложили введение обязательной сертификации на полгода – до июля 2018 года, прорабатывается и вопрос о ее целесообразности. Глава Минсельхоза Александр Ткачев выразил надежду, что конфликт Россельхознадзора и PepsiCo будет исчерпан в ближайшее время.

БИТКОИН ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ

На этой неделе самая популярная в мире криптовалюта - биткоин - совершила очередной рывок. Ее стоимость несколько раз обновляла исторический максимум, последовательно превышая психологические отметки в 14, 15 и 16 тысяч долларов; на некоторых торговых площадках стоимость криптовалюты успела ненадолго превысить отметку в 18 тысяч долларов. При этом в ходе торгов коррекция составляла 3 тысячи долларов буквально в течение одного дня. По мнению аналитиков, это связано с ожиданиями участников рынка скорого запуска торгов фьючерсами на биткоин на биржах США, которые закупают виртуальную валюту в обеспечение этих фьючерсов. В ближайшие дни биткоин продолжит дорожать, но к концу года скорректируется вблизи текущих отметок. 

Капитализация рынка криптовалют, по данным портала Coinmarketcap, в целом по состоянию на утро пятницы составляла 436,3 млрд долларов. Первое место по капитализации традиционно занимает биткоин: он оценивается в 284,6 млрд долларов. Ряд стран открывают свои рынки для криптовалют, однако власти РФ настороженно относятся к этому. Банк России в настоящее время выступает не только против расчетов в криптовалютах, но и против приравнивания их к иностранным валютам, видя в них признаки финансовой пирамиды. Как стало известно, Минфин предлагает ужесточить наказание за оплату биткоинами и его аналогами покупок внутри РФ вплоть до уголовной ответственности. 

"ПРОКРУТКИ" БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВид на Дом правительства Российской Федерации с набережной Тараса Шевченко в Москве
Вид на Дом правительства Российской Федерации с набережной Тараса Шевченко в Москве

Российское правительство запретило госкомпаниям хранить бюджетные средства на депозитных счетах, а также вкладывать их в любые финансовые инструменты. Кроме того, запрещается переводить государственные деньги в валюту за исключением случаев, когда это необходимо для покупки импортного оборудования. Запрещено также перечислять бюджетные средства в уставные капиталы других структур, в том числе, находящихся в собственности госкорпораций. Нововведения коснутся, прежде всего, таких структур, как Росатом, Ростех, Роскосмос, Росавтодор. По закону они являются некоммерческими, то есть, получение прибыли не считается их главной целью.

По мнению экспертов,  подобное ужесточение  должно обеспечить более равномерное использование средств госкомпаний на цели, на которые они выделены. Сейчас часть выделенных денег госкомпании размещают на депозиты, в связи с чем выполнение ряда работ откладывается, а потом производится в авральном режиме. Нововведение позволит сэкономить, так как работы будут проводиться не в срочном порядке и в нормальных климатических условиях, а не в конце года, как это часто случается. При этом на финансовом состоянии госкомпаний новация вряд ли скажется существенным образом – ведь общая сумма средств на их счетах не изменится.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО БИЗНЕСМЕНА

Бизнес-омбудсмен Борис Титов готовит для президента РФ список российских бизнесменов, которые скрываются в Лондоне от российского правосудия, и будет просить разрешить им вернуться на родину, возместив нанесенный ущерб. По его словам, часто они находятся в розыске Интерпола за те же нарушения, которые вменяют нашим предпринимателям, находящимся в СИЗО. Эти ребята предпочли в СИЗО не оказаться, что, пожалуй, их единственный грех в сравнении с другими, отметил Титов. В Кремле заявили, что Путин пока не обсуждал с бизнес-омбудсменом эту идею, поэтому говорить о том, как она может быть реализована, преждевременно.

Эксперты констатировали, что сама по себе инициатива Титова разумная, но процедура возвращения сбежавших бизнесменов не должна быть "всепрощенческой". Возможны индивидуальные решения в рамках процедуры амнистии, кроме того, все зависит от тяжести преступления. В условиях санкционного давления стоит постараться вернуть часть средств, которые неправедным способом были заработаны и выведены за рубеж и находятся в различных офшорных зонах, на  личных счетах и в трастах. Поэтому не стоит исключать возможности анонимных капвложений этих предпринимателей в экономику РФ с использованием технологии блокчейна, считают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала