Рейтинг@Mail.ru
США становятся угрозой энергобезопасности Европы - 21.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

США становятся угрозой энергобезопасности Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Борьба США с Россией за европейский энергетический рынок давно стала очевидной: американский политики разных уровней с завидной регулярностью заявляют о русской угрозе для энергобезопасности Европы. В очередной раз с заявлением выступил Госдеп: официальный представитель ведомства Хезер Науэрт пообещала введение санкций США на российские экспортные трубопроводы, если деятельность по их строительству будет подпадать под закон "О противодействии противникам Америки через санкции". 

#труба для Северного потока - 2
Eugal сможет транспортировать весь объем газа "Северного потока-2" к концу 2020 г

Как бы невзначай Науэрт напомнила, что США выступают против газопровода из России в Германию "Северный поток - 2", поскольку он "подорвет энергобезопасность и стабильность Европы" и "даст России еще один рычаг давления на Европу, в частности, на Украину".

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты говорят, что США уже давно безосновательно называют Россию угрозой для Европы, не стесняясь использовать любые рычаги воздействия и влияния. Фактически Америка ведет нечестную неконкурентную борьбу с Россией, желая получить европейский рынок, чтобы затем сбывать там свои энергоресурсы, только по ценам, много большим, чем предлагает Россия. 

#Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин
СМИ: "Газпром" в 2020 г не сможет обойтись без транзита газа через Украину

В таких условиях введений санкций США в отношении строительства российской инфраструктуры вполне реально. Однако сразу встает вопрос целесообразности таких ограничений. Даже если США не откажутся от своей идеи, это никак не отразится на строительстве: запланированная инфраструктура в любом случае будет построена, так как она в первую очередь выгодна Европе. 

Санкции реальны, но нецелесообразны

США уже неоднократно выступали с подобными заявлениями, напоминает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "США выступают в амплуа нечестных конкурентов, потому что сами планируют завозить в Европу газ", - говорит он, замечая, что до сих пор тем не менее этого не произошло. Соединенные Штаты Америки давно уже вышли за пределы правового поля, и сейчас уже занимаются нечестной конкуренцией открыто, не стесняясь, подчеркивает Мухин. "США могут ввести санкции, но, боюсь, в Европе будет бунт, настоящий открытый бунт", - полагает он. 

По его словам, лоббируя такую позицию, США выступают против интересов европейцев и их прав. "США готовят себе удобный плацдарм для торговой экономической экспансии и, конечно, это не понравится европейцам. Потому что газ у них дороже, зависимость от США во всех отношениях будет Европе стоить гораздо больше, нежели пресловутая энергетическая "зависимость" от России", - отмечает он. 

#Бундестаг
МИД ФРГ: Изоляция РФ ведет к изменению внешней политики Германии

Начальник аналитического департамента УК "БКСбережения" Сергей Суверов соглашается с коллегой. "Введение таких санкций вполне реально с учетом настроений в Конрессе США и уже принятого закона, хотя, понятно, что европейским партнерам США эти меры не понравятся", - говорит он. В любом случае вряд ли меры США сорвут реализацию строительства газопроводов, так как потенциальные покупатели российского газа - Европа, Турция, Китай - заинтересованы в поставках, отмечает он. "Очевидно, что Америка под видом санкций просто-напросто лоббирует собственные коммерческие интересы", - поясняет эксперт.

США вполне способны использовать механизм санкций для продвижения своих коммерческих интересов в любой области экономической деятельности, подтверждает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. "Поэтому угроза блокировки некоторых российских газовых проектов существует. Самое сильное давление оказывается на проект "Северный поток-2", так как он затрагивает наиболее перспективные рынки для американского сжиженного газа (СПГ)", - объясняет он. Американские компании вложили весьма серьезные средства в развитие экспортной инфраструктуры СПГ, рассчитывая на рынки Европы и Азии, поэтому действия Белого Дома вполне объяснимы с позиции продвижения интересов бизнеса своей страны, поясняет аналитик.

"Другое дело, что в последние годы в Вашингтоне не стесняются использовать для этого инструменты прямого давления при отсутствии оснований. То есть речь идет о деградации дипломатии, как межгосударственного взаимодействия в политической сфере и в области безопасности, до уровня продвижения конкретных отраслевых интересов", - говорит Кочетков. Поэтому если у США есть потребность, с их стороны вполне логичен запрет конкурентам, то есть России, к доступу на рынок. "То есть даже если российский газ будет выгоден для Европы, то он будет нарушать энергетическую безопасность, ведь его назовут недостаточно демократичным, конкурентным, опасным. В свою очередь Россия никогда не использовала газовый шантаж", - отмечает он, объясняя, что таким образом США просто принуждают покупателей приобретать американское сырье под страхом финансовых штрафов. 

#В цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод
Украина снова просит ЕС отказаться от "Северного потока-2"

По мнению Кочеткова, глобальная торговая война началась не с момента принятия заградительных пошлин на сталь и алюминий в США, а с борьбы за рынки газа, так как на этом рынке непосредственно сталкиваются интересы США и РФ, как в сфере трубопроводного газа, так и СПГ. "Многое будет определяться Европой. Будет ли она самостоятельно определять свои интересы, или окажется безвольным свидетелем этого процесса. Но в интересах европейцев все же лучше иметь множество способов доставки газа, чем уповать лишь на караваны СПГ-танкеров через Атлантику", - заключает аналитик. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала