Рейтинг@Mail.ru
ФРС может повысить ставки в марте и июне - 16.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ФРС может повысить ставки в марте и июне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - ПРАЙМ. Экономисты в текущем месяце ненамного повысили свои прогнозы по тому, насколько сильно Федеральная резервная система США повысит краткосрочные процентные ставки в этом году, чтобы удержать инфляцию под контролем на фоне укрепления экономики, сообщает Dow Jones.

Согласно срединному прогнозу экономистов, опрошенных The Wall Street Journal в текущем месяце, к концу года ключевая процентная ставка ФРС составит 2,25%. В феврале прогнозировалось, что ставка составит 2,21%, а в январе предполагалось, что она будет равна 2,17% к концу текущего года.

Опрошенные экономисты раскололись на два лагеря. В первом лагере ожидают трех повышений ставок в 2018 году, во втором - четырех.

Экономисты также ожидают двух повышений ставки в 2019 году.

ФРС в декабре запланировала три повышения ставки в текущем году и два – в следующем году. Центральный банк представит новые прогнозы на своем заседании, которое пройдет 20-21 марта.

В декабре (2017 года) ФРС повысила свою ставку по федеральным фондам до диапазона 1,25%-1,5%. На следующей неделе возможно еще одно повышение ставки на четверть процентного пункта.

Только один из опрошенных экономистов предположил, что на следующей неделе ФРС не повысит ставку.

В последние месяцы экономисты постоянно повышают свои прогнозы по инфляции на фоне все более уверенного восстановления экономики.

В 4-м квартале 2017 года ВВП США вырос на 2,5% по сравнению с тем же периодом 2016 года, намного превысив посткризисные средние темпы роста в 1,9% годовых.

Согласно последнему опросу, годовая инфляция в 4-м квартале 2018 года вырастет до 2,1%, после чего будет относительно стабильна.

Индекс потребительских цен в январе вырос на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Судя по предпочитаемому центральным банком индикатору инфляции, она преимущественно остается ниже целевого уровня ФРС 2% на протяжении последних пяти лет.

"Хороший рост экономики и рост инфляции позволят ФРС нормализовать политику раньше, чем ожидалось”, - предположил Натаниэль Карп, главный экономист по США в BBVA Compass.

Некоторые представители ФРС в последнее время также заговорили о возможности повышения ставок в текущем году более трех раз.

На минувшей неделе президент ФРС-Бостон Эрик Розенгрен заявил, что возможно, ФРС следует повышать ставки "несколько быстрее, то есть больше трех раз по четверти процентного пункта, намеченных в этом году".

Председатель ФРС Джером Пауэлл 27 февраля на вопрос законодателей о том, что может побудить ФРС повысить ставки более трех раз в текущем году, нарисовал оптимистичную оценку экономики. "Мы наблюдаем продолжение восстановления рынка труда. Кроме того, появилась статистика, которая, на мой взгляд, подтверждает мою точку зрения о том, что инфляция движется к целевому уровню. Мы также видим дальнейшее восстановление мировой экономики, а налогово-бюджетная политика (в США) становится более стимулирующей", - заявил Пауэлл.

По мнению Дэвида Шульмана, старшего экономиста UCLA Anderson Forecast, инвесторы "недооценивают цикл ужесточения политики".

В марте экономисты предположили, что в долгосрочной перспективе уровень безработицы составит 4,3%, что совпадает с январским прогнозом. В феврале экономистов не спрашивали про долгосрочную перспективу.

Согласно последнему опросу, инфляция в долгосрочной перспективе составит 2,1%. В январе прогноз предполагал, что инфляция будет равна 2%.

Кроме того, опрошенные в марте экономисты считают, что ставка по федеральным фондам в долгосрочной перспективе составит порядка 3,03%, тогда как в январе они прогнозировали ее на уровнее 2,85%.

В последнем опросе Wall Street Journal, который был проведен в период с 9 по 13 марта, приняли участие 59 экономистов из разных компаний, научных организаций и финансовых институтов, но не все экономисты ответили на каждый вопрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала