Рейтинг@Mail.ru
Сможет ли прогресс переговоров по Brexit поддержать фунт? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Сможет ли прогресс переговоров по Brexit поддержать фунт?

© flickr.com / Images_of_Money#50-фунтовая банкнота Великобритании
#50-фунтовая банкнота Великобритании
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. В пятницу Великобритания и ЕС продвинулись к переговорам о торговле, но многие аналитики не верят, что фунт и другие британские активы восстановятся после падения на решении Великобритании выйти из блока, сообщает Dow Jones.

После продолжавшихся шесть месяцев интенсивных переговоров, Великобритания и ЕС договорились об условиях выхода, открыв себе путь к переговорам о торговле. На момент написания пара британский фунт/доллар США торговалась почти без изменений по сравнению с уровнем закрытия пятницы, по 1,347, а против евро фунт вырос на 0,28%. В четверг, после того как СМИ сообщили о вероятности достижения соглашения, пара фунт/доллар выросла 0,6%.

Сейчас фунт торгуется против доллара США на максимальных уровнях после прошедшего в июне 2016 года референдума, и некоторые аналитики считают, что поступившая в пятницу информация позволит фунту выйти из политического цикла. Другие эксперты настроены скептично, особенно в отношении деталей достигнутой в пятницу договоренности.

"Посмотрев на то, о чем на самом деле они договорились, я не стал бы даже называть это соглашением, - сказал портфельный менеджер Allianz Global Investors Майк Риддлл. - Они отложили решение проблемы до окончания переговоров о торговле".

С апреля фунт в основном растет на фоне некоторого ослабления пессимизма инвесторов относительно Brexit.

Одним из признаков укрепления фунта является то, что, по данным Комиссии по срочной биржевой торговле США, спекулятивные инвесторы держали небольшую чистую длинную позицию по британской валюте в течение шести из десяти последних недель. Ранее спекулятивные инвесторы держали чистую короткую позицию в течение 98 недель подряд.

Ключевая проблема следующего года состоит в том, что чувствительность рынка к переговорам по Brexit существенно ослабнет", - сказал валютный стратег-аналитик Normura Джордан Рочестер. Он полагает, что в начале следующего года пара фунт/доллар будет торговаться по 1,40.

Валютный стратег-аналитик ING Вирадж Патель прогнозирует, что в краткосрочной перспективе пара может вырасти до 1,36, но намного выше не поднимется, так как "трудная часть переговоров еще впереди".

#Люди с флагами Великобритании на Вестминстерском мосту в Лондоне
Великобритания и ЕС: плата за Brexit согласована, но неизвестна

Переговоры должны "затронуть детали экономики Brexit", - сказал он.

Для динамики фунта важно, в каком объеме инвестиции смогут вернуться в Великобританию, а также в какой степени Лондон и Брюссель смогут сохранить доступ к рынкам в соответствии новым соглашением о торговле.

Инвесторы и аналитики в пятницу изучали условия соглашения. Многих они не убедили.

Майк Риддлл сказал, что, исходя из текста заявления, Allianz Global оставит в силе негативный прогноз по фунту и государственным облигациям Великобритании, даже если рынок позитивно отреагирует на политические изменения.

"Если бы был прорыв, если бы фунт сильно вырос, или если бы доходность гособлигаций существенно повысилась, я бы занял противоположную позицию", - сказал Риддлл.

В пятницу доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании поднялась до 1,32% с уровня закрытия четверга 1,25%. После референдума доходность этих облигаций в основном снижалась, а в августе 2016 года достигла 0,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала